Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Моя полянка

 

    У каждого человека, наверное, есть любимый уголок природы. Для одних - это деревья в парке или цветущий сад, для других - озеро или пруд под тенистыми вязами.
    У меня много таких таинственных мест - это и наша задумчивая река Дёма, воспетая С.Т. Аксаковым, с ее роскошными лугами и тихими заводями, и лес, что в округе. В самый разгар лета он богат своим разнотравьем: цветут белые ромашки и кашка, склонились вежливо голубые колокольчики...
    Иду вдоль опушки леса и выхожу та мою кукуевскую полянку. Когда-то здесь была деревенька с таким же названием. А сейчас растут кукушкины цветы, словно капельки крови. И кукушка кукует лишь в пору их цветения.
    Я опускаюсь на колени в густую цветущую траву, звенящую от кузнечиков и шмелей, и вижу краснеющие ягоды. Манит к себе своим ароматом лесная земляника - самая вкусная ягода. Собирать эти сочные и душистые ягоды нужно по утрам, когда солнце высушит росу, или под вечер вместе с чашелистиками и плодоножками. Земляника богата солями железа, кальция, фосфора. Из нее получается душистое варенье, джем, компоты. Это хороший диетический продукт для детей. Ее употребляют при малокровии, заболевании печени и почек. Мелкие ягоды и листочки мы сушим для заваривания чая зимой. В холодную пору лучшего средства от простудных заболеваний не найти.
    Растет на полянке душица, известная среди населения под названием "матрешка", зверобой с желтыми соцветиями. Настой вместе с душицей пьем как чай ради профилактики от всяких недугов. Эффективна масляная вытяжка из цветков зверобоя при ожогах. Цветки режутся, сверху заливаются подсолнечным маслом ровно настолько, чтобы им пропиталась трава. Через день-два зверобойное масло готово. Им можно намазать обгоревшее на солнце тело, хорошо помогает.
    Полянку окружают березы, в их тени прохладно и можно скрыться от полуденного зноя. Однажды, глядя на вершину стройной березки, я услышала шелест ее нежной листвы, которая едва слышно разговаривала с небом, облаками, со мной. Ветер доносил лесную музыку волнами: то тишина, то музыка. И птицы пели. Я думала: "Как хорошо жить на земле!"
    Весь год в запасе у меня листья березовые. Я их завариваю и пью как чай. Отваром прополаскиваю волосы после мытья. Березовые веники незаменимы в бане. В виде настоя березовые почки применяю как мочегонное, желчегонное, потогонное средство.
    Вот и закончилось время пребывания на моей полянке. И себе удивляюсь, что не только любуюсь природой, но и живу с ней на равных правах. И наполняется мое лукошко ягодами и травами, а душа от общения с природой - народной мудростью и поэзией.

    Адрес: Михайловой Людмиле Ивановне, 453403 Башкортостан, г. Давлеканово, ул. Высоковольтная, д. 13, кв. 7.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты