Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Алоэ - эликсир жизни

 

    Часто на окнах домов можно увидеть тщательно выращенное и ухоженное растение алоэ, или, как его еще называют, столетник. Оно ценится не только как декоративное, но и как хорошее лекарственное растение, имеющее многообразное применение и в научной медицине, и в домашнем врачевании.
    С древних времен из листьев алоэ готовят сабур - сгущенный до сухого состояния сок алоэ. Название «сабур» произошло от арабского слова «сабр», что значит «терпение».
    Сабур хорошо растворяется в 60-градусном спирте, не полностью растворяется в горячей воде, в эфире, бензине. В хлороформе не растворяется.
    Алоэ применяется как внутреннее, так и как наружное средство. Из него готовят мази и бальзамы, эссенции и эликсиры для продления жизни, составы для бальзамирования трупов. Во время Великой Отечественной войны соком алоэ лечили трудно заживающие раны и язвы.
    Известный всему миру офтальмолог В.П. Филатов открыл одно из наиболее важных свойств алоэ: он установил, что в листьях алоэ, выдержанных в темноте в течение двух недель при температуре +3° С, образуются особые вещества, возбуждающие угасающие жизненные процессы в тканях - биогенные стимуляторы. Введенные в больной организм, они оказывают на него возбуждающее, ведущее к выздоровлению действие. Это открытие дало блестящие результаты не только в глазной практике, но и при лечении артритов, бронхиальной астмы, туберкулеза легких и гортани и других трудноизлечимых болезней.
    Фармацевтическая промышленность изготавливает препарат из жидкого сока алоэ, который применяется для лечения гастритов с пониженной кислотностью желудочного сока, хронических колитов, запоров. Его применяют по чайной ложке 2-3 раза в день за 20-30 минут до еды.
    При насморке достаточно закапать 2-3 раза в день в каждую ноздрю по 5-8 капель алоэ. Если заболело горло, то полезно полоскать соком алоэ, пополам разведенным водой, потом выпить чайную ложку сока с теплым молоком. Если же заболит кариозный зуб, то в его полость нужно положить кусочек листа алоэ. Боль успокоится.
    В народной медицине алоэ употребляют при общей слабости, потере аппетита, истощении, головной боли, туберкулезе легких.
    При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки применяют настойку из листьев алоэ на красном вине с сахаром или медом (к половине стакана измельченных листьев алоэ добавляют 1 стакан сахара или 3/4 стакана меда, настаивают в темном месте 3 дня, добавляют стакан красного вина и еще настаивают в темноте 1 сутки). Применяют по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1-2 месяцев. Свежими листьями можно лечить мозоли, прикладывая к ним мякоть листа несколько дней подряд.
    Но алоэ имеет и противопоказания. Алоэ нельзя применять при острых заболеваниях почек, беременности, геморрое, при заболеваниях сердечнососудистой системы в стадии декомпенсации.

    Адрес: Осановой Людмиле Михайловне, 61003 г. Харьков, пр. Московский, д. 15, кв. 90.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты