Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Для меня спорт - это жизнь!

    Обрадовалась тому факту, что в ЗОЖ появилась рубрика "Спорт и ты. Про-фи-лак-ти-ка". Для меня спорт - это жизнь! Этого правила придерживаюсь в течение всей жизни, то есть все 64 года.
    Помню свои первые лыжи (у нас, детей послевоенных лет, не было возможности приобрести хорошее спортивное снаряжение), которые выстрогал мой дед. С каким удовольствием я, тогда еще школьница, каталась на них! Затем мне купили один ржавый конек "Снегурочка", мне он казался совершенством - даже на нем одном пыталась ездить. Потом раздобыли второй - вот тогда я просто "носилась" по льду!
    Постепенно жизнь после войны налаживалась, у меня появились хорошие лыжи и коньки. В школе посещала секцию спортивной гимнастики (I разряд). Ездила на соревнования по легкой атлетике. С нашей преподавательницей физкультуры участвовала в пеших- и велопоходах... А сейчас, насколько знаю, совсем перестали уделять внимание развитию физической культуры вне школы.
    В техникуме продолжала заниматься спортом. После окончания переехала в Чувашию, в поселок Вурнары, где и живу по сей день. Здесь кругом лес, раздолье... В 60-е годы у нас работала конькобежная секция, преподавателем которой был Гарий Алексеев. Нас поддерживал районный комитет физкультуры. Вурнарские конькобежцы выезжали на всероссийские соревнования. Мы любили коньки, были фанатично преданы им: сами содержали каток на реке Вурнарке, чистили его, заливали. Сейчас на "беговых" в поселке никто не "носится" и никто каток не заливает. Понимаю, что в любительском спорте многое зависит от инициативы преданных спорту людей, их энтузиазма, сейчас этого не видно...
    Годы шли, жизнь менялась. Но я никогда не изменяла спорту. Участвовала в соревнованиях ГТО, летом бегала, плавала, занималась стрельбой, а зимой - любимыми лыжами. В те годы мы жили радостно, сплоченным коллективом, болели друг за друга, старались всегда помочь в трудную минуту. А вместе всегда веселее!
    В настоящее время продолжаю работать. У меня две дочери, два внука и две внучки. Муж в свою бытность занимался футболом и лыжами. Сейчас всей семьей, с друзьями зимой ходим кататься на коньках и лыжах. Молодежь моя вот уже четвертый год на Крещение купается в проруби - и хвори обходят стороной. Летом всей гурьбой садимся на велосипеды и катим в лес или на речку. Одна дочка участвует в районных и республиканских соревнованиях по волейболу. Внук и внучка занимаются в лыжной секции. Зять с внуком отдают предпочтение штанге.
    Занятия спортом помогают нам жить без вредных привычек. Никто в нашей семье не пьет и не курит. Выписываем ЗОЖ и пользуемся многими советами.
    С физкульт-приветом Галина Степанова.

    Степанова Г.П.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты