Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не пропустите время цветения белой лилии

    Скоро наступит время цветения белой лилии садовой. Поделюсь рецептами приготовления лекарственных препаратов на основе этого растения.
    Садовая белая лилия считается сильным антибиотиком. Ее принимают при заболевании легких, бронхите, ангине, простуде, кашле. Для этого нужно приготовить смесь из цветков с медом. 40 цветков лилии размять или пропустить через мясорубку, смешать с 1 кг меда, переложить в банку, закрыв полиэтиленовой крышкой, и поставить в холодильник на длительное хранение. Принимать по мере необходимости по 1/2 чайной ложки под язык до полного рассасывания за 30 минут до еды.
    В этих же целях можно употребить масло, настоянное на цветках лилии. Растительное масло предварительно нужно стерилизовать 45 минут на водяной бане, после чего охладить и перелить в темную бутылку или банку, на 1/3 заполненную измельченными цветками белой лилии. Банку закрыть и настаивать масло три недели в темном прохладном месте. Затем перелить в другую емкость, предварительно процедив настой. Оставшуюся массу можно еще раз залить маслом и повторить всю процедуру сначала. Готовый масляный настой лучше всего держать в холодильнике - при низкой температуре все лечебные свойства растения могут сохраняться несколько лет.
    При заболеваниях легких масляный настой принимают сначала по 1 чайной ложке, постепенно увеличивая дозу до 1 столовой ложки, за 30 минут до еды 3 раза в день.
    Также этим настоем можно лечить геморрой, делая микроклизмы и смазывая им наконечник кружки Эсмарха.
    Масло, настоянное на цветах лилии, хорошо использовать в качестве питательного крема для тела.
    Для лечения ожогов и ран из стеблей с цветами лилии готовят настой. Для этого нужно измельчить 3 стебля с цветами, поместить их в пол-литровую посуду, залить доверху растительным маслом и дать настояться в течение двух недель. По прошествии срока цветки из масла удалять не надо, настой хранить в холодильнике.
    Если вы хотите избавиться от гнойничковых ран, угревой сыпи или от любых других ранок, то их лучше всего обрабатывать спиртовой настойкой из лепестков лилии. На 1/3 бутылку из темного стекла засыпают измельченными лепестками, добавляя несколько целых, наливают водку или тройной одеколон, плотно закрывают и ставят в прохладное место подальше от света на 1 месяц. Любой нарыв или ранка быстрее заживут, если к ним приложить лепесток лилии из настойки или ватку, смоченную в ней. Можно сделать компресс. Если лекарство получилось очень крепкое, его следует разбавить небольшим количеством кипяченой воды.
    Луковицы растения тоже идут в ход. Они обладают мягчительным и обезболивающим действием. Измельченные луковицы варят в молоке и прикладывают к нарывам и опухолям.
    А при болях в суставах и судорогах можно приготовить мазь для растираний. Взять по две столовые ложки измельченных луковиц, листьев и цветов лилии, добавить 3/4 стакана подсолнечного масла и как следует перемешать. Настоять на солнце три недели, после чего лекарство готово и им можно растирать больные суставы.

    Страшевская В.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты