Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Чудодейственная сила земляники

    Всем известна садовая земляника. Долгое время люди довольствовались сбором дикорастущего лесного растения, а сейчас, когда выведено так много сортов, успешно конкурирующих с лесной, землянику стараются выращивать в каждом саду. Растет и у нас замечательная ремонтантная земляника, которая дает урожай в сезон 2 раза. А вот используем мы ее, любимую, не только в самых разных кулинарных вариантах, но и успешно лечимся ею. Наша семья верит в целебную силу земляники и использует в лечебных целях не только ягоды, но и цветки, листья, корневища.
    Для лечения ягоды собираем в период полной зрелости в сухую погоду, обычно по утрам, когда сойдет роса, или под вечер. Листья заготавливаем в период цветения и плодоношения, обрывая их без черешков, а корневища - осенью, очищая от мелких корней. Высушиваем все обычным способом. Из высушенных ягод, листьев, цветков и корневищ готовим настои, отвары, лекарственные сборы. Помогает земляника от многих болезней. Попробуйте, и вы убедитесь сами.
    При воспалительных процессах в полости рта, стоматите, ангине, ларингите применяем настой ягод в виде полосканий несколько раз в день: 1 ст. ложку заливаем крутым кипятком (150 мл), настаиваем 1 час, процеживаем и лечимся. Настой листьев помогает при желудочных заболеваниях - гастрите, энтероколите, при общей слабости, а также при бронхите. Для его приготовления нужно взять 20 г сухих измельченных листьев, залить стаканом кипятка, настоять 6-8 часов, процедить и принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день. Если случается понос, берем 1 ст. ложку смеси листьев и корневищ (в равных количествах на стакан воды), кипятим 10-15 мин. на водяной бане. Настаиваем один час. После настаивания процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день за час до еды.
    При легкой форме подагры и ревматизма ежедневно употребляйте свежую землянику - по 3-5 стаканов в день. Утром натощак за полчаса до еды - 2 стакана, после обеда - 1 стакан и на ночь после ужина - 2 стакана. Во время лечения нельзя есть мясо, кислую и соленую пищу. Курс лечения - 1,5 месяца.
    А вот земляничный чай нам посоветовали в больнице врачи от воспаления печени у дочери: земляничную траву, собранную во время цветения вместе с корнем, высушить в темной комнате. Взять 2 кустика и заварить в фарфоровом чайнике, настоять полчаса и пить, как чай, с сахаром или молоком, утром и вечером. Напиток лечит медленно, но верно. Благодаря этому чаю наша семья поверила в чудодейственную силу земляники.
    Кстати, кустик земляники поможет от фибромы и миомы матки. Выкопайте его с корнями, очистите от земли, хорошенько промойте и заварите кипятком (30 г растения на 1 л кипятка). Дайте настояться и принимайте по 200 г 3 раза в день за полчаса до еды.

    Карпачева Н.






Последние комментарии : 1
Автор: Камиля  18.06.2014 13:03
Кустик земляники поможет от фибромы и миомы матки. Выкопайте его с корнями, очистите от земли, хорошенько промойте и заварите кипятком (30 г растения на 1 л кипятка). Дайте настояться и принимайте по 200 г 3 раза в день за полчаса до еды.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты