Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Я и моя компания на маршруте

 

    Когда у вас мрачное настроение, беспокойство и депрессия, идите быстро на свежий воздух и займитесь физическими упражнениями, иначе отрицательные эмоции задавят вас. Чем больше вы потратите времени на физическую активность на свежем воздухе, тем мощнее будут резервы психической энергии, вы будете более уравновешенны и избавитесь от стрессов. Особенно это заметно у детей. Неактивные дети, отказывающиеся от игр и спорта, обычно бывают эмоционально неустойчивыми. У активных детей, любящих подвижные игры и спорт, обычно крепче нервная система, так как у них не остается времени и энергии на переживания. Постоянно занимаясь физическими упражнениями, вы достигнете:
    1. Улучшения газообмена в легких и тканях, за счет этого будете себя чувствовать более энергичным.
    2. Упражнения избавят вас от стрессов и напряжений, которые локализуются в сжатых, напряженных частях тела, особенно в области шеи, спины и позвоночника. Упражнения растянут эти части тела и сделают их более гибкими. Вы будете чувствовать расслабление и легкость.
    3. Преодоление хронической усталости - главное преимущество физических упражнений. Усталым себя все время чувствует тот, у кого недостаточна циркуляция крови головного мозга. Упражнения улучшают кровообращение жизненных центров, увеличивая их энергию и жизнеспособность, активно тормозят развитие атеросклероза и укрепляют сосуды.
    4. Упражнения помогают успокоить психику и нервы. Они также способствуют хорошему и глубокому ночному сну, который является основным фактором в поддержании спокойствия и безмятежности.
    5. Упражнения улучшают эмоциональный и увеличивают Волевой самоконтроль, помогают укрепить нервы и достичь уравновешенности, что приходят от здоровой нервной системы и здорового ума.
    Поль Брэгг.
    Твердо убежден, что в любом возрасте формулой здоровой жизни являются бег, баня, травы и гигиена.
    Как бегун со стажем хочу рассказать тем, кто никогда не бегал, что бег также лечит, только без особых материальных затрат.
    Начинать бегать можно в любом возрасте. Правда, если человек молод, то ему это делать проще, а человеку взрослому на первую пробежку просто надо решиться.
    Если вы наконец-то «созрели» для занятий бегом, то лучше для начала это делать одному и выбирать такой маршрут, где меньше глаз и больше свежего воздуха.
    Затем нужно подготовить свой организм к предстоящим нагрузкам и проделать некоторые упражнения. Стоя, сделайте 3-4 глубоких вдоха и выдоха, поднимая и опуская руки. После этого можно начинать бег, но не во всю прыть, а медленно, как это сейчас называется, трусцой. Если удастся пробежать метров 200-300, уже хорошо, больше и не надо для первого раза. Пробежались, сделайте дыхательные упражнения, как и вначале, и небольшую разминку для всех частей тела. И все! На следующий день, если нет никаких болей, пробежку и разминку можно повторить. Если чувствуете себя некомфортно, то отложите свое занятие на другой день. И хорошо бы после первого забега сразу же попасть в баньку или принять горячий душ. Главное - решиться изменить свою жизнь в сторону здорового образа и не лениться выходить на ежедневные пробежки. А то на страницах ЗОЖ буквально стон стоит - люди пишут, как болезни на них наваливаются в самый неподходящий момент. Много болезней можно предупредить, как писала одна читательница, хоть полчасика посвятив утром здоровью. Ошибочка! Нужно все время уделять самому главному богатству человека - здоровью.
    Мне уже было под пятьдесят, когда я во второй раз надел спортивную форму, твердо решив начать бегать трусцой. Я знал о пользе бега не понаслышке, хотя ничего не болело. Вначале мои пробежки были короткими, постепенно я стал их увеличивать, самочувствие по-прежнему было в норме. И вот однажды я принял серьезное решение - подготовиться и пробежать ММММ - Московский Международный Марафон Мира.
    Каждый бегун всегда знает и маршрут, и время. Кто любит бегать в одиночку, кто в компании. Есть, например, клубы, в которых любят групповые забеги.
    Когда бежишь, то единственное занятие, конечно, глядеть под ноги, так как трассы-тропинки могут преподнести неприятные «сюрпризы», результатами которых часто бывают травмы.
    Вот я выбегаю со двора в спортивной форме, начинаю легкий бег, весь устремлен вперед, выбегаю на узкую тропинку, которая идет рядом с железнодорожным полотном. Набрал хороший ритм, мимо меня летят электрички - и в ту, и в другую стороны. Они приветствуют меня своими гудками. Настроение у меня замечательное, хотя, думаю, странно как-то, чего это они гудят. Оборачиваюсь назад и вижу - за мной метрах в пяти бегут три мои дворовые собаки, выстроившись строго по росту: большая, потом поменьше и замыкает шествие самая маленькая собачонка. Так вот, оказывается, какой у меня «хвостик»! Они бежали так тихо, что я их не заметил, но их равнение, ритм и сосредоточенность просто меня восхитили.
    Каждый раз время тренировок у меня было разное, но собаки, завидев меня в форме, вскакивали и так же хвостиком выстраивались и бежали за мной. Каким бы долгим ни был мой маршрут, они ни разу не сошли с дистанции, были всегда моими верными попутчиками. Такая вот у меня была компания любителей бега. Я думаю, что и марафон они бы со мной одолели. Видать, они своим чутьем узрели, что есть польза от бега.
    Московский марафон я все-таки пробежал, но, как оказалось, был плохо к нему подготовлен, а может, оттого, что не было моих спутников с хвостами?

    Адрес: Брюханову Александру Васильевичу, 690910 г. Владивосток, п. Трудовое, ул. Овражная, д. 8.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты