Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Антибиотики... из растений

 

    В 1945 году английский микробиолог А.Флеминг и его коллеги Х. Флори и Э. Чейн получили Нобелевскую премию за открытие пенициллина. Теперь этой высокой награды удостоился финский биохимик А.И. Виртанен из Хельсинкского университета - за новаторские исследования антибиотических свойств растений.
    Он, а следом за ним и профессор Г. Винтер из Кельна нашли в различных сортах пшеницы, в картофеле, моркови, почти во всех лилейных растениях (чеснок, лук, черемша) и во всех крестоцветных (горчица, хрен, жеруха, ложечница) сильнодействующие антибиотики.
    (Примечание: жеруха еще известна как кресс водяной и брункресс; ложечница - как цинготная трава; черемша - как медвежий лук.)
    Эти растения эффективно защищают себя от бактерий и грибковых заболеваний (микозы).
    К примеру, содержащиеся в крестоцветных специфические серные соединения формируют сильную, действующую на протяжении многих часов антимикробную защиту в моче человека, съевшего всего 20 г жерухи!
    Но это далеко не все. В горчице, хрене, чесноке, чесночнике, луке, черемше, жерухе содержится роданисто-водородная кислота. Соли и эфиры этой кислоты - роданиды - не только убивают бактерии, но и способствуют заживлению ран, противодействуют воспалительным процессам, усмиряют боль, регулируют кровяное давление.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты