Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Чтобы труд был в радость

 

    Мои детство и юность прошли в Сибири. Жили мы в Кемеровской области в селе Майск. Как часто я и сейчас «чувствую» запах свежей травы, «слышу» шелест листьев моих любимых берез! И воспоминания, воспоминания... Как же они мне дороги!
    Получив диплом педагога, я со своей семьей переехала в Казахстан, в город Джамбул (теперь Тараз). И здесь, выходя каждый день из дома, любовалась красотой гор, садов.
    И вот так судьба распорядилась, что три года назад (как и большинство русскоязычного населения) мы вынуждены были переехать в Россию. После многолетней городской жизни хотелось быть ближе к земле, пожить в селе. Поселились в живописном районном центре, в Новой Усмани, всего в нескольких минутах езды на машине от города.
    Дом стоял на берегу реки Усманки, прямо перед домом - луг, за ним лесок. Сюда горожане едут отдыхать, купаться, загорать, а вот мы здесь живем. И, несмотря на то, что мы отстроили уже дом, что у нас уже был ухоженный сад с беседкой, розарием и альпинарием, что кругом было много, много цветов, мы все же (когда съезжалась вся наша большая семья) брали продукты, футбольный мяч и шли в лесок. Разводили костер, жарили сало, пекли картошку и играли в футбол. Или шли на реку. Мы с мужем купались в реке до октября месяца. Вот это было здорово!
    Постоянно вместе с дочерью, внуками и мужем ходили в лесок, собирали травы, корни и ветви деревьев.
    И вдруг страшный удар... В феврале 2003 года умер муж. Жизнь для всех нас как бы потеряла смысл. И я по настоянию детей и внуков осенью 2003 года переехала в Воронеж, ближе к ним.
    Казалось бы, все хорошо устроилось... Но не хватает мне этого простора - лугов, реки, леса. И я тогда еду вроде бы к знакомым, а на самом деле хожу по лугу, лесочку и любуюсь весенним нарядом. Ведь у каждого времени года есть своя прелесть; хотя мое любимое время - зима: деревья в снежном наряде и кругом так светло!!!
    Часто наблюдаю этот «муравейник» - город, и гложет меня тоска. Теперь понимаю многих людей, особенно пенсионеров, почему они уезжают в деревню: хочется быть ближе к природе, к земле.
    Но я бы хотела предостеречь людей, особенно пожилых, и сказать, что работа на земле должна быть в радость, а не превращаться в непосильный труд. Лучше всего, чтобы был небольшой участочек для цветов, зелени и самого необходимого. А то получается, что, отстроив хоромы, создав красоту в них, в саду и дворе - уже не хочется, да и некогда жить. Уставший, входишь в дом и ничему не радуешься. Порой мы это осознаем, но уже поздновато. Поэтому-то медики и забили тревогу, повторяя: «Труд должен быть в радость». И я полностью разделяю их мнение.
    Мне так и хочется сказать: «Люди добрые, присмотритесь к окружающему нас миру - услышьте пение птиц, шуршание листвы под ногами, послушайте хор лягушек. И, по мере возможности и сил - приумножьте эту красоту!».
    Прошу поделиться опытом лечения послеоперационного зоба (почти полностью удалена щитовидная железа). Может быть, кто-то исключил прием L-тироксина, хотя бы на время, и заменил его чем-то народным?
    Подписываюсь девичьей фамилией, вдруг кого-то из своих сибиряков встречу.

    Бондарева (Алишевец) Г.М.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты