Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не гадай, что будет, береги, что есть

 

    После того, как прочитала в ЗОЖ письмо Пономаренко Валентины Иннокентьевны «Я тоже в вашей семье», мне захотелось рассказать о том, как мы с мужем живем-выживаем.
    Начну с того, что по характеру я оптимистка и мужа своего этим заразила. Ему исполнилось 80 лет, мне 77. Вместе мы живем уже 55 лет, со времен студенческих. За эти годы, помимо добра, нажили и кучу болячек. Муж - участник войны, в прошлом году у него обнаружили рак легких. От операции он отказался, лечили химиотерапией. Я перенесла 7 операций, в том числе и облучение. Но это к слову, чтобы другие, прочитав мое письмо, нашли в себе силы последовать нашему примеру и захотели помочь себе сами.
    Мы давние подписчики ЗОЖ, и все, о чем пишу, взято из любимого вестника и приложений к нему.
    А теперь поподробнее о нашем житье-бытье. Муж после инсульта бросил курить и выпивать спиртные напитки в 50 лет. Занялся оздоровлением организма: ежедневно - зарядка, моржевание - аж до 73 лет. Всю жизнь увлекается живописью и считает, что она помогает ему отвлекаться от болячек.
    По утрам на протяжении уже многих лет делаем зарядку на свежем воздухе, потом выпиваем горячую воду и принимаем оздоровительную смесь из изюма, грецких орехов и трех лимонов. Все это я прокручиваю через мясорубку, добавляю 300 г меда, перемешиваю, и мы с мужем съедаем по 1 столовой ложке за 20-30 минут до завтрака.
    Я занимаюсь домашним хозяйством. Дети и внуки живут далеко, так что обслуживаем себя сами и не зацикливаемся на болячках. Когда чувствую себя неважно, вспоминаю слова царя Соломона: «Все проходит», и снова легче жить становится.
    А теперь подробно расскажу о своей утренней зарядке, которая не только помогает мне жить, но и вселяет силы, бодрость духа.
    Утром, еще лежа в постели, делаю руками движения, как будто умываюсь. А потом с силой выбрасываю в форточку все, что сгребла, приговаривая: «Прочь болезни, прочь уныние, прочь плохое настроение!» Затем переплетаю пальцы рук ладонями то к себе, то от себя (до хруста), сжимаю и разжимаю кулаки, выбрасывая пальцы вперед, делаю массаж рук от предплечий до запястий. Когда руки разогреты, кладу их под голову, сгибаю ноги в коленях, прижимаю голову подбородком к груди и напрягаю мышцы живота, приподнимая ягодицы 40 раз. После этого выпрямляю ноги и растираю живот по часовой стрелке тоже 40 раз. Затем, согнув ноги в коленях, поочередно кладу то правую ногу на левое колено, то наоборот, вращаю стопы в разные стороны и одновременно наклоняю их вперед-назад. Когда это упражнение выполнено по 20 раз в каждую сторону, начинаю массаж поднятых вверх ног от бедер до кончиков пальцев. После этого, лежа на спине, поднимаю вверх руки и ноги и трясу ими 2-3 минуты. Так улучшается кровообращение. Следующее упражнение выполняю, сидя на краю кровати, - это наклоны головы вправо-влево и вперед-назад. Когда позволяют силы, хожу на ягодицах.
    Утреннюю гимнастику обычно заканчиваю упражнением на расслабление - голова, руки, ноги - все предельно расслаблено, как будто болтается на веревочках. Теперь можно переходить к водным процедурам. Вслед за горячим душем включаю холодную воду из крана и делаю вид, что перехожу через ручей (топчусь по воде), переступая с ноги на ногу 108 раз.
    Ну вот, утренние процедуры все закончены, можно одеться и подойти к зеркалу. Тут у меня тоже есть свои хитрости. Стоя перед зеркалом, я желаю себе и всем остальным доброго утра и несколько раз повторяю: «Я здоровая, сильная, я все смогу, я все преодолею, - улыбнусь и добавлю, - будем жить». Это все тоже из ЗОЖ, ничего не придумала.
    Еще я периодически пью натощак горячую воду, сосу подсолнечное масло, лечусь перекисью водорода. Диету, правда, не соблюдаю - ем все, но по чуть-чуть, хотя живу без желчного пузыря и одной почки.
    Мое жизненное кредо:
    «Не живи уныло, не жалей, что было,
    Не гадай, что будет, береги, что есть».

    В середине дня выполняю и другие упражнения, в зависимости от того, что заболело. Так, например, вылечила себе больную поясницу каждодневным массажем, растирая больное место по 15 минут. Надо сказать, что процедура эта длительная, заняла у меня времени больше полугода. Зато я справилась с проблемой без бани и физиолечения, которые мне противопоказаны.
    Я могу долго еще перечислять свои способы лечения. Главное - не жалеть времени для выполнения массажа и зарядки, не лениться и всегда верить в лучшее.
    Желаю всем здоровья, душевных сил, надежды на выздоровление и побольше оптимизма. Сообщаю только номер телефона, так как на письма отвечать не смогу. Поймите меня.

    Быкова В.А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты