Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Перешагнул через инфаркт

    Долго не решался написать в газету о себе и о своих болячках, подтолкнула просьба в рубрике "Отзовитесь!" рассказать, как восстановить здоровье после инфаркта. Может, мой опыт кому-нибудь и пригодится. Лично я ничего нового не придумал, а повторил метод восстановления одного летчика-пенсионера, перенесшего два инфаркта, исповедь которого когда-то давно была опубликована в журнале "Предупреждение".
    Мне 70 лет. Живу в селе, хотя прежде был горожанином. В 1998 году перенес инфаркт. Первый год был тяжким. Часто скакало давление и приходилось вызывать "скорую". Два раза в год ложился в стационар дней на десять. Теперь перестал обращаться к врачам, не пью лекарства, давление стабильное 120/80. Не подумайте, конечно, что я здоровяк на 100 процентов. Болячек хватает, но благодаря ЗОЖ напасти, которые на меня наваливаются, преодолеваю. Все просто, только надо внимательно читать вестник, не лениться и пробовать разные методы.
    Теперь о восстановлении. Я отказался от всего молочного: сливочного масла, сметаны, майонеза, кроме кефира и творога. Еще - от всего мучного и сладкого, кроме меда. Ем только подсушенный ржаной хлеб. Вместо чая завариваю и настаиваю в термосе шиповник с боярышником. Всю пищу готовим на подсолнечном масле. За обедом в обязательном порядке съедаю 1-2 зубчика чеснока. Каждый день ем 5-6 грецких орехов с 1 ч. ложкой меда. Из мясной пищи употребляю только птицу и рыбу. В неделю съедаю 2-3 яйца.
    Встаю в 6-7 утра, делаю самомассаж и сразу же готовлю овсяный кисель по Изотову. Пока кисель остывает, минут 20-25 зарядка. После зарядки выпиваю кисель, иду на улицу, обливаюсь холодной водой. Этим, кстати, занимаюсь с 16 лет. В детстве часто простужался, вся зараза была на мне. Начал закаливание с обтирания тела холодной тряпочкой и добился того, что в любую погоду и в любое время года выливаю на себя 2 ведра холодной воды.
    Так вот, с 1955 года и по сей день я болел гриппом два раза, да и то в легкой форме. Лечился без лекарств, народными средствами.
    Но вернемся к распорядку дня. До 10 утра занимаюсь хозяйственными делами, потом готовлю завтрак. Он состоит из блюдца творога, в который добавлено 2-3 ч. ложки варенья. Затем беру 2-3 морковки, маленькую свеколку, 2 небольших яблока - все тру на мелкой терке и выжимаю сок небольшого лимона. Этот завтрак с двумя небольшими кусочками подсушенного ржаного хлеба я ем все 8 лет после инфаркта. Обед в 14-15 часов. Ужин в 18-19 часов - какая-нибудь каша, в 21 час выпиваю стакан простокваши собственного изготовления. Раз в неделю голодаю. Накануне очищаю кишечник, тогда эффект получается лучше. В день голодания пью боярышник и квас, приготовленный из свеклы.
    Хорошо мне помог тренажер Фролова. Год пользовался им, а потом перешел на дыхательный тренажер "Самоздрав". Регулярно 20 минут каждый вечер с ним занимаюсь. Телевизор смотрю мало, там одни "убивалки" и пошлятина.
    Вот такой мой образ жизни. А что делать? Пить горстями лекарства - и какой будет результат? Хоть бы услышать от кого-нибудь, что он вылечился при помощи таблеток. Начали побаливать суставы, пробовал мази - не помогло. Лечусь листьями хрена и лопуха. Зимой, если заболит, прикладываю капустный лист с медом. В этом году заболели голеностопы, да так, что ходить стало трудно. Недалеко от дома находится старое русло реки, в нем вода и черная смолистая грязь. Сделал дома 12 грязевых процедур, и все боли исчезли.

    Терещенко В.П.


Тэги : инфаркт



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты