Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Свекла на столе должна быть постоянно

    Вестник выписываю с 2001 года. Подшивки берегу как наследство для сына. В ЗОЖ мне нравится все. И посмеешься, и слезу смахнешь, когда читаешь.
    На мой взгляд, очень полезны публикации и рекомендации Светланы Чойжинимаевой. Неоценимую пользу извлекаю от встреч с официальной медициной. Когда сама себе назначаю лечение, обязательно сверяюсь с материалами этой рубрики.
    В помощь гипертоникам хочу порекомендовать то, чем спасала свою маму, приобретая горький опыт.
    Мама жила в нашем родном селе, а я в городе. Гипертония была у мамы главной болезнью, как и у бабушки, ее матери. Бабушка умерла от нее в 64 года. Маме вызывали "скорую" очень часто, а в последнее время - все чаще: давление зашкаливало так, что на тонометре не хватало шкалы. "Скорая" вызывала реанимацию, и у ее дома стояли по две машины. Так было до одного особо тяжелого случая. Мама вызвала меня телеграммой. Автобусы ходили нерегулярно, и я на попутках, а где и пешком, преодолела 60 км и явилась к ней к вечеру.
    Мама лежала, вид был усталый от недосыпания, не говоря уже о го-тювных болях и перебоях в сердце. Я принялась перебирать лекарства, которые ей выписали врачи, и пришла в ужас. Терапевт и невропатолог выписывали по сути одни и те же лекарства с разными названиями. Мама старательно пила двойную дозу, надеясь на улучшение.
    Я заварила укропных семян, настояла, остудила, процедила, и она несколько раз попила перед сном. Дала ей понюхать валериановых капель. Мама крепко уснула и спала до утра. Утром первые слова ее были: "Ой, как я долго спала и как хорошо выспалась". Я приготовила ей салат из сырой красной свеклы. Заварила траву - сушеницу болотную. От таблеток мы отказались. С этого дня она пила отвар и ежедневно на голодный желудок ела сырую красную свеклу. Пила свекольный квас, ела свеклу во всех видах. Потом я забрала маму к себе "Скорые" перестали к нам приезжать. В этом мы нашли спасение. После этого случая мама прожила еще 15 лет.
    О полезности свеклы можно писать оды. Собственно, в ЗОЖ все это было. Не стану повторяться. Но для того, чтобы свекла снижала давление, ее надо есть постоянно в сыром виде на голодный желудок или пить квасы, а также пить травку - сушеницу болотную.
    Те, кому я рекомендовала это лечение, выздоравливали, если употребляли свеклу регулярно. А те же, кто принимал свеклу от случая к случаю, конечно же, говорили, что она не помогает, и опять брались за таблетки.
    Несмотря на то что гипертония, похоже, наша наследственная болезнь - по женской линии передается из поколения в поколение, - у меня ее, слава Богу, нет. А мне 66 лет. Регулярно пью свекольный квас. Люблю его, приносимой им пользой остается только восхищаться.
    И еще: кроме свеклы и сущеницы болотной советую ежедневно употреблять чеснок по утрам (что я и делаю), а также придерживаться правильного питания, рекомендуемого врачами, то есть ограничить острые и соленые блюда. Чеснок к ним не относится! Он очищает сосуды, что очень важно для гипертоников.

    Фадеева Ю.В.


Тэги : гипертония



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты