Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не торопите ход событий

 

    Мне 65 лет. 40-й год живу вблизи Ботанического сада, по дорожкам которого хожу почти каждый день, и достаточно быстро.
    С физкультурой и утренней зарядкой дружу с младших классов школы. Тогда было престижно сдавать спортивные нормы и получать значки БГТО, ГТО, разряды. В школе занималась разными видами спорта: гимнастикой, легкой атлетикой, фехтованием, лыжами, туризмом, даже один раз прыгнула с парашютом. Но до сих пор со мной остались утренняя гимнастика, лыжи и туризм.
    Все это помогло мне в профессии, ведь работа была связана с экспедициями в разных климатических зонах, от тундры до пустыни, с палатками и кострами, с консервированной пищей. 18 лет назад снова вернулась в туризм. Хожу в походы выходного дня (Московский клуб туристов), участвовала в нескольких 100-километровых суточных походах (без ночевки). О некоторых из них были напечатаны заметки в «Советском спорте». Дважды, когда мне было уже за 50, участвовала в «Лыжне России» (на 25 и 10 км).
    Физкультура позволяла (и позволяет) мне оставаться в хорошей форме и успешно работать. Конечно, проблемы со здоровьем есть. Сошлюсь на преодоление одной из них.
    1,5 года назад стала бороться с коксартрозом тазобедренного сустава - хромала, тяжело было подниматься на 3-й этаж (дом без лифта). Не могу сказать, что все преодолела, но больше не хромаю, хожу быстро, 1-2 часа в день, ношу сумки. Кроме мер официальной медицины (лазер, магнит, массаж, мази) использую советы ЗОЖ: разные виды гимнастики от остеохондроза для всех отделов позвоночника, от артроза и коксартроза конечностей, компрессы из березовых листьев, из капусты с медом, но главное - заканчиваю использовать четвертую порцию растирки (300 мл спирта, 10 мл йода, 10 мл камфарного спирта и 10 таблеток анальгина).
    При этом очень важно движение, но без перегрузки и оптимистический настрой, например, вот с такими девизами: «Если не получается - продолжай пытаться», «Не будь тряпкой», «Не торопи ход событий».
    Со школьных лет поддерживаю вес 50 кг при росте 158 см. Не признаю жирную, копченую и маринованную пищу. Около 20 лет не ем рыбу и мясо. Мне и так хорошо.

    Людмила Ивановна Зубатарева. г. Москва.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты