Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

За травами - в огород

    В далеком 1981 году появилась у меня подошвенная бородавка. Дерматолог несколько месяцев прижигала ее жидким азотом. Однако вскоре бородавок стало пять, а ходьба превратилась в большую проблему. К счастью, послали меня в это время на сенокос - помогать подшефному совхозу. И в деревне одна добрая женщина подсказала способ лечения: сорвать веточку чистотела и оранжевым млечным соком смазывать бородавки. Сделал это два раза, впрочем, второй, кажется, был даже лишним: бородавки почернели и погибли, и я начал ходить нормально. А чистотел после этого на нашем садово-огородном участке стал полноправным хозяином.
    Так появилось первое лекарственное растение. Затем посадили ромашку аптечную, зверобой, лопух, не переводятся иван-чай и сныть. И королева с королем - родиола розовая и женьшень. Специально место для растений не выделяем. Они сами мигрируют по участку, как им хочется, а мы оставляем их столько, чтобы хватило нам и нашим близким. Когда в семье кто-то простывает, пьем чай с настойкой родиолы розовой. Если сделать это своевременно, простуда не разовьется. Аптечный экстракт такого результата не дает.
    Помню, первый раз выкопал корни женьшеня. Моя мама, ей тогда было около 70 лет, жаловалась на боли в коленках, и еще чесалось все тело. Она сама сделала настойку, приняла всего один курс. И, по ее собственным словам, помолодела лет на пять, забыла про недуги. А до этого покупала настойку в аптеке, пила, но без заметных улучшений. Сейчас часто, к сожалению, приходится сталкиваться с фальсификацией различных препаратов, тех же трав. Подделывают то, что пользуется большим спросом. Вот и упаковывают мел под видом анальгина и лебеду вместо чистотела. Поэтому, если у вас есть участок, просто необходимо выращивать лекарственные растения, которые более всего нужны. Кроме того, приготавливая домашние настои и настойки, вы вкладываете в них душу, и лекарства платят вам тем же.
    Семена при желании можно найти в лесу, на лугу, спросить у знакомых или купить. Если нет возможности вырастить травы, все равно не спешите в аптеку. Вспомните про неисчерпаемый источник лекарственного сырья - лес, рощи. Но собирать растения нужно в экологически чистых местах, вдали от дорог и крупных населенных пунктов. Не ленитесь и станете весьма богатым человеком - в смысле здоровья.

    Думчев С.М.

    ЗОЖ: Сергей Михайлович, неужто под Москвой выращиваете женьшень? Рассказали бы, как это делаете.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты