Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Витилиго: неприятно но жить можно

Витилиго

    В редакционной почте немало писем, авторы которых просят рассказать о витилиго - заболевании кожи, которое характеризуется исчезновением на отдельных ее участках пигмента меланина и появлением белых пятен. Каковы причины этого заболевания, излечимо ли оно, есть ли какие-либо народные средства борьбы с витилиго - эти и другие вопросы задают Е. Кузнецова из Хабаровска, А. Кузьмина, живущая в Алтайском крае, В. Тафорина из Рязани и многие другие.
    Ответить читателям вестника ЗОЖ наш корреспондент Светлана Пальмова попросила кандидата медицинских наук, врача высшей категории Детского центра диагностики и лечения имени Н.А. Семашко Тамару Алихановну Гарину.
    Причины возникновения витилиго недостаточно изучены. Главная из них, как мы считаем, нервно-эндокринные расстройства. Витилиго относят к группе аутоиммунных заболеваний, связанных с внутренними инфекционными очагами в носоглотке, желудочно-кишечном тракте, мочевом и желчном пузыре. Аутоиммунные недуги являются следствием нарушения иммунитета при наследственной предрасположенности, когда иммунная система распознает антитела как чужеродные. В данном случае чужеродными антителами становятся пигментные клетки.
    Витилиго возникает в любом возрасте, чаще всего - у девочек. Пятна располагаются зачастую симметрично, на разных участках тела - туловище, конечностях, лице, шее. Нередко депигментированные пятна появляются на веках, около рта, в области суставов пальцев. В местах поражения витилиго уменьшается сало- и потоотделение. Волосы в очагах сохраняются, но они лишены пигмента и становятся полностью белыми.
    Поскольку одной из причин возникновения витилиго считаются очаги инфекции в организме, то в первую очередь необходимо справиться с ними. Спрашивается, как. Надо пройти обследование у терапевта, оториноларинголога, сдать анализы на глисты, лямблии.
    В 50-е годы прошлого века профессор А.И. Картамышев успешно лечил витилиго витаминами, солнечными ваннами и мышьяком в гомеопатических дозах. А профессор К.Н. Суворова отмечала неплохие результаты при лечении очагов фокальной инфекции, назначая внутримышечные инъекции спленина (несколько курсов) и криомассаж жидким азотом.
    Надо заметить, что витилиго является, по сути, косметическим дефектом, это заболевание ни в коей мере не угрожает жизни. Лечится очень долго и далеко не всегда эффективно. Если очаги витилиго существуют давно, то речь может идти только лишь о том, чтобы приостановить процесс. Лучше всего поддается лечению витилиго у детей.
    Современная терапия витилиго включает методику, основанную на использовании ультрафиолетовых лучей: солнца, кварца и так называемой ПУВА-терапии в сочетании с фотосенсибилизирующей таблеткой. Подчеркну, что ПУВА-терапия применяется только под наблюдением врача-дерматолога и разрешена больным не моложе 15 лет. Неплохие результаты дает криомассаж 2-3 раза в неделю. Нужно провести 20, а то и более процедур.
    В свое время популярен был препарат из плаценты мелагенин, сейчас он называется плацентрекс. Курс лечения им занимает восемь и более месяцев. Из фотосенсибилизирующих средств летом в утренние часы рекомендуется гелариум в драже. В его состав входит экстракт травы зверобоя. Принимать гелариум надо во время еды, не разжевывая и запивая водой. Детям его можно давать с 12 лет.
    С весны до осени можно пить отвар зверобоя, причем делать это следует в утренние часы. Концентрированный отвар зверобоя, сок петрушки, сельдерея рекомендуется втирать в очаги витилиго. Можно также залить отвар зверобоя в формочки для льда, заморозить и делать массаж кусочком льда, предварительно обкатав его в ладонях, чтобы не порезать кожу. Мы рекомендуем смазывать пораженные места соками желтых и красных овощей и фруктов, а если пятна появились на лице - делать питательные маски с добавлением хурмы, сока моркови, морских водорослей.
    В последнее время отмечен эффект от применения иммуномодулятора спленина, который если не излечивает, то приостанавливает процесс образования новых пятен. Недавно в России появились антигомотоксические препараты в таблетках и в каплях - это галиум-хель, гормель С. Их назначает врач-дерматолог.
    Большое внимание уделяется питанию. Желательно, чтобы в рационе присутствовали овощи и фрукты красного, желтого и оранжевого цвета - морковь, помидоры, мандарины, хурма, апельсины. Утром полезно есть гречневую кашу, так как гречка обладает фотосенсибилизирующим свойством. Самое полезное солнышко - утреннее, оно не дает ожога, а ультрафиолетовые лучи стимулируют кожу. На ярком солнце надо использовать защитные средства.
    Если вы отказались от попыток лечить витилиго, используйте декоративную косметику, например, крем «Балет» натурального тона. Там, где нарушена пигментация, можно наносить такое современное средство, как бронзат-автозагар. Это термальный спрей, который создает эффект естественного загара, увлажняет кожу, имеет приятный запах. От солнца он не защищает, поэтому перед выходом на улицу нужно пользоваться солнцезащитными средствами. К ним относится косметическое молочко антгелиос.
    Рекомендую питательную и омолаживающую маску, которая изменит цвет очагов. Ее накладывают на лицо и другие открытые участки. Состав: морские водоросли фукус и маринид, отруби с Beta-каротином или без него, морковный сок, жирная сметана. Водоросли измельчить (фукус - в кофемолке, таблетки маринида - руками). На маску взять 1 ч. ложку фукуса, 3-4 таблетки маринида, 1 ч. ложку отрубей, по 1 ст. ложке морковного сока и сметаны. Все это смешать и разогреть, можно на водяной бане. Нанести на чистую кожу на 15-20 минут, затем смыть теплой водой и ополоснуть лицо холодной водой. Делать эту маску 2-3 раза в неделю. Курс - 15 процедур.


Тэги : витилиго



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты