Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Вот так заячья капустка!

 

    Как-то, возвращаясь с дачи, увидела в руках у женщины цветы заячьей капусты. Спросила ее: «С какой целью вы нарвали эти цветы?» Дачница ответила: «Для зимнего букета!» И стала рассказывать, как красив этот букет зимой. Когда я ей сказала, как называется это растение, что его можно употреблять с лекарственной целью, она недоуменно произнесла: «А в ЗОЖ о ней ничего не написано».
    Бесспорно, авторитет вестника велик, но если мы начинаем лечиться травами, то нужно изучать и специальную литературу, внимательней относиться к растениям. Многие лекарственные растения: аморант, эхинацея, шалфей, иссоп, майоран и другие - декоративны, но основная их ценность все же в том, что они лекарственные, служат здоровью человека.
    Итак, заячья капуста (очиток пурпуровый) - многолетнее растение. Листья сочные, толстые, продолговатые, зубчатые, кисловатого вкуса. Цветы мелкие, розовые, собранные в щитовидную метелку. Корни - шишковатые, стебли - прямостоячие. Все в этом растении применяется с лекарственной целью.
    Листья содержат в большом количестве витамин С и органические кислоты. Настой заячьей капусты употребляется как тонизирующее, ранозаживляющее, укрепляющее средство при различных кишечных заболеваниях, при болях в суставах и ревматизме, для выведения бородавок, мозолей, усиливает остроту зрения, снижает давление.
    Настой готовят таким образом: на 100 г корней 0,5 литра спирта не выше 48°. Поставить в темное место на 20-25 дней. Процедить, хорошо отжать. Принимать по 15-20 капель за 30 мин. до еды - 20-25 дней, 10 дней - перерыв. При необходимости можно повторить.
    Настой из корня капусты используют для протирания лица и масок, которые предотвращают увядание кожи лица, делают ее эластичной и упругой.
    Для укрепления и роста волос - 4-6 ст. ложек корня заварить 1 литром крутого кипятка, выдержать в термосе 8-10 часов. Вымыть голову размягченным черным хлебом, а затем втереть во влажную кожу головы полученный раствор.
    Молодые листья и стебли вместе с другими травами и листьями - смородины, вишни, малины, клубники, винограда заваривают в чай.
    1 ч. ложка сухих корней заячьей капусты на 1 литр воды, кипятить 7-10 мин., настаивать 30-40 мин. Можно пользоваться термосом. Пить 1-2 стакана в день после еды, используя сахар, мед по вкусу. Постоянно такой чай пить нельзя, только в период умственной или физической нагрузки, при простуде...
    А вот какие способы применения заячьей капусты дает В.П. Махлаюк в своей книге «Лекарственные растения в народной медицине». Кстати, вполне согласна с авторами ЗОЖ, которые дают высокую оценку этой книге. Да, она может стать настольной по изучению и применению лекарственных растений.
    • 1 ст. ложку свежих листьев заячьей капусты настоять 4 часа в 1 стакане кипятка, процедить.
    Принимать по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день.
    • 4 ст. ложки листьев настоять 4 часа в 3 стаканах кипятка, процедить.
    Употреблять для обмывания гнойных порезов и ран.
    • 3 ст. ложки листьев заварить кипятком, завернуть в марлю. Применять для обезболивающих припарок.
    На журнал ЗОЖ мы подписываемся с 2000 года.
    Все эти годы пропагандировала его среди родных и знакомых. Многие из тех, кто когда-либо пользовался нашим вестником, подписались сами. С помощью ЗОЖ приобрела семена некоторых лекарственных растений. Очень хотелось бы приобрести семена лапчатки гусиной, цветущей белыми цветами, и стевии.
    Благодарна Юрию Алексеевичу Кот за чудо-сбор, который он описывает в ЗОЖ (№ 10 за 2003 год) и Виталию Васильевичу из Ивановской области, автору статьи «Золушка» из Полесья».
    Пропила чудо-сбор 2 месяца, заменив гусиную лапчатку на серебристую.
    Давление несколько стабилизировалось, стало лучше зрение. В этом году постараюсь собрать травы в нужный период. Буду искать семена лапчатки, цветущей белыми цветами. Она мне просто необходима!

    Адрес: Кантемировой Валентине Васильевне, 404120 Волгоградская обл., г. Волжский, ул. Заводская, д. 8, кв. 5.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты