Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Больные почки не прощают забвений

    Похоже, перед вами новая рубрика. Она, конечно же, сродни "Личному опыту", но по нашему замыслу должна быть глубже него. И для этого есть все основания. В этом году ЗОЖ отмечает свое 15-летие, и большинство из вас, если не все эти годы, то в любом случае длительное время, - с нами. Многие при этом набрались и знаний, и опыта, особенно в плане народного целительства, достаточно, чтобы слыть профессорами в этом деле. Вот и делитесь "нажитым" с другими. Сегодня первый опыт подобного рода. Трудно сказать, насколько он удачен, но мы надеемся, что в будущем эта рубрика найдет и авторов, и приверженцев.
    После того как в 1993 году мне удалили почку, наблюдавшая меня нефролог сказала: "Остерегайтесь переохлаждений".
    Памятуя об этом, я всячески создавал единственной почке комфортные условия: в зимние месяцы носил специальный шерстяной пояс, избегал сквозняков. Однако уберечь почку все-таки не удалось. Первопричиной стали мои хронические заболевания: гипертония и болезнь Бехтерева. Они делали свое коварное дело: провоцировали склероз почечных артерий и тем самым ослабляли функцию единственной почки.
    Во всей этой механике мне пришлось разобраться лично во время и после пребывания в стационарах. Все время помнил слова врача: "Ваша болезнь пожизненная, а потому изучайте ее. Ни одна поликлиника вам не поможет, ни один врач не спасет, если вы не поймете, что для вашей единственной почки полезно, а что вредно. Сделать ее здоровой уже не удастся, а вот замедлить, остановить процесс разрушения тканей вы сможете, если будете помогать своей почке".
    Вскоре врач ушла в декрет, и я остался один на один со своей хронической почечной недостаточностью. Тут уж поневоле пришлось становиться профессором.
    С тех пор прошло добрых пять лет. Все эти годы я непрестанно собираю информацию по оздоровлению почек. В результате определилось несколько заповедей, которыми хочу поделиться с зожевцами.
    Самое трудное, как оказалось, крылось в соблюдении гигиены мыслей. Иначе говоря, в психоэмоциональной составляющей. Именно она "раскачивает" гипертонию. Для страдающих ХПН эта составляющая - первооснова.
    После головы путь к здоровью лежит через желудок. В еде почки разборчивы, и диету для них называют картофельно-яичной. Она ориентирована на ограничение потребления животного белка. 40-60 г вареной говядины почки еще смогут обслужить без перегрузки, но больше... Недостаток белка в организме я компенсировал высококалорийной пищей из углеводов и жиров. Два ломтика сала для одного раза достаточно. А вот жареную картошку, картофельное пюре с соленым огурчиком почки одобряют. И если добавить к пюре кусок жареной рыбы, почки не возмутятся. Нравится им и яйцо всмятку на завтрак, молоко перед сном, мед, варенье и джемы с булкой. Любят они каши. Зато горох, фасоль почки не жалуют из-за большого содержания в них фосфора.
    При ХПН, как правило, нарушено кислотно-щелочное равновесие. Почки страдают из-за сдвига баланса в сторону кислотности - ацидоза.
    Для себя нашел вариант противостоять ему. Соду на кончике ножа растворяю в стакане кипяченой воды. Люблю потреблять этот напиток утром до завтрака - нейтрализует ночное закис-ление организма. Спустя полчаса выпиваю стакан теплой кипяченой воды. Она стремительно проносится сквозь сосуды, почку и выносит из организма шлаки.
    Компот, чай с лимоном и сахаром, кисели, соки и обязательно талая вода по два-три глотка с интервалом 15-20 минут обеспечивают мою почку постоянной работой. В идеале за сутки должно выходить из организма 2-2,5 л мочи. Для этого принимаю два-три раза в неделю мочегонные сборы трав, иногда фуросемид.
    Но достаточное количество жидкости еще не гарантия, что шлаки при ХПН будут выведены. На помощь необходимо призывать "чистильщиков". Очень хорошо с этой работой справляется энтеросгель. Для профилактики достаточно принимать десертную ложку геля на полстакана воды. Можно заменить его активированным углем. Мне еще нравится пить кисели из крыжовника, малины, смородины - они прекрасные абсорбенты.
    Особое место в улучшении кровоснабжения почек и их оздоровлении занимают матрац и подушка. Почки терпеть не могут мягкую постель и большую подушку, в которую проваливается голова. Из-за подвывиха шейных позвонков страдают не только глаза, шея, легкие, диафрагма, живот, но и почки, надпочечники, сердце. Матрац должен быть жестким настолько, чтобы тело не проваливалось. Вместо подушки под голову кладу валик. Его можно свернуть из большого махрового полотенца или детского одеяла. Скатанный валик затягиваю шпагатом и вкладываю в наволочку. Поначалу будет трудно заснуть лежа на спине. Но надо тренироваться и приучать себя к жесткой постели. Почки обязательно откликнутся на заботу и энергичней заработают, а сон со временем станет глубоким.
    Утром после пробуждения почки следует ублажить массажем. Делать его очень просто. Костяшками указательных пальцев, согнутых в кулак, растирайте поясницу вверх-вниз. Ребрами ладоней "пилите" поясницу до тех пор, пока не почувствуете тепло. По возможности повисите на турнике или двери, вытягивая позвоночник. Почки любят наклоны туловища в стороны, прогибы, скручивания. Почкам необходимы микроэлементы и витамины Полезны все овощи и фрукты, содержащие витамин С. Без него сосуды будут слабыми хрупкими, склерозированными. Калий содержащийся в больших количествах в кураге, изюме, сладких фруктах, хорошо избавляет организм от излишков жидкости в тканях, снимает отечность.
    Два-три раза в неделю почки с радостью воспримут теплые ванны Достаточно посидеть в воде по пояс 15-20 минут, чтобы почечные сосуды "ожили" и кровь побежала по ним бодрее.
    Нужно сказать, что профессором в области нефрологии я не стал Мне нужны не обширные знания, а глубокие. Главное, что я усвоил, - лечение хронических заболеваний должно стать твердой привычкой, укорениться в сознании и стать образом жизни. Больной орган не простит забвения и непременно накажет за беспечность.
    Мне 60 лет, гипертоническая болезнь сопутствует мне без малого четыре десятилетия. Однако показатель 140/90, которого я достиг, вполне приемлем, чтобы уберечь единственную почку от перегрузки.

    Аргунов Б.Н.


Тэги : почечная недостаточность



Последние комментарии : 1
Автор: Наталья  05.06.2014 16:18
Прекрасная статья. Спасибо! Действительно, почки очень нежный и капризный орган и их здоровье напрямую зависит от эмоционального состояния человека. Вывод: меньше стрессов - здоровее почки.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты