Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Макушка летних забот

 

    На пороге июль - макушка лета и разгар дачных хлопот. Появились на грядках первые овощи, ягодные кустарники тоже радуют вкусным урожаем, а на яблонях среди листвы прячется антоновка: ее время еще впереди. У хозяев же этого великолепия, как обычно, не хватает рук, чтобы все прополоть, полить, подвязать, собрать, законсервировать... Бывает, крутятся целый день, не приседая, что и поесть толком не успевают, а к вечеру валятся без сил.
    Сегодня врач Московской семейной клиники Наталья Васильевна Костюнина рассказывает нашему корреспонденту Любови Ульяновой, как следует организовать свой труд и отдых на даче в эту жаркую, страдную пору. Чтобы урожай радовал, а здоровье эту радость не омрачало.
    Когда дачник крутится среди грядок, как белка в колесе, экономя время на нормальном обеде и отдыхе, то часто бывает наказан за такую свою "жадность". Схватит с грядки пару огурцов, помидор с куста и, в лучшем случае сполоснув в бочке, а то просто обтерев о свою огородную одежку, устраивает "перекус на ходу". Потом страдает поносом и мучительно соображает: что же такое съел "не то"?
    • Расстройство кишечника - самый распространенный недуг в пору первых овощей с любимых грядок.
    Съешь что-нибудь "не то" - и на несколько дней об огурчиках придется забыть. Вместо свежей зелени - чай с сухарями, вязкий рисовый отвар, обильное питье и 2 таблетки активированного угля 4 раза в день. Если диарея не проходит, а в вашей аптечке не оказалось фталазола или сульгина, о чем мы говорили в первой публикации (ЗОЖ № 10 (262) за 2004 год), заварите кору дуба - 1 ст. ложку на стакан воды. Кипятите 15 минут на слабом огне, потом настаивайте 2-3 часа и принимайте по четверти или полстакана 2 раза в день. Поблизости от моей дачи дубов нет, поэтому с зимы заготавливаю корки граната: сушу их, чтобы летом, если потребуется, использовать, заварив, как дубовую кору, при диарее. Очень хорошее средство! Сразу замечу: не только овощи, но и зелень, все ягоды, фрукты со своего участка непременно надо мыть. В том числе и малину, хоть она и "набирает" при мытье много воды - постарайтесь ее потом аккуратно стряхнуть. Да, в детстве мы часто ели все прямо с куста, и, как правило, обходилось. Но сейчас, к сожалению, другая экология, и теплые, веселые дожди отнюдь не безобидны.
    • В июльские дни, перетрудившись на солнцепеке, особенно с непокрытой головой, можно получить тепловой удар. Если это случилось, посадите человека в тенечек, на обдуваемое место, расстегните одежду, помашите перед лицом чем-либо - платком или газетой. Если состояние предобморочное, похлопайте по щекам, поднесите ватку с нашатырем, дайте прохладной воды, сердечникам - валидол, 25-30 капель корвалола или другие лекарства, которые они обычно принимают. Положите на голову компресс с водой или слабым раствором уксуса. Не рекомендуется сразу укладывать пострадавшего, чтобы не было одышки или отеков. Лучше пусть посидит. Лечь можно, когда состояние улучшится. Но в этот день больше не работать. Если вдобавок ко всему человек еще и обгорел на солнце, смажьте покрасневшие участки тела сметаной или приложите капустный лист, лопух, подорожник, меняйте их по мере подсыхания. Дайте бедолаге аспирин, любое другое жаропонижающее.
    • Очень важно правильно, с пользой для здоровья и дела, организовать свою дачную смену. Пожилым людям не следует работать в период солнечной активности - с 12 до 17 часов дня. Чтобы не перегреться, покопайтесь на грядках в утренние часы и ближе к вечеру, да и то - по самочувствию. Если что - ограничьте физическую активность. Непременно чередуйте труд с отдыхом, не набрасывайтесь на работу, стремясь сделать все за один присест. Не получится! - таков неписаный дачный закон. За несколько часов до сна завершите дневную смену, чтобы организм смог отдохнуть, и ночь вы провели спокойно. Кто привык, может поспать и днем, в самую жару, важно только, чтобы в помещении было прохладно, не душно. Иначе от "тихого часа" останутся разбитость и головная боль.
    • Знаю, некоторые любят, разгорячившись, окатить себя холодной водой и снова продолжать работу. Этого делать не надо, можно простудиться. Закалять организм, укреплять иммунную систему обливаниями следует во время отдыха. С утра выставьте на солнце ведро воды - пусть греется. В обед, когда подошло время отдохнуть, не спеша вылейте на себя эту, заметьте, теплую, нагретую солнечными лучами воду прямо на голову. Сразу завернитесь в полотенце, обсушитесь, разотритесь, переоденьтесь. Смысл процедуры - в ее "парниковом" эффекте. Сразу почувствуете, как уходит усталость, тело становится легким, а настроение бодрым. Такие обливания можно делать каждый день, а вот топить баню советую раз в неделю - не надо испытывать сердце высокими нагрузками. Лучше - ежедневный теплый душ.
    • Теперь несколько советов, как говорится, на каждый день. При укусах различных насекомых, которые сопровождаются зудом и отеком, хорошо помогают примочки с содой: 1 ст. ложка на стакан воды. Можно также приложить лист лопуха или капусты.
    Если в ухо заполз какой-то жучок-паучок, не ковыряйте изо всех сил, что называется, подручными средствами: можно повредить барабанную перепонку. Капните в ухо борную кислоту или спирт, а потом ватной палочкой осторожно вытащите насекомое. Попала в глаз соринка - промойте спитым чаем, потом закапайте медом, разведенным кипяченой водой в пропорции 1:2, если под рукой не оказалось альбуцида.
    • Ушибы и гематомы лечите глиной, приложив к больному месту и меняя повязку каждые 2-3 часа. Можно сделать компресс из мочи. Но сначала палец, по которому стукнули молотком, подержите в холодной воде, чтобы оттянуть боль, а потом наложите компресс.
    • Напоследок - пара полезных и вкусных кулинарных рецептов. Незаменим на моем дачном столе салат из одуванчиков. Нарвите листья, тщательно промойте, обдайте крутым кипятком и оставьте на 2-3 часа, чтобы вышла горечь. Затем порежьте и заправьте любым растительным маслом или низкокалорийным майонезом.
    На первое советую приготовить суп из крапивы: варится, как обычные зеленые щи. На второе - рагу из папоротника. Гуляя в лесу, не поленитесь собрать стебли молодого папоротника: он снимает интоксикацию, выводит из организма радионуклеиды, эффективен после отравлений. Стебельки порежьте, как стручковую фасоль, и обжарьте в подсолнечном масле. При подаче на стол добавьте разрезанное яйцо. В конце трудового дня, учитывая последние рекомендации кардиологов, не возбраняется выпить рюмку водки, настоянной на травке, например, зверобое. Для профилактики атеросклероза ученые-медики советуют принимать 30-40 г крепкого спиртного или бокал вина. Но не более - иначе и пользы не будет, и, что хуже, появится привыкание.
    Завершит обед чай, который каждый, думаю, заварит по своему вкусу, но непременно из трав и листьев кустарников, что растут на даче. В принципе, в саду любой листок обладает целебными свойствами. Листья смородины, малины, боярышника, рябины, крыжовника можно заваривать и пить, как чай. Все они обладают успокаивающим эффектом, антисклеротическим, антиаритмическим действием, не говоря уже о том, что это - настоящая кладовая витаминов. А на десерт, разумеется, - душистая ягода, что поспела в вашем саду. Ешьте больше, не жалейте: на заготовки пойдут излишки и то, что останется. Свежие витамины ценнее любых консервированных.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты