Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Про барбарис и шиповник, или сам себе аптека

 

    Верная примета: если при какой-то болезни существует большое количество лекарств, нет среди них такого, что лечит наверняка. Вот так и с повышенным давлением. И в научной медицине, и в народной - миллион рецептов, таблеток, а гипертония сдавать свои позиции не собирается. Не хочу сказать, что именно мой рецепт может решить эту проблему окончательно и бесповоротно. И все-таки есть у него неоспоримые преимущества: он не принесет никому вреда и предельно просто готовится.
    Нужны 2 части целых плодов шиповника с семенами и 1 часть плодов барбариса обыкновенного. Отнеситесь очень внимательно к качеству сырья: если плоды сильно пересушены, потеряли естественную окраску, лекарства из них не получится, только зря время потеряете. Не ленитесь молоть плоды каждый день, при хранении порошок быстро теряет свои свойства. Размолоть плоды как можно мельче в кофемолке, так, чтобы и семена размельчились. 2 столовые ложки смеси на пол-литра кипятка поместить в термос, оставить настаиваться на ночь. Утром напиток процедить через ситечко, отстоять, профильтровать и добавить по вкусу мед. При диабете мед не добавляется. Выпить в течение дня без какой-либо нормы. Принимать это средство нужно, каждый день измеряя давление. Если оно резко снижается, дозу уменьшить и наоборот. Пить курсами, делая перерыв, когда давление нормальное, в течение примерно десяти дней. На многих это средство оказывает еще и мочегонный и кровоочистительный эффект.
    Моя мать попала в больницу с диагнозом: гипертонический криз. Несмотря на усилия врачей, давление никак не приходило в норму. Каждый день я приходила в больницу и приносила свежий напиток в двухлитровом термосе. Мать пила сама и угощала соседок по палате. Через несколько дней у всех пяти женщин давление нормализовалось.
    Вот еще один совет из личного опыта. С наступлением холодов меня каждый раз ожидала пытка. На нижней губе появлялась трещина, причиняя мучительные страдания. Что я только не делала, какие только помады, мази и кремы не перепробовала - всё было бесполезно. Попав под зимний ветер, губа разрывалась до крови.
    Спас меня от этой беды встреченный на улице добрый советчик: «Послушай меня, девочка, своим не брезгуй, возьми серу из своего уха и помажь трещину». К тому времени я уже готова была использовать любое средство, лишь бы избавиться от своей проблемы. А этот совет подкупал своей простотой и доступностью. Не особенно веря в его эффект, вечером я все-таки нанесла на ранку крошечное количество серы, найденное в ухе. А утром проснулась с зажившей губой.
    Самое потрясающее, что губа больше не рвалась никогда, и только тонкий незаметный шрамик остался навсегда.
    Забавно, что природа нас устроила так, что человек во многих случаях может быть сам себе аптекой.

    Дора Лев-Ор. Самария (Израиль).






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты