Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Чеснок - доктор на все руки

Чеснок

    Что делает в вашем доме чеснок? Лежит себе где-нибудь в ящичке шкафа и тихонько усыхает? Или, почуяв весну, бодро выпускает зелёные листочки?.. Между тем это чудо, данное нам природой, может решить многие драматические ситуации, связанные с нашим здоровьем. Не напрасно ведь в давние времена у многих народностей это растение считалось панацеей от всех болезней!
    Вы простудились? Отварите вермишель, смешайте с тертым чесноком и солью и съешьте в горячем виде. Прекрасное потогонное и дезинфицирующее средство!
    Начинается ячмень? Потрите веко долькой чеснока, очищенного от пленки. У ребенка стригущий лишай! Срочно изолируйте его от детского коллектива и приглашайте чеснок на помощь: потрите пять зубчиков чеснока, смешайте с ложкой глицерина и, когда настоится, обрабатывайте этим составом пораженное место. За три дня активной обработки лишай исчезнет.
    Укус или гнойную рану можно лечить мазью из чеснока с медом (головка чеснока и 50 г меда). Повязки менять каждый день!
    Если у вас болит голова, попробуйте сделать чесночную кашицу и приложить на ткани к вискам как вытяжной пластырь...
    У родственников ногтевой грибок? Втирание под ногти свежей чесночной кашицы со сливочным маслом избавит от этой напасти дней за десять. Не забывайте только на ночь носки надевать.
    Атеросклероз? Возьмите головку чесночка и лимончик, измельчите, залейте литром воды комнатной температуры, пусть постоит трое суток. Пить надо по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.
    Болят и хрустят суставы ног? Тоже поможет чеснок (100 г), только в компании с тремя лимонами и 200 г корня сельдерея. Перемолоть все на мясорубке, залить двумя литрами крутого кипятка. Остынет - поставить в холодильник. Утром натощак пить по 50-70 г, до излечения.
    Больные суставы можно смазывать чесночным маслом, втирая его в болезненные места. В стакан неочищенного подсолнечного масла выдавить 3 зубчика чеснока, перемешать и 5 дней настаивать в стеклянной банке, взбалтывая. После втирания лекарства боли, по словам тех, кто применял это средство, проходят через 10 минут.
    Значительно укрепляет мозг, снимает сердечные и мозговые спазмы и улучшает память такое средство: кашица из головки чеснока заливается стаканом подсолнечного неочищенного масла, хранится в холодильнике. При приеме к чайной ложке чесночного масла добавить 1 чайную ложку сока лимона. Пить 3 раза в день за полчаса до еды. Курс-месяц.
    Мучает геморрой? Помогут такие свечи: взять три части свиного жира (внутренняя сетка) и часть чеснока, сделать свечи, поставить в холодильник. Перед лечением попариться минут 15 в розовом растворе марганца, вставить свечу. Проделать так пять дней.
    И с дисбактериозом борется чеснок. Небольшие чесночные таблетки, проглоченные утром целиком, проходят по всему кишечнику и лечат его. Вечером их следует принимать через два часа после ужина. Курс - 1-2 недели.
    А как вкусна чесночная простокваша! Литр молока заквашиваем, бросаем в простоквашу два-три маленьких кусочка сухого черного хлеба, натертого чесноком. Теперь простоквашу можно поставить в холодильник. Ешьте ее, и вы обнаружите приятные перемены в своем кишечнике.
    Как много крапивы зеленеет в весенних дворах! В народе есть поверье: «В вашем дворе растет именно то, что вам нужно!». В компании с чесноком крапива - хорошее профилактическое средство от онкозаболеваний. Подержите ее в холодной воде, порежьте, соедините с тертым чесноком (по вкусу), добавьте укроп, петрушку, вареные яйца, растительное масло, сок лимона и - приятного аппетита! А польза какая!
    Вы простудились, у вас нарыв в горле? Народная медицина предлагает вот такое симпатическое средство: мелко накрошить чеснок, положить в пустую скорлупу грецкого ореха и привязать минут на 20 между большим и указательным пальцами на той руке, с какой стороны в горле есть нарыв. Спать в этой ситуации надо полусидя, чтобы нарыв не лопнул. Между пальцами есть точки, воздействуя на которые, можно повлиять и на горло.
    Много чего лечит чеснок! Он укрепляет сосуды, делая их эластичными, борется с воспалительными, инфекционными, паразитарными и даже венерическими болезнями, изгоняя из организма нежелательных «гостей». Нужно только знать и соблюдать меру, чтобы не допустить ожог или не перегрузить сердце острыми чесночными веществами.
    Посмотрим, что делается в наших ящичках... Если чеснок уже пустил зеленые ростки, он вполне съедобен. Существует мнение ученых, что проросший чеснок весьма полезен и защищает от рака. Но если ростки значительно удлинились, зубки потеряли аромат и стали вялыми, то такой чеснок уже потерял полезные свойства. А на дворе весна, и огородные грядки радуют глаз стройными зелеными побегами этого замечательного растения.

    Адамова Л.


Тэги : ячмень , боль в суставах , простуда , геморрой , дисбактериоз , головная боль , грибок ногтей , атеросклероз , гнойная рана , укус животных , стригущий лишай



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты