Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Йога для всех

 

    Продолжаем занятия йогой по программе "Йога для всех" (см. ЗОЖ № 10-13 за 2004 год). В прошлый раз мы разучили гимнастику сурья-намаскар ("Приветствие Солнцу"), состоящую из 12 простых движений. Надеемся, что вы ее уже освоили и повторяете ежедневно. Сегодня - несколько эффективных дыхательных упражнений.
    Начнем занятие с выполнения "Приветствия Солнцу" - несколько раз повторим весь круг от начала до конца (от 3 до 9 раз). Это дает хорошую разминку.
Упражнения йога     А теперь дыхательные упражнения. Сядьте в удобную позу со скрещенными ногами. Большой палец приложите сбоку к правой ноздре, а безымянный и мизинец - к левой (см. рис.). Прижимая пальцы, мы будем управлять потоками дыхания через левую и правую ноздрю. В йоге считается, что наши ноздри напрямую связаны с солнечным и лунным энергетическими каналами и полушариями головного мозга: левая ноздря - с правым полушарием, а правая - с левым. Поэтому важно, чтобы носовое дыхание было свободным. (Если нужно, промойте и прочистите ноздри).
    Дыхание через одну ноздрю. Закройте правую ноздрю большим пальцем и подышите через левую (сделайте 5 вдохов и выдохов). Затем закройте левую ноздрю безымянным пальцем и мизинцем, подышите через правую ноздрю (5 вдохов и выдохов). Это один цикл дыхания. Не ускоряйте и не замедляйте дыхание, дышите естественно. Повторите несколько раз (если правая рука устанет, можно закрывать ноздри левой рукой). В течение дня сделайте до 25 циклов. Дыхание через одну ноздрю хорошо успокаивает, а прохладный поток воздуха очищает ноздри, носовые проходы и лобные пазухи. Проделайте это дыхание 3-5 дней и только после этого переходите к следующему.
    Очистительное дыхание (нади-шодхана).
    Закройте правую ноздрю, вдохните через левую, затем закройте левую ноздрю (откройте правую) и выдохните через правую ноздрю. А теперь наоборот: вдохните через правую, выдохните через левую ноздрю. Продолжительность вдоха и выдоха должна быть одинаковой. Это один цикл дыхания. Сделайте до 25 циклов дыхания, сосредоточив внимание на дыхании и ощущениях в области ноздрей и межбровья. Постепенно увеличивайте продолжительность вдоха и выдоха от 3 до 7 секунд (вместо счета йоги обычно повторяют про себя слог "ОМ": ОМ-ОМ-ОМ или ОМ-ОМ-ОМ-ОМ и так далее). Ориентируйтесь на ощущение комфорта и внутреннего равновесия. При любом дискомфорте сразу же уменьшайте длительность вдоха и выдоха, немного отдохните. Практикуйте это дыхание некоторое время (5-7 дней) и только тогда переходите к следующему.
    Дыхание с задержкой на вдохе (ангара-кумбхака). Если предыдущее упражнение получается у вас легко, вы можете добавить к нему задержку дыхания на вдохе. Как обычно, вдохните через левую ноздрю. После вдоха закройте обе ноздри и задержите дыхание на 3-5 секунд. Выдохните через правую ноздрю. Затем вдохните через правую, задержите дыхание и выдохните через левую ноздрю. Это один цикл дыхания. Постепенно доведите число повторений в течение дня до 25 циклов. Практикуйте осторожно, при любом дискомфорте уменьшайте нагрузку и отдыхайте.
    Полезное действие. Дыхание нади-шодхана является профилактикой атеросклероза и других нарушений мозгового кровообращения. Оно улучшает работу мозга, развивает сосредоточенность, ясность мышления и интуицию. В этом дыхании вырабатываются покой и уравновешенность. Очищаются энергетические каналы, уравновешиваются потоки энергии слева и справа (в лунном и солнечном каналах), а система кровообращения очищается от шлаков и токсинов.

    Владимир Карпинский, инструктор йоги.






Последние комментарии : 1
Автор: Татьяна  05.09.2021 11:52
]]>tabip1974@gmail.com]]>
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты