Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Эта чудесная гимнастика Стрельниковой

 

    Я - учитель начальных классов, работаю в школе более 14 лет. Все эти годы стараюсь прививать учащимся культуру здорового образа жизни. Но что может сделать учитель, если на уроках, на внеклассных мероприятиях он говорит своим воспитанникам одно, а в жизни - дома, во дворе - дети видят совсем другое? Не секрет ведь, что порой над занимающимися спортом, над теми, кто не имеет вредных привычек, в дворовых компаниях посмеиваются.
    Читатели предлагают ввести в школах предмет «Здоровый образ жизни». Думаю, многие педагоги давно уже проводят такие уроки. Я, например, рассказываю ребятам о рациональном питании, о необходимости делать зарядку, больше двигаться, а не сидеть у телевизора или компьютера. Многие советы и рекомендации подсказывает вестник. Мы разучиваем в школе комплексы физических упражнений, но, к сожалению, лишь меньшая половина класса постоянно выполняет их дома. Почему так происходит? Мне кажется, причина кроется в том, что родители не являются в этом плане примером для своих чад.
    Убедилась в этом на собственном опыте. Пока у нас жила моя племянница, разучила с ней комплекс дыхательной гимнастики Стрельниковой. Но делала она его безо всякого желания, мотивируя тем, что главный ее авторитет - бабушка, «а она этими глупостями не занимается». И сколько я ни убеждала девочку, что гимнастика очень хороша и полезна, к сожалению, ничего у меня не получилось.
    А меня ведь гимнастика Стрельниковой спасла. Я уже думала, что придется бросить работу: не могла вести уроки из-за проблем с горлом. Между прочим, в методической литературе дыхательную гимнастику рекомендуют проводить и для учащихся начальных классов. Так что мне необходимо было срочно привести себя в рабочее состояние, а для этого требовалось найти книжку Александры Николаевны Стрельниковой. Нашла. С тех пор моя жизнь кардинально изменилась. Уже через месяц спокойно вела уроки, забыла и про непременный прежде стакан воды на столе, и про таблетки пектусина, которые клала под язык. Благодаря гимнастике я сохранила любимую работу. А ведь нужно-то всего позаниматься 15-30 минут в день! Результат, как говорится, превзошел все ожидания.
    Теперь и мои ученики с удовольствием занимаются дыхательной гимнастикой. Но это - в школе. А дома, в каникулы? Важно ведь не прерывать тренировок. Без помощи и примера родителей тут не обойтись.

    Бородина О.Н.

    ЗОЖ: Подробно с гимнастикой Стрельниковой можно ознакомиться в ЗОЖ №3 (231) за 2003 год.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты