Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

«Просто такая у меня профессия...»

    В ЗОЖ (№23 за 2007 год) мы напечатали письмо Валентины Ивановны Верещагиной, в котором она рассказала о несчастье, которое случилось с ее дочерью Любой, - правая рука попала в транспортер, оторвало кисть.
    А происходило все это в 220 км от областного центра, рядом была лишь районная больница, а в ней - хирург Николай Сергеевич Фуныгин. Это он на свой страх и риск решил не отправлять девушку в больницу областного центра, а сделать операцию на месте, в родной Пономаревской районной больнице.
    Ни разу еще тогда не приходилось хирургу пришивать кисть руки. Два часа под общим наркозом, потом волнения - приживется или, не дай Бог, нет, затем долгая разработка руки...
    - Страшно было, Николай Сергеевич? - спрашиваю хирурга по телефону. Он только-только вернулся домой из больницы, даже пообедать не успел.
    - Профессия у меня такая, - услышала в трубке. - Обычная работа хирурга. Особенно работающего в сельской больнице. К нам ведь поступают больные разнопрофильные - и аппендицит, и желчный, и фурункул - все имеем в наличии. Да, а вот с рукой Любы - это был мой, так сказать, дебют. Рад, что все хорошо обошлось. Сейчас она уехала от нас, но, по словам мамы, знаю, что с ней все в порядке. Рука работает.
    - Как вам живется в Пономаревке?
    - Вроде нормально. Жена Галя - в прошлом учитель русского языка и литературы - занимается домашними делами, следит за тем, чтобы мы вели здоровый образ жизни - ничего лишнего в еде, физическая активность, летом - все с грядки. Дочь Инна - кандидат медицинских наук, работает неврологом в Самаре, сын Сергей окончил в Техасе университет, стал кандидатом экономических наук, подарил нам внука Сашку.
    - Интересно, сколько вы за свою жизнь операций сделали?
    - Не считал, не считал. Наверное, более тысячи. Но разве дело в количестве? Радуюсь, когда мой больной встает на ноги, когда мы всем отделением выписываем его из больницы. Я всем своим советую: не забывайте, ваше здоровье - в ваших руках. Больше двигайтесь, больше употребляйте овощей и фруктов, не ленитесь делать зарядку. Простые истины, надо их придерживаться.
    - А вы придерживаетесь?
    - Конечно. Я ведь хирург, у меня должны быть сильные руки, зоркий глаз. Хоть и исполнилось 60, о возрасте не вспоминаю, чувствую себя моложе.
    - Сейчас много говорят и пишут о национальных проектах. Один из них как раз касается здравоохранения. Почувствовали перемены?
    - Как вам сказать... Получили автотранспорт, современное медицинское оборудование, аппараты УЗИ. Только вот хирургов обидели - нам зарплату не подняли. Почему? Не знаю ответа...
    Поздравила семью Фуныгиных с наступающим Новым годом, пожелала, конечно же, здоровья и удачи.
    - И мы, в свою очередь, ЗОЖ поздравляем. Пусть вместе с нами лечит народ…






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты