Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Трижды вокруг земного шарика

 

    «Мой финиш - горизонт, а лента - край земли,
    Я первым должен быть на горизонте!»
    Эти слова Владимира Высоцкого - мой девиз.
    Мне - 73, но чувствую себя моложе 33 лет. А ведь в 1963 году был, можно сказать, на краю... После армии трудился на шахте - работали в «норе» 60 сантиметров высотой, лежа на спине. Потом пересел на тепловоз - двигаться совсем перестал. Вот тут сразу и проявился весь букет болезней, в том числе полиартрит и застуженные легкие. Врачам удалось вернуть меня, по сути, с того света. Однако температура 37,2 держалась несколько месяцев.
    Нужно было искать путь к спасению.
    Начал с обтираний прохладной водой, потом перешел на колодезную - жил тогда на частной квартире в Череповце. Лето пообливался, а с осени уже купался в Шексне. И так - одиннадцать зим. В 1964 году встал на лыжи, через 4 года выполнил норматив первого разряда. Спустя 10 лет участвовал в 40-м «Празднике Севера»: в долине Уют под Мурманском бежал 54 км вместе со звездами лыжного спорта - Галиной Кулаковой, Федором Симашевым, Василием Рочевым.
    Вначале думал, что только на лыжах можно ходить в свое удовольствие: оттолкнешься, скользишь, расслабляешься... Но постепенно втянулся и в бег. Когда же самостоятельно освоил технику, то есть научился чувствовать фазу полета, то понял, какое неописуемое удовлетворение он доставляет. Словом, теперь без бега не мыслю свою жизнь. В апреле 1.972 года участвовал в первом своем сверхмарафоне «Ленинград - Выборг». В сентябре того же года пробежал впервые классический марафон в Киришах. А 31 августа 1997 года на Московском международном марафоне мира отсчитал уже свой 90-й классический. По нескольку раз бегал на соревнованиях в Кишиневе, Киеве, Львове, Калининграде, Ташкенте, Архангельске, Волгограде, Симферополе. Это не считая сверхмарафонов 8 мая - 10 июня Москва - Варшава - Берлин. За что получил звание мастера спорта. Был организатором и участником сверхмарафона Котельнич - Горький - Москва - Калинин - Великие Луки - Резекне (Латвия), семь раз бегал по маршруту Геленджик - Анапа - Темрюк.
    В 1972 году газета «Советский спорт» объявила конкурс на лучший маршрут символического марафона по карте. Я трижды был лауреатом и получал значки «Клуба любителей бега», учрежденного редакцией. На 1 января 2004 года в моем «активе» 113 тысяч 849 километров. Цель - к 80-летию завершить третий виток вокруг планеты и пробежать 100-й марафон.
    Знаю, многие зожевцы мечтают преодолеть марафонскую дистанцию. С чего начинать и как незаметно, без особого напряжения ее осилить? Я начинал без всяких тренеров, а затем сам вывел в марафон более сорока череповецких любителей бега из КЛБ «Ритм» и КЛБ «Эликсир», созданных мною. Так вот, бег должен проходить в аэробном режиме, то есть без кислородного голодания. Чтобы пробежать марафон, необходимо в месяц одолевать в сумме примерно 400 км. Когда я готовился к сверхмарафону с финишем в Берлине, мой максимальный месячный пробег составлял аж 830 км.
    Сейчас очень просто попасть на самые престижные соревнования. Например, Московский международный марафон мира стартует в последнее воскресенье августа. В подмосковном Королеве также проводится традиционный марафон - в последнее воскресенье сентября. Беги в свое удовольствие! Главное, надо чувствовать сердце и не сбиваться с дыхания. Не обгонять кого-то, а просто участвовать, чтобы закончить дистанцию. И возраст здесь не помеха. Так, М.М. Котляров, которого хорошо знал почти 30 лет, впервые побежал в 64 года - после двух инфарктов и с запиской в кармане: «В случае моей смерти прошу никого не винить». В 72 года женился второй раз на 60-летней женщине, потом вместе приезжали к нам в клуб. А в 1985 году на марафоне памяти С.П. Королева Михаил Михайлович пробежал 42 км 195 метров за 4 часа 17 минут 16 секунд, установив неофициальный мировой рекорд среди 75-летних. И еще пример: член КЛБ «Муравей» из города Королева полковник запаса В.В. Висящев последний раз стартовал в соревнованиях на дистанции 10 км в 92 года!
    Вот почему с уверенностью говорю: никакие лекарства не могут заменить бег! Нет ничего доступнее его и более полезного по воздействию не только на тело, но и на психику. А как хорошо думается при спокойной, легкой пробежке! Мой коллега, с которым пробежали не одну тысячу километров, профессор, доктор физико-математических наук ленинградец С.Н. Койков во время бега продумал и мысленно написал, по его словам, более 80 научных работ.
    Призываю зожевцев: не залеживайтесь в постелях, не засиживайтесь перед телевизором. Даже если день проводите в работе на приусадебном участке - все равно не забывайте найти время для неторопливого, легкого бега.
    Итак, бегом - за здоровьем и долголетием!
    Что касается меня, то сейчас живу в деревне, по утрам обливаюсь и бегаю по снегу.

    Соколов Б.Н.

    ЗОЖ: Все верно, друзья. Но Борис Николаевич в какой-то степени экстремал. Нанизывать марафоны на нить жизни вовсе не обязательно. Для здоровья достаточно бегать 3-4 раза в неделю по 20-30 минут. И вовсе не хуже - просто ходить. Оптимальная норма - 8-10 тысяч шагов в день.






Последние комментарии : 1
Автор: Камиля  26.02.2013 12:25
Какой молодец Борис Николаевич, просто восхищена и полностью согласна с его словами о том, что никакие лекарства не заменят бега. Очень правильны его мысли о том, что во время бега нужно уметь чувствовать свое сердце. Не надо никого догонять, надо просто бегать. У меня артроз коленных суставов, сильное плоскостопие, бегать уже не могу. Но с таким же удовольствием хожу - в день не менье 3-4 километров.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты