Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Про медные опилки и ржаную лепешку

    Рассказ мой о том, как раньше лечили переломы. Друг моего отца Василий в 15 лет сломал берцовую кость. Было это в глухой деревне в 100 верстах на север от Тайшета, что в Иркутской области. Лечили его народными средствами. На кровати сделали приспособление для вытяжки ноги, обложили перелом мягкой глиной и обмотали берестой. Гипса в то время там и в помине не было.
    Местные жители при лечении переломов использовали медь. Возле кровати больного они поставили деревянную чурку, в которую на 1/3 вбили медный пятак. Друзья, посещая Василия, напильником обрабатывали монету и собирали опилки, которые больной употреблял с пищей. Василий быстро поправился, правда, стал прихрамывать. Но один раз после войны нам пришлось пройти с ним пешком верст 50 - от реки Бирюса до реки Чуна за один день.
    Теперь расскажу, как облегчаю страдания от поясничного радикулита.
    Беру буханку черного (ржаного) хлеба, размачиваю ее в 300 мл теплой воды, добавляю 2 ст. ложки порошка горчицы и разминаю руками. Затем делаю из хлебной массы большую лепешку и кладу на кусок полиэтилена размером с пеленку. Перед сном смазываю поясницу растительным маслом, чтобы лепешка не прилипла к телу. Лежу на лепешке минут 20, сколько могу вытерпеть жжение. Лепешку можно использовать повторно, подогрев ее прямо в пленке в горячей воде. Кому по моему совету проделали такую процедуру - всем помогло.
    Мне 79 лет, на лето уезжаю в деревню, которая стоит на реке Чуна. Там построил домик, есть лодка, на которой люблю порыбачить.

    Брюханов Н.Г.


Тэги : радикулит , переломы



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты