Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Йога для всех: король и королева асан

    С интересом прочитал в ЗОЖ (№7 (259) за 2004 год) письмо В.В. Забугина «Асана йоги по-русски». Для выполнения одного из вариантов трудной, но полезной йоговской позы «сиршасана» («стойка на голове и локтях») автор придумал простое приспособление, которое помогает находиться в этой позе долго и без лишнего напряжения - благодаря опоре на плечи.
Стойка на головеСтойка на голове     Хочу напомнить нашим читателям о том, что входить в эту позу и осваивать ее нужно постепенно. Иначе сразу же появляются перегрузка и дискомфорт. И тут помогут простые подготовительные упражнения. Начать подготовку можно с простых наклонов вперед из положения стоя, опираясь руками в бедра. Постойте так некоторое время (3-5 мин.), и если все нормально, можно наклониться вперед побольше, опираясь руками о колени или голени. Стоять нужно только до тех пор, пока сохраняются легкость, удобство и комфорт - и никаких неприятных ощущений. Дальше попробуйте усилить наклон: встаньте на корточки и упритесь руками в пол, а затем, насколько можете, распрямите колени, отрывая их от пола - таз поднимается, а голова идет вниз. Немного постойте в этой позе, освобождаясь от лишних напряжений, потом отдохните сидя.
    Возможно, что на освоение наклонов уйдет несколько дней или даже недель, но дело того стоит. По крайней мере, вы будете намного лучше подготовлены к выполнению «стойки на голове» в ее основном варианте (см. рис). Кроме опоры на плечи, возможно, кому-то будет проще освоить эту позу в углу комнаты, стоя по диагонали и касаясь стопами стен. Это поможет, находясь в стойке, не отклоняться в стороны и назад. Для начала достаточно делать «стойку на голове» один раз в день; со временем число попыток можно увеличить.
    Помните о противопоказаниях: болезни сердца, сильные деформации позвоночника, тяжелые черепно-мозговые травмы, глаукома, отслоение сетчатки, эпилепсия, повышенное давление, заболевания психики. Любые перевернутые позы не рекомендуется выполнять женщинам во время месячных, не следует делать их и при головной боли.
    Королева асан. Интересно, что есть еще одна йоговская поза, которая не менее эффективна, чем «стойка на голове», но почему-то о ней обычно забывают. А ведь она намного проще, и большинство людей могут сделать ее практически сразу! Это известная всем «березка» - стойка на плечах и локтях, которая в йоге называется «сарвангасана» («поза, полезная для всего тела»).
    Сарвангасана оказывает успокаивающее действие на нервную систему. В ней хорошо постоять, когда вы напряжены, расстроены, раздражены, утомлены, страдаете нервным истощением или бессонницей. Нервы и мозг успокаиваются, исчезают головные боли.
    Сарвангасана способствует нормализации пищеварения и выделения, освобождая тело от шлаков; помогает избавиться от запоров, излечиться от язв, колита и геморроя. Сарвангасана дает облегчение при нарушениях мочевыделительной системы, смещении матки и менструальных нарушениях. Она рекомендуется и как лучшее восстановительное средство после продолжительных болезней.
    Йоги говорят, что если «стойка на голове» - это король, то «березка» - королева йоговских асан. Считается, что «стойка на голове» вырабатывает мужские качества характера - силу воли, остроту ума, активность и решительность. «Березка» же развивает женские качества - терпение, покой, эмоциональную устойчивость. Она помогает организму выработать внутренние «гормоны радости», а значит, избавиться от лишнего веса и многих дурных привычек: например, «побаловать себя сладеньким» или даже от алкогольно-наркотической зависимости. Таким образом, обе королевские позы дополняют и уравновешивают друг друга. Поэтому для поддержания равновесия можно их совмещать - сначала сделать «стойку на голове», а затем (через некоторое время) «березку».

    Владимир Карпинский, инструктор йоги. Москва.






Последние комментарии : 2
Автор: Татьяна  05.09.2021 11:44
]]>tabip1974@gmail.com]]>
 
Автор: Татьяна  05.09.2021 11:45
]]>tabip1974@gmail.com]]>
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты