Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Закаляйтесь на здоровье!

 

    Я с вами знакома давно, еще со времен "Советского спорта". Муж мой, Виктор, очень любил эту газету и всегда ее выписывал. По правде, мне это не всегда нравилось, но особо не возражала. И вот как-то от нечего делать стала ее перелистывать и узнала, как читатели газеты побеждают болезни спортом, бегом, упражнениями. Возраст в ту пору у меня был предпенсионный, на здоровье не жаловалась, но захотелось попробовать, и я побежала. Из интереса.
    Бегала по утрам, пока еще темно, потом стала бегать в парке. Там обнаружила спортивную площадку, где можно было позаниматься на шведской стенке, подтянуться. Я не была толстой, но после простых упражнений у меня совсем исчез живот, первое время его даже не хватало. Дальше - больше: решила обливаться по методу Порфирия Иванова. Поначалу делала неправильно - воду на голову не выливала, только на плечи. А как-то в бане опрокинула ушат на голову, перепугалась - думаю, все, менингит обеспечен! Бегом в парную, допарилась до того, что стало дурно. Выскочила чуть живая и шарахнула еще таз воды на голову.
    Вскоре купила книжечку Порфирия Иванова, где сказано, что два ведра воды надо выливать именно на голову. Так обливалась семь лет, в любую погоду, зимой и летом. В стужу ведро с водой вынесу на веранду, чтоб ледком покрылась. Такую водичку как выльешь на себя - дух перехватит! Пока в дом вернешься, волосы застынут на морозе. Но ничего, вытрешь голову и ноги, а тело само обсыхает. Оденешься - бодрость на весь день обеспечена.
    Затем стала купаться в море и в декабре, и в апреле, правда, не часто, но при случае с удовольствием. Выходишь - тело все горит. Но долго находиться в ледяной воде нельзя, достаточно одной минуты, и постоянно надо быть в движении. Как-то ранней весной рыбаки тащили сети, одетые, в забродах. Увидели меня и говорят: вот нам бы такую рыбачку! Потом вот что приключилось. Перед Рождеством, это было в 1995 году, устроила дома большую стирку. Распарилась и пошла развешивать во дворе белье. Ну, меня и прохватило: утром встать не могу, правая рука отнялась, ноги в щиколотках распухли, не гнутся. Что делать? К врачу идти нет сил, да и не хочу. Вспомнила про книжку Себастьяна Кнейпа "Мое водолечение". Давай левой рукой кое-как листать, нашла, что могло помочь. Надо было лечь в ванну в ледяную воду на одну минуту и затем - сразу в постель. Я так и сделала, хотя вылезать из ванны мне помогали. И еще нужно было завернуться в простыню, намоченную в холодной воде, а ноги обернуть в такие же мокрые тряпки. После чего меня тепло укутали. Как распарюсь, встану и опять в ванну на одну минуту. В книге так и рекомендовалось: вспотели - не бойтесь, ничего не будет. Я и не боялась. И вылечилась.
    А тут весна подоспела: самое время на велосипед - и на дачу с мужем, картошку сажать. Поначалу не могла понять, почему тяжеловато ездить - ноги плохо гнулись. Потом сообразила: они еще полностью не отошли после болезни. Но 11 км туда, 11 км обратно - быстро разработались.
    Все эти рекомендации я взяла, уважаемая редакция, из ЗОЖ времен "Советского спорта", который вел меня к здоровью. И очень благодарна за такую науку. Правильное было направление в газете, а теперь и в ЗОЖ.
    Ну а на "финише" письма хочу предложить испытанный рецепт. Моей маме скоро исполнится 92 года. В юности была трактористкой в колхозе, тяжело приходилось, но всегда следовала принципу: движение - это жизнь. Постоянно хлопочет по дому, читает без очков, хотя у нас с мужем они давно на носу. Но как-то маму стала беспокоить поджелудочная железа: что ни съест - рвота. Соседка подсказала такой рецепт. Надо перебрать, промыть, просушить крупу гречки. Вечером 1 ст. ложку залить стаканом свежего молока, накрыть крышкой и оставить до утра. Не варить! Утром съесть натощак за час до еды. Есть гречку надо 15 дней, затем сделать перерыв на 10 дней и снова 15 дней - гречка. Если самочувствие нормальное, этого курса достаточно. Забеспокоит поджелудочная - вновь принимайтесь. Маме хватило такого лечения на несколько лет.

    Адрес: Голубенко Полине Ивановне, 353680 Краснодарский край, г. Ейск, ул. Коммунаров, д. 53.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты