Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Мир человека наполнен словами

 

    Главный оториноларинголог Департамента здравоохранения Москвы, заведующий ЛОР отделением Государственной клинической больницы имени С.П. Боткина, доктор медицинских наук, профессор Михаил Петрович Николаев - давний автор ЗОЖ. Его советы и рекомендации помогли многим нашим читателям. Сегодня профессор Николаев отвечает на некоторые поступившие в редакцию письма.

    «Страдаю тугоухостью, беспокоит шум в ушах, периодически возникает в левом ухе гнойный отит. Сталхуже слышать. Посылаю аудиограмму. Подскажите, что делать».

    Адрес: Решетникову Дмитрию Ивановичу, 423815 Татарстан, г. Набережные Челны, Московский проспект, д. 169, кв. 260.

    Михаил Николаев: Тугоухость - это частичная потеря слуха. Она возникает при повреждении части из многотысячного количества крохотных слуховых волосков, которые выстилают поверхность внутреннего уха, или нервов улитки, полости внутреннего уха. Этой болезнью страдают примерно 1-3% нашего населения, причем больше мужчины, чем женщины.
    Дмитрий Иванович, я посмотрел вашу аудиограмму. Полностью восстановить слух, скажу откровенно, невозможно. Порекомендую несколько простых рецептов, которые должны помочь вам хоть немного улучшить слух, избавиться от шума в ушах и гнойного отита. Судя по письмам, эти проблемы волнуют многих читателей вестника ЗОЖ. Итак...
    Возьмите 30-40%-ную натуральную спиртовую настойку прополиса в смеси с оливковым маслом в пропорции 1:4. После смешивания получится эмульсия светло-коричневого цвета, она очень хорошо пахнет. Перед употреблением жидкость надо взболтать. Затем сделать из марли турундочки, пропитать их приготовленной эмульсией и осторожно ввести в ухо. Тампон можно оставить в ухе на 36 часов, процедуры делать через день. Для достижения результата их должно быть 10-12. Но прежде чем проводить лечение прополисом, непременно посоветуйтесь с наблюдающим вас врачом. Кстати, пусть он проверит, нет ли у вас пробки в ушах. От нее можно избавиться, естественно, прямо у врача, а можно и дома. Если у вас пробка, надо вставить в ухо воронку из бумаги и поджечь ее, направляя дым в ушное отверстие. Остаток бумаги легким ударом руки выбейте из уха. Эту процедуру надо выполнять один раз в день.
    Теперь по поводу шума в ушах. Попробуйте следующие народные рецепты. Смешайте две части яблочного уксуса с одной частью воды. Подержите голову над паром этой смеси. Не правда ли, просто? Моим больным помогает. Неплохо действует при шуме в ушах компресс из горчицы или хрена, его надо приложить к затылку. Как только кожа покраснеет, - снимите компресс.
    Если шум в ушах вызван нарушением кровообращения, рекомендую попробовать следующую травяную смесь: по 25 г руты и омелы, по 20 г боярышника и хвоща полевого, 10 г пастушьей сумки. Столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, дайте настояться 10 минут и пейте по стакану утром и вечером. Также очень полезен и при тугоухости, и при шуме в ушах сок из свежих лавровых листьев. Его следует принимать в воде в количестве 3-4 капель.
    Теперь о гнойном отите. Для его лечения мы рекомендуем спиртовые капли в смеси с левомицетином и альбуцидом: 0,5-1 г левомицетина или альбуцида (можно брать их вместе), 3-5 мм эмульсии гидрокортизона. Если выделения из уха очень обильные, можно добавить 0,3 г борной кислоты. Все это растворяем в 15 мл 70-процентного спирта. Перед закапыванием делаем туалет уха 3%-ным раствором перекиси водорода, насухо вытираем слуховой проход, убираем гнойные выделения. А потом закапываем в ухо 5 капель смеси, которую предварительно надо взболтать. Сделали? Очень хорошо! Теперь поверните голову на противоположную сторону, в течение 10-15 минут надавливайте на козелок. Лекарство под этим давлением распространится во все карманы среднего уха. Процедуру советую проводить три раза в день на протяжении двух недель.
    Есть и еще один простой рецепт. При гнойном отите хорошо помогает 20%-ная вытяжка из порошка тополиных почек в виде масляного или спиртового раствора. Закапывайте в больное ухо два-три раза в день, закрыв потом ушное отверстие ваткой. Пусть полежит она примерно час, это хорошее обезболивающее и противомикробное средство.
    ЗОЖ: Вот еще одно письмо. От Ольги Андреевны Григоренко. (410005 г. Саратов, ул. Б. Горная, д. 227/229, кв. 44).
    Почти 20 лет Ольга Андреевна мучилась от отека слизистой носа, которую «заработала» при помощи нафтизина и галазолина. Дело дошло до того, что ей предлагали операцию. Но она отказалась и справилась сама с недугом.
    М.Н.: Интересно, каким образом? Я всегда говорю, что не стоит увлекаться каплями, при длительном употреблении они приводят к отеку слизистой, а это, в свою очередь, не дай Бог, конечно, может повлечь очень тяжелые заболевания, в том числе и гайморит.
    ЗОЖ: Вот что делала наша читательница. В мае - июне, когда цветет чистотел, она собирала его, естественно, мыла, сушила и через два часа пропускала через мясорубку. Затем отжимала через несколько слоев марли, получившийся сок сливала в бутылочку из-под уксуса, у нее узкое горлышко, плотная крышка. В течение недели раз в день встряхивала, открывала крышку, чтобы вышел воздух. На седьмые сутки сок был готов. Капала его по одной капле в каждую ноздрю 2-3 раза в день. Но если чувствовала улучшение, то ей достаточно было и одного раза в день. Хранила сок в холодильнике.
    М.Н.:
И каков результат? Чистотел вообще-то отличное лекарственное средство, я целиком и полностью за него.
    ЗОЖ: Ольга Андреевна вылечилась за неделю. Уже два года, как она и не вспоминает о поставленном диагнозе - гипертрофия слизистой.
    М.Н.:
Очень рад за вас, Ольга Андреевна. Убедились на своем горьком опыте, что одно лечим, другое калечим. Хороший рецепт, думаю, он пригодится многим читателям вестника. Хочу только предупредить: бутылочку необходимо предварительно простерилизовать.
    ЗОЖ: «Моей внучке 24 года. Она сама уже мама, учится в аспирантуре. Время от времени у нее без видимой на то причины отекают пальцы, уши, горло, слизистая носа. Медики поставили диагноз: отек Квинке. Можно ли преодолеть этот недуг»?
    Адрес: Тайсиной Людмиле Андреевне, 420100 г. Казань, ул. академика Глушко, д. 26, кв. 74.
    М.Н.: Отек Квинке - аллергическое заболевание. Происходит опухание тканей в связи с задержкой жидкости в том или ином органе. Необходимо в первую очередь выявить аллерген, который и приводит к отеку Квинке. При ангионевротическом отеке сильно отекают губы и рот, если же распух язык и горло, следует немедленно, повторяю, немедленно, обратиться к врачу.
    Что может вызвать отек Квинке? Или пищевые аллергены, или лекарственные. Особенно «славятся» в этом отношении антибиотики. Но их можно заменить. Например, при ангине вместо сульфаниламидов и пенициллина для взрослых я рекомендую полоскание настоем шалфея или раствором аспирина каждые четыре часа. Полоскания соленой водой, паровые ингаляции с эфирными маслами и, конечно же, чай с лимоном и медом - эти народные средства помогут избежать аллергических реакций. Так же, как и при заболеваниях слухового аппарата можно заменить пенициллин и обезболивающие средства согретым до комнатной температуры тела миндальным маслом (капли в ухо - 1-2), компрессом с настоем тысячелистника, точечным массажем.
    Противоотечными травами являются пажитник греческий, крапива, анис и шандра. Травники рекомендуют принимать от 1/2 до одной чайной ложки настойки лакричника обыкновенного с теплой водой два раза в день в течение пяти дней в неделю. Так что, Людмила Андреевна, не расстраивайтесь, посоветуйте внучке обратиться к врачу-аллергологу. Безвыходных ситуаций не бывает!
    ЗОЖ: И последнее письмо, Михаил Петрович. Надежда Калинина (603142 г. Нижний Новгород, ул. Коломенская, д. 12, кв. 116) после сильного насморка потеряла обоняние. «Не чувствую запах любимых духов, цветов, кофе - это ужасно!».
    М.Н.:
Прежде всего надо выяснить, не путешествует ли по вашему организму какая-либо инфекция, нет ли у вас в носу полипов. Потерю обоняния обычно вызывают либо сильное воспаление слизистой носа, либо инфекции, либо полипы. Оториноларинголог должен точно определить причину вашего состояния, а затем назначить лечение. Оно сводится лишь к витаминотерапии, благо, наступает лето, так что недостатка в витаминах быть не должно. Искренне желаю вам удачи!

    Подготовила Светлана Пальмова.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты