Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

И снова об угрях

 

    Никак не думала, что мое письмо «Если вас одолели угри», опубликованное в ЗОЖ (№ 24 за 2003 год), вызовет столько откликов. Действительно, для многих подростков угри - это просто трагедия, которая мешает жить полноценно. Пришли письма и от взрослых ... Один мужчина написал, что ему уже за тридцать, а угри у него до сих пор, и перед зеркалом он проводит больше времени, чем жена.
    В каждом письме вопрос: где взять винный уксус? У нас в городе его тоже нет. Можно заменить яблочным. Моя давняя знакомая лечила угри у внучки, протирая ее лицо именно яблочным уксусом.
    Многие просили подробнее рассказать о лечении угрей.
    • Лицо после умывания ни в коем случае не следует вытирать общим полотенцем, а надо лишь слегка промокнуть мягкой чистой салфеткой.
    • Стараться не прикасаться к лицу руками.
    • Наволочку на подушке менять чаще обычного, можно через два дня и, несмотря на любую погоду, проветривать комнату.
    • Из питания исключить сладкое.
    Перечитав все свои записи, вот что еще я нашла по лечению угрей.
    Прополис: ежедневно на ночь смазывать угревую сыпь на лице 20-процентной спиртовой настойкой прополиса. Утром убрать остатки лосьоном для жирной кожи или водкой. Курс лечения не менее 30 процедур.
    Календула: столовую ложку сухой календулы залить стаканом теплой воды, смочить салфетку, приложить к лицу. Каждые 10 минут вновь увлажнять салфетку. Первую декаду делать процедуры ежедневно, затем через день. Курс лечения - 20-25 аппликаций. Такие процедуры можно проводить и с аптечной ромашкой.
    Алоэ: хорошо помогает при белых угрях, которые появляются в любом возрасте. Листья алоэ промыть, просушить и прокрутить на мясорубке. Отжать сок, которым смочить салфетку из 8-10 слоев марли. Слегка отжать и приложить на пораженные участки кожи на 30-40 минут. В начале процедуры проводить ежедневно, затем через день, а потом два раза в неделю. Курс лечения - 30 процедур.
    Еще надо помнить, что больные угревой сыпью нередко страдают запорами, что неблагоприятно сказывается на состоянии кожи. Вот почему надо следить за работой кишечника.
    Хочу предложить безвредный состав от запоров: 150 г кураги, 150 г инжира, 150 г чернослива. Можно добавить мед и 2 столовые ложки сухой сенны или 10 сенных таблеток. Все перекрутить на мясорубке. Принимать натощак по одной столовой ложке, запивая стаканом холодной воды.
    Вот это я и хотела рассказать всем тем, кому не смогла ответить.

    Адрес: Брумм Ираиде Гавриловне, 456318 г. Миасс Челябинской области, пр. Октября, д. 42, п/о 18, до востребования.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты