Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не дайте болезни сломать себя

 

    Я еще «юная» подписчица, хотя возраст далеко не юный, мне 57 лет, просто газету стала выписывать только с прошлого года.
    В конце августа 2000 года мне поставили диагноз «вирусный гепатит С». А в конце ноября начался цирроз печени, причем в активной форме. Заболевание прогрессировало, появились осложнения в виде отеков конечностей и скопления жидкости в животе. Выглядела я ужасно, да к тому же начала желтеть.
    Мне бы запаниковать, пасть духом, ведь я хорошо осознавала, что меня ждет. Но, взглянув в глаза близких мне людей, а особенно 79-летней мамы, я поняла, что не имею на это права. 147 дней я провела в условиях стационаров (месяц по месту жительства, месяц в Хабаровской краевой клинической больнице, в отделении гастроэнтерологии, два с половиной месяца в центральной городской). Все, что было со мной - страшный сон.
    В мае 2001 года мне сделали операцию на печени: с помощью лазера выжгли мертвые клетки. Шансов, что я выживу, вроде бы, не было. Врачи, в общем-то, и не скрывали от меня ничего. Но я очень хотела жить.
    Сейчас на строгой диете. Стараюсь чаще бывать на воздухе. Хотя свежий воздух у нас только зимой. Летом в Хабаровском крае - уже как закономерность - полыхает тайга, и в городе дымно. И все же стараюсь себя держать. Веду домашнее хозяйство, стараясь не переутомляться. Не работаю. На пенсии. У меня II группа.
    Заканчивая свой рассказ, хочу сказать, что в моем выздоровлении мне помогли мои близкие, родные, друзья, коллеги по работе. Они поддерживали меня, я их. Да и сейчас, хотя я не работаю, мне звонят, поздравляют с праздниками, если появляется какой-нибудь материал о гепатите С, обязательно сообщают. Вот и живу благодаря врачам. У нас в городе прекрасные специалисты. И если бы не они, разве читали бы вы мое письмо?
    А вот тем, кто болен, хочу сказать. Милые мои, будьте оптимистами, не отчаивайтесь, боритесь с недугом всеми фибрами души, не паникуйте, не ставьте на себе крест. Не дайте недугам сломать себя. Старайтесь жить полноценной жизнью, как жили до того дня, как узнали о болезни. Только внесите некоторые коррективы, а именно: не перегружайтесь, больше отдыхайте, главное, наладьте питание. Откажитесь от всех видов алкоголя, даже пива, копченостей, солений, маринадов, жареного, кофе, какао, шоколада и шоколадных конфет. Ограничьте бисквиты, печеные булочки, пирожки. Больше употребляйте продуктов растительного происхождения - плодовые, овощные соки, отвары шиповника, супы, вареное, нежирное мясо, рыбу...
    Помните: народными средствами цирроз печени вряд ли вылечишь. Здесь счет идет на дни. Чем быстрее ликвидируют очаг, тем скорее восстановится печень. Поэтому тем, кому предложат сделать операцию, не затягивайте, соглашайтесь.
    Я очень хочу, чтобы все были здоровы.

    Адрес: Дружининой В.Е., 681010 Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, пр-т Ленина, д. 56, кв. 57.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты