Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

О пользе необременительного аскетизма

    В ЗОЖ (№8 (236) за 2003 год) мы опубликовали коротенькое письмецо Сарии Галеевны Абдуллиной, в котором она рассказала о директоре реабилитационного центра "Надежда" сельском враче Альфреде Абдульбаровиче Зиганшине. На фоне весьма частой (и подчас справедливой. - Прим. Адм.) ругани наших читателей в адрес официальной медицины рассказ Сарии Галеевны выглядел "лучом света в темном царстве". В итоге мы отправили в село Ново-Чурилино Арского района, что в Татарстане, нашего специального корреспондента.
    И представьте: все подтвердилось. На фоне неприглядной действительности российской глубинки врач - поистине светлая голова, создатель своей собственной методики, в которой и особых открытий-то, в общем-то, нет. Но все использованные позиции, скомпонованные вместе, приносят неизбежно положительный результат.
    - Большинство наших недугов от хронического переедания, - считает Альфред Абдульбарович Зиганшин. Поэтому в Центре применяется жесткая низкокалорийная диета с элементами лечебного голодания. Плюс сеансы иглоукалывания, психо- и фитотерапии.
    Собственно, то, кто хочет познакомиться с методами Альфреда Абдульбаровича подробно, должны поднять вестник ЗОЖ (№№ 9 (237) и 18 (246) за 2003 год).
    Дело здесь в том, что наш корреспондент, побывав в Ново-Чурилине и рассказав о Зиганшине, впоследствии вернулся в центр "Надежда" уже в качестве пациента. Итогом лечения оказались 9 потерянных килограммов и резкое улучшение самочувствия.
    Но и это еще не все. Спустя год наш корреспондент вновь приехал к Зиганшину с двумя задачами: узнать, что изменилось за это время в жизни сельского высокотехнологичного санатория, и продолжить очистку организма, его оздоровление и омоложение.
    Вначале кратко напомню, в чем суть метода Зиганшина. В течение 21 дня его пациенты - а это чаще всего люди преклонного возраста: ветераны труда и пенсионеры - чередуют дни низкокалорийного питания с "голодными" днями. Под низкокалорийным питанием подразумевается компот из урюка с пятью-шестью ягодами на весь день и один раз в два таких дня свежий апельсин. В "голодные" дни - только вода с долькой лимона и четверть зубчика чеснока для дезинфекции пищевода. На два "урючных" дня приходится два "голодных". Последние пять из 21 дня - "урючные": чтобы дорога домой не требовала от пациентов усилий и внимания для выхода из голодания.
    Параллельно с такой диетой доктор Зиганшин трижды в неделю производит иглоукалывание для снятия голодного стресса и снижения аппетита, назначает уколы алоэ, таблетки апилака и настойку прополиса для повышения иммунитета, таблетки лоовита, комплекс очистки "Добро и сила", вечернюю ложку морской капусты и три дневные дозы магнезии для недопущения запоров.
    Такое комплексное лечение позволяет радикально снизить количество откладывающихся на стенках сосудов и капилляров жиров и жироподобных веществ, солей на суставах и позвонках. В результате заметно улучшается самочувствие, а зачастую и окончательно излечиваются связанные с возрастом и неправильным образом жизни болезни атеросклеротического характера, ишемическая и гипертоническая болезни, регулируется ритм сердца, теряет остроту остеохондроз, отступают многие желудочно-кишечные, нервно-психические и другие заболевания.
    - Изменилась ли за прошедший год система оздоровления?- спрашиваю доктора Зиганшина.
    - Совсем незначительно, - отвечает Альфред Абдульбарович. - Принцип оздоровления остался прежним. Добавлены лишь некоторые детали. Поскольку большинство пациентов "Надежды" страдают в разной мере сердечно-сосудистыми заболеваниями и имеют артрозо-артритные изменения в суставах и позвонках, потребовались дополнительные процедуры.
    Сердечникам добавлено эффективное средство для питания сердечной мышцы и коронарных сосудов. Изобретать ничего не пришлось - ценные вещества содержатся в косточках того же урюка. Одна расколотая косточка в день - и больной получает зернышко, по вкусу напоминающее миндальный орех. Оставшиеся косточки мы рекомендуем высушивать на подоконнике больничной палаты и забрать с собой.
    Для страдающих подагрой, артритами-артрозами, пяточными шпорами тоже есть хорошо помогающее средство: спиртовая настойка из белых картофельных проростков. Готовится она так: зимой и весной хранящаяся картошка неизбежно начинает прорастать. Мы отламываем белые проростки, пока они еще небольшие, стараясь выбирать самые толстые и короткие. Банку из светлого стекла плотно наполняем такими проростками, свежими и немытыми, слегка их приминая. Открытую банку ставим на подоконник на две недели. По истечении этого срока заливаем спиртом по горлышко (на пол-литровую банку уходит примерно 300 мл спирта), плотно закрываем банку и помещаем ее на месяц в темное место. Осталось настойку процедить, и она готова к употреблению. Натиранием больных мест лечат заболевания опорно-двигательного аппарата. Производят их раз в день перед сном. Один курс длится 2-3 недели в зависимости от самочувствия.
    Еще одно существенное уточнение к системе: настойка прополиса назначается только тем, кто не имеет склонности к повышенному давлению, поскольку прополис - средство возбуждающее.
    Важный нюанс лечения по Зиганшину, о котором год назад я не знал, а ныне хорошо прочувствовал на себе: в период очищения организма может скакать давление, особенно в первые дни, в дальнейшем нормализуясь или становясь чуть ниже привычной для человека нормы. Также может напомнить о себе сердце, появиться слабость, зябкость, головокружение. Доктор Зиганшин учит своих пациентов не бояться этих сопутствующих неприятностей и не принимать для их устранения таблеток, за исключением тех лекарств, которые, к примеру, гипертоники продолжают принимать на протяжении всего курса (но и у них в течение трех недель доза приема уменьшается, зачастую сходя на нет).
    - Я еще не встретил такого гипертоника, - поразил меня, а тем более, думаю, коллег, приверженных традиционным методам лечения, доктор Зиганшин, - которому за три недели не удалось бы радикально снизить давление.
    За прошедший со времени моего первого визита период у доктора Зиганшина пролечилось несколько человек, перенесших операции на сердце по шунтированию. Обычно у таких больных остаются проблемы склеротического и гипертонического характера. Очистка организма в центре "Надежда" позволила всем послеоперационным больным нормализовать давление и добиться улучшения самочувствия.
    Заметны достижения реабилитационного Центра в "попутном" лечении глазных болезней. 70-летняя пациентка поступила с назначенным сроком операции по удалению катаракты на здоровом глазу, другой же глаз после кровоизлияния практически невидящий. К концу курса лечения слепой глаз начал различать контраст белого и зеленого на стенной панели. Повторное обследование глаза с катарактой позволило отменить операцию, а зрение улучшилось на полторы диоптрии: очки силой 5,5 заменены на 4 диоптрии.
    Что касается меня, то за две недели пребывания в реабилитационном Центре снизил вес на 7 кг.
    Но со мной произошла метаморфоза более интересная, чем плановое похудение. На третий день лечения меня продуло ветром, и стало трудно глотать. Опять простуда, уныло констатировал я, зная, что теперь неизбежны насморк и кашель на два-три месяца, который без антибиотиков не изгнать - богатый опыт хронического больного. Однако назавтра боль в горле странным образом уменьшилась, а на послезавтра и вовсе исчезла. Такого чуда самоисцеления со мной ни разу не случалось.
    И, наконец, последнее. Буквально несколько дней назад я проверил состояние щитовидной железы на УЗИ - у меня в прошлом году врачи обнаружили узел. На сей раз вышеназванный дефект просто-напросто отсутствовал. Считаю, что это тоже заслуга Зиганшина.

    Григорий Малай. Татарстан, Арский район, село Ново-Чурилино.

    Записаться на лечебно-оздоровительный курс к доктору Зиганшину можно по телефону: (84366)-52-234, звонить по будням в рабочее время. Проезд от Казани на электропоезде в направлении Вятских Полян (за исключением экспрессов) до остановки "880-й километр" (примерно два часа езды), идти налево по ходу поезда до конца села. Для размещения в Центре необходимо привезти с собой санаторно-курортную карту.

    P.S. Громкие и стабильные успехи центра "Надежда" (читайте - Зиганшина) в реабилитации ветеранов труда обратили внимание местных властей на необычное лечебное учреждение. Однако бюджет Арского района уже не позволяет должным образом развивать дело. Пора реабилитационному центру "Надежда" повысить статус до уровня государственного учреждения и получать республиканское финансирование. Это особенно важно меньше чем за год до приближающегося 60-летия Победы: ведь в Ново-Чурилине продлевают жизнь инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны.
    Нынешней весной по инициативе Героя Социалистического Труда, председателя общества Героев Татарстана генерал-полковника Ильдуса Исламовича Мостюкова создан Клуб общественной поддержки реабилитационного центра "Надежда". Но, как видно, даже усилий этой уважаемой организации недостаточно, чтобы власти республики взяли Центр под свое крыло. А без такой поддержки вряд ли удастся добиться строительства платформы на ближайшем остановочном пункте электропоездов или хотя бы укладки бетонных плит (сегодня приезжающим в Ново-Чурилино, в том числе инвалидам, приходится с риском для здоровья прыгать с нижней ступеньки электрички на щебенчатый откос). Без более высокого статуса лечебного учреждения маловероятно подведение к больничному зданию воды, канализации и устройство душа. В конце концов, это те гигиенические азы, без которых существование уникального Центра представляется странным, тем более с учетом того, что сюда стремятся пациенты не только из Татарстана, но со всей России, СНГ и стран дальнего зарубежья, где живут русскоязычные граждане.

    ЗОЖ: Были ли у нас сомнения по поводу того, что мы в третий раз публикуем материал о Зиганшине и его центре "Надежда"? Наверное, нет. Понятно, что сегодня попасть в Центр не так-то просто. Но скорее всего для подавляющего большинства это не так уж необходимо. Все, что применяется в Центре Зиганшина, наши читатели могут использовать самостоятельно, кроме, пожалуй, иглоукалывания. По этой причине тем, кто не оставляет надежды воспользоваться методиками Зиганшина, настоятельно советуем проштудировать все три материала о нем. В любом случае польза необременительного аскетизма, несомненно, будет. Это своего рода приятная неизбежность.






Последние комментарии : 1
Автор: Елена  13.02.2016 02:40
Можно ли голодание проводить дома самостоятельно?
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты