Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Разводите на участке амарант

    После опубликования моей заметки «Завещаю к Родине любовь» в ЗОЖ (№6 (258) за 2004 год) я получила много писем. Хочется сказать всем большое спасибо за теплоту и внимание.
    Низкий поклон Александру Иосифовичу Иванову из Тегульдета Томской области. Он подал мне надежду на осуществление моей мечты - побывать на родине. В моей родной деревне Красной Чети есть грибоварня, в сезон страды там работает молодежь! Может, я найду туда дорогу.
    Многим я разбередила душу. Простите меня. Жаль умершие наши деревни, корни наши. По всей России осиротели они и заросли. Люди бежали в города к цивилизации. А теперь бы рады вернуться обратно, да некуда. Вот и находит спасение наше поколение на дачных участках. Оживает земля, оживаем и мы. И откуда только силы берутся! Пока можете двигаться, не оставляйте свои участки.
    Проснувшаяся сейчас природа спешит нас, так уставших за зиму от болячек и хандры в четырех стенах, подкрепить весенним солнышком, березовым соком и первой зеленью. Пошла уже черемша. Из нее можно приготовить салаты, окрошку, а также лекарство, которое спасет вас от простудных заболеваний и гриппа зимой. Порежьте молодую черемшу, набейте половину 0,5 л бутылки и залейте водкой. Пусть стоит до востребования. Принимать по 1 ч. ложке до еды. Хороша эта настойка и от атеросклероза. И не забудьте посолить черемшу впрок: пикантная добавка к картошке!
    Многие в письмах спрашивали меня об амаранте, просили выслать семена этого необыкновенного растения. Я поделилась теми семенами, что у меня были, больше нет, выслать нечего. Да и не в состоянии я справиться со всем потоком писем, пришедших ко мне. Поэтому хочу на наиболее распространенные вопросы ответить через газету.
    Семена амаранта для выращивания растения на чай подходят только овощного сорта «Валентина», а не любые декоративные, которые продаются везде. Листья для сушки на чай обрываются до выбрасывания метелки и выбираются только хорошие, сочные и ближайшие к будущей метелке. А осенью до заморозков взять метелку, вытрясти из нее семена и тоже высушить, а затем смешать с готовыми листьями. Сушить на сквозняке или в духовке при небольшой температуре. Сырье я смешиваю с обыкновенным байховым чаем в пропорции 1:1. Получается он ярко-рубинового цвета. А сахар в чай не добавляю, зачем забивать такой оригинальный вкус. Для гурманов могу посоветовать смешивать с зеленым чаем листья амаранта в пропорции 1:1. Очень помогает для стабилизации давления. Немаловажный совет: чай нужно пить не время от времени, а постоянно. Лучший способ бороться с болячками - их предупреждение или профилактика. Амарантный чай лечит аллергию, энурез, дисбактериоз, прекрасно чистит организм.
    Амарант полезен не только человеку, но и дезинфицирует почву от тяжелых металлов и радионуклидов. Сочные листья амаранта - отличный корм для кроликов и домашней птицы.
    Я использую амарант и в кулинарии. Например, блины с добавлением амарантовой муки получаются хрустящими, с привкусом орехов. Хлеб домашней выпечки непередаваемо ароматен, все с тем же запахом орехов. И очень полезен.
    Нельзя не сказать и о масле, получаемом из зерен амаранта. Много женских болезней лечится этим маслом. Ссадины и раны заживляются быстро и без рубцов, а ангину можно вылечить за пару дней. Знаю о выходе камней из почек в виде песка даже в тех случаях, когда врачи уже приговаривали к операции.
    Так приходит помощь, откуда не ждешь - с огорода.

    Прудаева Н.М.






Последние комментарии : 1
Автор: Валентин  15.01.2016 00:18
Прочитал вашу статью и захотел приобрести семена амаранта. К сожалению мне это далось не просто, так как в магазинах я семян не нашел, но нашел в интернете довольно большое количество предложений. Многие магазины отправляют только после полной оплаты, я не сторонник таких заказов. Я выбрал интернет магазин который пересылает семена наложенным платежом почтой России. Магазин кстати фермерский, люди сами выращивают амарант и продают. Интересно было с ними пообщаться. Узнал много нового для себя. Рекомендую информационный проект про амарант: Там много полезного видео и статей про амарант.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты