Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

ЗОЖ - как личный враг

    Кошмар, да и только! Доигрались, допрыгались! Я бы даже сказал - достукались! Вестник ЗОЖ стал личным врагом. То есть у нас никогда не возникало ситуации, чтобы числиться во врагах, да еще в личных. А тут - на тебе. Заведующая терапевтическим отделением Нехаевской центральной районной больницы, что в Волгоградской области, Е. Пожидаева, врач с 19-летним, между прочим, стажем, так в газете «Нехаевские вести» и заявила: «Необходима жесткая цензура в выпускаемой бульварной литературе, газету ЗОЖ считаю своим личным врагом...». Несколько ранее, в том же номере газеты Е. Пожидаева горько сетует по поводу того, что «десятки наименований «макулатурных» изданий типа ЗОЖ заполнили...»
    Ну, знаете ли! Врач Е. Пожидаева может не разбираться в тонкостях градации печатной продукции. Это, в общем-то, не ее дело. Но журналисты, как мне кажется, обязаны различать: что есть «макулатурное» издание, а что - бульварное. У вестника ЗОЖ нет ни малейших признаков ни того, ни другого. Так что, нехорошо, коллеги!
    Кстати, заголовочек у статейки тоже не ахти - «Не травите себя самолечением!». Это что же, по поводу каждого «чиха» бежать в ЦРБ к Е. Пожидаевой? Да, самолечение, как таковое, имело место в каждой нормальной семье даже в ту пору, когда народным методам в нашем здравоохранении не оставалось никакого места.
    Но вернусь к тезису относительно личного врага. Спрашивается: за что врач Е. Пожидаева в такой степени невзлюбила ЗОЖ? Может быть, за то, что в Нехаевском - поселке городского типа вестник выписывают 678 семей - конкуренция в некотором роде! За то, что мы стараемся просвещать читателей именно в той области, в которой просвещена и врач Е. Пожидаева? С непросвещенными-то говорить легче! А уж лечить - тем более.
    А может быть, все дело в перекиси водорода? Врач Е. Пожидаева восклицает: «Одна только перекись водорода чего стоит! Смотришь - вроде бы интеллигентный человек перед тобой, образованный, а туда же: принимал перекись, помогите, открылась язва желудка. Другой поступил с острым панкреатитом...».
    Методику приема перекиси водорода разработал профессор, доктор медицинских наук, внесший большой вклад в развитие отечественной космической медицины, Иван Павлович Неумывакин. Если этого для врача Е. Пожидаевой мало, то я держу в руках документ. Родился он в коридорах Ижевской государственной медицинской академии, на кафедре факультетской хирургии, одобрен Минздравом республики и называется «Применение внутрисосудистого введения низкоконцентрированных растворов перекиси водорода в клинической практике». Апробирован метод в 1-й республиканской клинической больнице. Слышал, очень успешно. Кроме того, мы опубликовали сотни свидетельств читателей - отрицательных результатов нет. Разумеется, при условии, что люди придерживаются рекомендаций Неумывакина.
    И последнее. Я бы не стал упоминать ни имя врача Е. Пожидаевой, ни газету «Нехаевские вести», будь подобная публикация единственной. К сожалению, особенно в местной печати, некоторые врачи не то что оставляют за собой право, но считают чуть ли не почетной обязанностью изгаляться над народной медициной, руководствуясь якобы благородным желанием защитить несчастных болящих от шарлатанов.
    Ах, если бы могли эти врачи познакомиться с почтой ЗОЖ. Они бы узнали, какие ушаты холодной воды выливает на головы их и их коллег та часть простого российского люда, которая, в силу безденежья и «особенностей сегодняшнего момента», не может рассчитывать на сердечность, понимание, возможность пройти квалифицированное обследование, получить столь же квалифицированное лечение, и так далее, и тому подобное. Мы не публикуем эти письма. Мы просто принимаем их к сведению. С горечью!

    Анатолий Коршунов.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты