Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Про бессонницу

    Полгода назад у Зинаиды Петровны умер муж. Прожили они со Степаном Ильичом хоть и трудную, но счастливую жизнь. После его кончины первые дни прошли в хлопотах - похороны, поминки, оформление документов. Все это немного отвлекло от тяжелых мыслей.
    Но однажды ночью нахлынули воспоминания. Зинаида Петровна не выдержала и разрыдалась. Прихватило сердце. Выпила корвалол, сердце отпустило, но уснуть Зинаида Петровна так и не смогла.
    С тех пор с приближением ночи на нее наваливался страх. Боялась, что снова станет плохо с сердцем. Перед тем, как лечь спать, Зинаида Петровна стала принимать успокаивающие таблетки. Она засыпала, но не надолго. Среди ночи просыпалась в тревоге.
    Так продолжалось довольно долго. Зинаида Петровна осунулась и, как говорится, еле ноги таскала.
    Решила идти на прием к психиатру. Тот внимательно выслушал ее и сказал: «Никаких таблеток больше не принимать! И категорически запрещаю вам спать три ночи подряд!».
    Зинаида Петровна была ошарашена и испугана. «Как без таблеток?!.. Я с ними-то забываюсь ненадолго. А спать не будешь, так с ума сойдешь, неровен час!.. Совсем неладный доктор, даром что психиатр...»,- подумала Зинаида Петровна. Доктор, как будто прочитав ее мысли, сказал: «Успокойтесь, ради Бога! Вы же сами убедились в том, что снотворное вам почти не помогает. Так что сделайте так, как я сказал. Все будет хорошо!».
    Приближалась ночь. Опять стал одолевать страх. Но она, как и было велено, таблеток принимать не стала. Легла в постель и добросовестно старалась не уснуть. Поначалу было нетрудно. В голову лезли тревожные мысли. Но через некоторое время мысли стали путаться. И она не заметила, как провалилась в сон...
    Очнулась Зинаида Петровна лишь в семь часов утра. Сначала ничего не могла понять. Когда до нее наконец дошло, что она спала, рассердилась на себя. Потом успокоилась и занялась каждодневными делами. Снова подошла ночь. Зинаида Петровна решила не искушать судьбу. И в постель ложиться не стала. Уселась в кресло перед телевизором. Взяла вязание и приготовилась бодрствовать. Около двух часов ночи поймала себя на том, что вязание валится из рук.
    Зинаида Петровна встряхнулась, подняла с пола недовязанный носок. Но пальцы уже не слушались. Голова все чаще падала на подголовник кресла... Проснулась она снова около семи часов утра. Телевизор вовсю работал. Сонная еще, Зинаида Петровна побрела на кухню заваривать себе чай. Позавтракав, отправилась на прием к врачу.
    Дождавшись своей очереди, она вошла в кабинет. «Расскажите, как обстоят ваши дела», - предложил врач.
    Зинаида Петровна волнуясь стала рассказывать врачу о своих неудачных попытках. Он слушал и улыбался. Когда она кончила рассказывать, он, все так же улыбаясь, сказал: «Уважаемая Зинаида Петровна! Вы же спали!.. И спали без таблеток! И уснуть вы смогли потому, что не боялись, что не уснете!».
    «И вправду!..» - осенило вдруг Зинаиду Петровну. От этой мысли стало так легко и радостно на душе, что она впервые за долгое время улыбнулась...

    Гимаев Р.И.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты