Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Держите прополис под руками

 

    Пишу вам из далекого Узбекистана. По совету своей сотрудницы прочитала несколько номеров журнала ЗОЖ и сразу же стала вашей горячей поклонницей. ЗОЖ попадает к нам с оказией или контрабандой, но мы его находим и стараемся распространять среди своих знакомых. Я давно уже интересуюсь народными методами лечения, лекарственными травами и уверена, что это просто замечательно, что общество стало поворачиваться лицом к народной медицине, к природе.
    По рецептам из вашего журнала я уже сделала спиртовую настойку из золотого уса, он теперь растет у меня на самом почетном месте среди цветов. Рассаду от него стала раздавать родным и знакомым. Оказалось, что в нашем городе многие уже знают о лечебных свойствах этого удивительного растения, оно даже появилось на базарах.
    Но я хочу рассказать о другом. Прочитав несколько номеров, была удивлена, что на страницах ЗОЖ довольно мало информации о таких замечательных, исконно российских лечебных продуктах, как мед, прополис, цветочная пыльца, маточное молочко. Это заставило меня взяться за письмо.
    Русские люди издавна лечились медом и прополисом, русские мед и воск очень ценились за границей. Почему они так незаслуженно забыты? Это ведь настоящая природная аптека! Я читала последние страницы журнала с просьбами людей о помощи и думала, сколько людей мучаются и страдают, не находя ответов у официальной медицины. А ведь в России есть уникальные лекарственные растения, с которых пчелы собирают лечебный мед, есть огромные запасы такого природного антибиотика, как прополис.
    Хотя я по образованию юрист, я с детства интересовалась биологией, природой и люблю до всего доходить сама. Мне в этом очень помогла книга травника, профессора Алексея Синякова "Большой медовый лечебник". В ней даются подробные, точные рецепты, на основе которых можно самим приготовить необходимые препараты. Рассказывается, что такое мед, прополис, воск, их состав и способы применения при лечении многих заболеваний. Есть даже косметические и кулинарные рецепты с использованием меда, прополиса, трав и других природных компонентов. Подробно рассказывается о растениях-медоносах и о лечебных свойствах меда, полученного с них.
    Уверена, не каждый сможет правильно ответить на вопросы: "Что такое прополис и откуда он берется?" Часто спрашивала своих знакомых и за три года убедилась, что практически никто из моего окружения не знает точно. Я сама раньше думала, что прополис- это пчелиные испражнения. Единственное, что я точно знала о прополисе, так это то, что им очень давно бабка-соседка вылечила моего отца от радикулита за четыре дня. Теперь я знаю, что это смола, которая появляется на молодых листьях некоторых деревьев и кустарников для их защиты от паразитов, грибков, плесени, радиации и других врагов. Каждый видел, что весной молодые листья блестят, они клейкие, с них что-то капает. Пчелы эту смолу приносят в улей и как строительный материал, и как защиту от вирусов, грибков, бактерий. Поэтому пчел считают самыми чистыми насекомыми на Земле. А прополис - это мощный природный и совершенно безвредный антисептик и антибиотик с очень широким диапазоном действия. Я испробовала его действие на себе.
    Теперь вместо йода я применяю спиртовую настойку прополиса, которую могу сделать сама. Он действует мягче, не сушит кожу, убивает все вредные микробы, раны, порезы и ожоги быстро заживляет. Вместо антибиотиков использую также препараты прополиса и мед. Недавно было воспаление по-женски, так я его вылечила за 10 дней также самостоятельно приготовленной настойкой прополиса, которая обошлась мне всего в 2,5 доллара. А врач мне выписала лекарства на 43 доллара. Вот и считайте сами.
    Грибок на ноге между пальцев я вылечила спиртовыми примочками прополиса за три дня, что обошлось мне всего в 0,5 доллара без покупки рекламируемых дорогих аптечных мазей.
    Хочу привести два простых рецепта из книги А. Синякова, которые помогли мне избавиться от гинекологического воспаления.
    Трава тысячелистника (35 процентов), цветки аптечной ромашки (35 процентов), листья подорожника (30 процентов). Этот сбор измельчить. Взять 3 столовые ложки, залить 0,5 л кипятка, варить на слабом огне 15 минут, настаивать 1-2 часа, затем процедить, добавить одну чайную ложку 20-процентной настойки прополиса и использовать для спринцевания (2 раза в день), для сидячих ванночек вечером. Делать не менее 10 дней, если нужно, повторить.
    Смешать в равных пропорциях настойку календулы и 1-процентный спиртовой экстракт прополиса (или 20-процентную настойку прополиса). 1 столовую ложку полученной смеси развести в 0,5 л теплой кипяченой воды и использовать для спринцеваний, ванночек, примочек, при воспалительных заболеваниях женских половых органов.
    Спринцеваться не менее 10 дней.
    Готовый экстракт прополиса можно купить в аптеке или сделать самим, растворив в 96%-ном спирте соответствующее количество натурального прополиса.
    Если разогреть растительное масло с прополисом в соотношении 85:15 до кипения, то полученную прополисную мазь можно использовать для внутренних тампонов.
    Очень хорошо внутрь принимать 20-процентную настойку 2-3 раза в день, начав с 5-10 капель, разводя ее в ложке воды. Правда, при начале приема препаратов прополиса у меня поднималась легкая температура, иногда болело тело, суставы. Но это даже хорошо, потому что прополис действует на клеточном уровне, поднимает иммунитет и выискивает вирусы, где бы они ни находились.
    Однажды я провела "эксперимент". На хлебе в пластмассовой хлебнице часто заводилась плесень. А плесень- это тот же грибок. Зная, что прополис препятствует развитию грибков, я смазала остатками прополисного масла всю внутреннюю поверхность хлебницы, и плесень на хлебе не заводилась почти два месяца, пока мне не пришлось все-таки помыть хлебницу!
    Я думаю, это очень интересная и актуальная тема для ее обсуждения и предлагаю пригласить на страницы журнала самого профессора А. Синякова.
    В заключение самое главное, что я поняла и чего сама придерживаюсь уже много лет: нужно не просто глотать таблетки или искать новые средства лечения и рецепты. Прежде всего нужно правильно питаться, в меру есть жареные, мучные, острые, жирные блюда, спиртное, больше есть сырых овощей и фруктов, больше двигаться на свежем воздухе, вместо сахара кушать мед, избавляться от вредных привычек. Еще Авиценна писал, что пища должна быть лекарством, а лекарство должно быть едой. Нам многое дано Богом от природы, только не надо это разрушать и надо уметь правильно это использовать. Это простое правило позволяет мне в мои почти 38 лет выглядеть лет на 10 моложе, быть здоровой и хорошо себя чувствовать. Чего я желаю всем читателям ЗОЖ.
    Если кто-нибудь захочет написать мне, вот мой адрес:

    Шахимарданова М.






Последние комментарии : 1
Автор: евгения  23.09.2013 20:42
спасибо, очень полезная статья! пригодилась.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты