Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

С квасом жизнь веселее!

    Решила и я внести свой вклад в копилку зожевских рецептов. Хочу дать рецепт кваса, который хоть и похож на квас Болотова, но все же отличается способом приготовления и вкусом.
    Готовим сухари из темного хлеба или варим кашу из ячневой крупы мелкого дробления обычным способом - из двух стаканов крупы, без соли. Утром ставим тесто. В эмалированную миску вливаем 1,5 стакана теплой воды, высыпаем пакетик дрожжей, добавляем муку. Тесто замешиваем гуще, чем на блины. Ставим в теплое место, пусть киснет 3-4 часа. Эмалированное ведро наполняем водой и - на плиту, чтобы закипело. В это же время кипятим полчаса 1 л воды с небольшой щепотью хмеля. Выключаем, даем настояться.
    Когда вода в ведре закипит, ставим на подставку и сразу же кладем сухари или кашу. Остужаем до температуры парного молока. Сухари отжимаем и выбрасываем. Если использовали кашу, то она остается в ведре. Добавляем сахар по вкусу, чтобы сусло было чуть сладковато. Процеживаем в ведро хмельной отвар, добавляем кислое тесто, хорошо его размешиваем. Ведро накрываем салфеткой или полотенцем, ставим в теплое место на 12 часов, несколько раз помешивая. Я обычно ставлю вечером, а утром квас "играет", хорошо пенится. Теперь его надо процедить через марлю или сито, разлить в бутылки по 1,5 л, недоливая примерно на 3 см, чтобы оставалось пространство для газа. Получится 5-6 бутылок. Ставим их в темное место - напиток должен набрать ядреность. Через сутки можно пить. Квас будет сладковатый. Окончательную резкость он наберет спустя трое суток. Потом бутылки можно поставить в холодильник или в прохладное место, чтобы не перекис.
    Внимание! Бутылки открывать с осторожностью, наклонив горлышко над стаканом и потихоньку открывая пробку. Иначе квас будет на потолке. В сусло можно добавлять отвар любых трав, что усилит его целебный эффект, однако хмель надо класть обязательно: он делает напиток шипучим. Хорош квас и для крошки. Чтобы он был темным, нужно 2 ст. ложки сахара довести на сковороде до коричневого оттенка, потом добавить немного воды. Прокипятить и вылить в ведро с суслом. Квас будет красивого цвета.
    А теперь - рецепт от нарывов: тоже к лету пригодится, когда одна забота - копаться в огороде. Подсказала его моя соседка. Больной палец надо подержать в керосине - до тех пор, пока не станет жечь и щипать. На другой день не будет ни красноты, ни опухоли - только твердая головка от нарыва. Подержите в керосине еще раз - все пройдет.

    Закринична В.Ф.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты