Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Иван-чай - богатырское питье!

    В ЗОЖ (№10 (262) за 2004 год) С. Денисюк из Благовещенска просил помочь справиться с бессонницей. Я тоже в свое время мучилась - бывало, до утра не могла уснуть. Помог чай из кипрея, или иван-чай.
    В старину его готовили в деревне Капорино, что под Петербургом, отсюда и название - кипрей. Его называли богатырским питьем: он хорошо снимал усталость, матери поили им ослабленных детей. Народные целители рекомендовали иван-чай при больших потерях крови, так как он содержит микроэлементы, необходимые при кроветворении. Замечательно справляется кипрей с бессонницей, и нет лучшего средства от тяжкого похмелья, чем его отвар.
    Заварку готовить несложно. Молодые листья и бутоны цветков собирают в сухую погоду, но не в конце лета, когда на растениях появляется пух. Неповрежденные листья и цветы раскладывают в тени, на сквознячке, слоем 5 см на сутки, до увядания. Потом вялые листья скручивают между ладонями в рулончики или делают проще - протирают зелень в тазу до появления сока, как при квашении капусты. Скрученные или протертые листья раскладывают слоем 5-10 см на противни, накрывают влажной толстой тканью и ставят на 6-12 часов в теплое место. Для аромата чая можно добавить мяту, душицу или корки апельсина. Главное, не передержать в тепле, опасна также высокая температура.
    Затем зелень очень мелко режут - чем мельче, тем лучше, - и сушат в духовке, русской печи при температуре не выше +80 градусов, иначе чай может приобрести привкус сухой бумаги. Хранят его в стеклянных банках под полиэтиленовой крышкой.
    Мы еще и салаты делаем из кипрея. Как и «богатырский» чай, они вкусны и полезны.

    Крупина Н.В.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты