Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Выдюжим вместе!

 

    Уже несколько месяцев прошло, как в ЗОЖ (№ 4 (256) за 2004 год) напечатали мое письмо о ревматоидном артрите. До сих пор идут письма: в одних люди просят рассказать о лечении недуга подробнее, в других предлагают свои рецепты. Мой опыт убедил меня в том, что в борьбе с любой болячкой важно уметь переключиться на что-то другое. Например, я очень люблю вязать. Из-за своего артрита забросила вязание. Когда же вновь взяла в руки спицы, почувствовала, что пальцы меня не слушаются, руки болят так, что выступают слезы. Месяц я как бы училась вязать снова. Потом два года вязала носки, но над самым первым носком трудилась аж три месяца. В итоге - пальцы правой руки начали сгибаться.
    Для лечения ревматоидного артрита я использовала плоды маклюры, что растет у нас в Краснодарском крае. Они желтого или зеленого цвета, бугристые, размером с апельсин или грейпфрут. Их режут, сушат, заваривают - 1 ст. ложка на стакан кипятка. Лучше заваривать в термосе, настаивая 3-4 часа. Пить по трети стакана за 30 минут до еды 3 раза в день. Можно приготовить растирку: горсть высушенной маклюры залить водкой, настаивать 21 день. Одновременно с приемом внутрь полезно растирать ею больные суставы 2 раза в день. Извините меня, но выслать маклюру, дорогие мои, не могу, я инвалид первой группы. Маклюру собирают в октябре-ноябре, ее продают на рынках.
    В заключение хочу поделиться рецептами лечения ревматоидного артрита, которые прислали читатели,
    Т.Н. Савенкова из Тулы: 2 чайные ложки листа брусники залить стаканом кипятка и кипятить на медленном огне 15 минут, затем процедить. Пить по глоточку в течение дня. Второй рецепт: свежую полынь истолочь до появления сока, смешать с таким же количеством простокваши и прикладывать на больные суставы. Хорошо помогает мазь: по 1 ст. ложке сухой горчицы, подсолнечного масла и меда - смешать и томить на водяной бане до получения однородной массы. Полученную мазь втирать в больные места.
    Лариса Трофимовна Красильникова из Самары: 200 г девясила залить 2,5 л воды, потомить в русской печи до объема 2 л, затем добавить 300-400 г меда. Начинать пить по 1 ст. ложке за 30 минут до еды 2 раза в день. Спустя несколько дней при хорошем самочувствии увеличить до 3 раз. Затем можно принимать по 50 г на один прием. Есть побольше свежей моркови. Лариса Трофимовна рекомендует также делать растирание больных мест: набрать 1 стакан отростков проросшей картошки длиной до 1 см, хорошенько их вымыть, слегка просушить на тряпочке, залить бутылкой денатурата, водки или самогона. Настаивать 21 день в темном месте. Натирать на ночь, утепляя затем растертые суставы. Утром боли исчезнут.
    Жанна Даниловна Челнокова из города Радужного Владимирской области прислала такой рецепт. Стакан скорлупок кедровых орехов парить 2-3 часа в 1 л воды. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
    Л.М. Щербина из Ижевска: 200 г хорошо промытого щеточкой адамового корня перекрутить на мясорубке или натереть на терке, залить 0,5 л водки или самогона. Настаивать 2-3 недели. Натирать этой настойкой больные места.
    Н.А. Малышева из Владимира: нарезать корни лопуха, сложить в банку и доверху залить водкой на 3 см выше корней. Настаивать в темном месте 21 день, периодически встряхивая. Пить по 1 ст. ложке 2-3 раза в день за 30 минут до еды.
    Дорогие зожевцы, спасибо всем за присланные рецепты, за вашу искреннюю заботу. Извините, что не смогла всем ответить. Но главное - у меня появилось много друзей, я уже не одинока.

    Адрес: Невзоровой Людмиле Николаевне, 353544 Краснодарский край, Темрюкский р-н, п. Веселовка, ул. Советская, д. 10, кв. 1.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты