Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Самая надежная опора и поддержка

 

    Написать вам заставило письмо Р.Р. Салаховой из Татарстана "Я, наверное, ушла бы из жизни...", опубликованное в №20 за 2003 г.
    После двух операций по удалению опухоли спинного мозга (в 27 лет и в 33 года) мне дважды пришлось заново учиться двигаться и ходить. Возможно, мой опыт окажется кому-то полезен.
    Главным, что заставляло меня сражаться, несмотря на трудности, боль и прогнозы врачей, была любовь. Любовь к Богу, к своему сыночку, к родителям, к себе, к жизни - это единственная и самая надежная поддержка и опора.
    С первых же дней после операции, когда ноги еще совершенно не шевелились, я внушала себе и днем, и ночью, что буду ходить, бегать, прыгать, танцевать. Причем ясно и отчетливо представляла себе эти картины. На первый взгляд, мелочь, но, думаю, именно эта мелочь стала тем ключиком, который запустил весь механизм восстановления.
    Очень медленно, но движения все же стали проявляться. Если что-то не получалось, на помощь приходил резиновый бинт. Самостоятельно я делала с помощью резинового бинта: сгибала ноги, поднимала, отводила в сторону. Мне потребовалось 2 месяца, чтобы выполнять эти движения самостоятельно, без помощи рук и бинта.
    Часто сталкиваясь со спинальниками, я заметила, что медики и реабилитологи слишком рано приучают пациентов к инвалидным коляскам и катетерам (простите за натурализм, но для многих спинальников это большая проблема). Возможно, у кого-то еще был шанс научиться ходить, но это сложно, легче усадить человека в коляску, к которой он быстро привыкнет и перестанет бороться и надеяться на лучшее. У такого человека сформируется матрица болезни, из которой сложно вырваться.
    Совершенно случайно я прочитала, что ползание стимулирует работу спинного мозга. И так же, как маленькие дети сначала ползают, а потом ходят, так и я ползала - сначала на животе, потом на четвереньках, на кровати, потом на полу, и движения ног становились все более точными и легкими. Только после этого я начала учиться ходить, держась за своих близких, за их руки, только не за костыли и не за палочку, к которым тоже легко привыкнуть, но потом трудно бросить.
    Занятия отнимали много времени и сил, каждый шаг давался с огромным трудом. Мне казалось, что я хожу по битому стеклу, но надо идти и не сдаваться, и я иду, потому что очень важно не упустить первые полгода.
    В процессе реабилитации часто возникает вопрос о применении медикаментов. Я очень благодарна нейрохирургам из Международного центра нейрохирургии г. Киева (044-294-58-32) не только за то, что меня успешно прооперировали с применением операционного микроскопа, но и за твердую и однозначную рекомендацию никаких лекарств не принимать. Только в первые дни после операции мне кололи обезболивающие, а потом все - ни уколов, ни таблеток.
    Киевские хирурги объясняют это тем, что сравнительные исследования не доказали пользы от применения лекарств в процессе реабилитации. А если нет пользы, зачем нагружать организм? Пусть он сам свободно восстанавливается и не тратит силы на переработку ядов. Все в лучших традициях ЗОЖ!
    Справедливость этой рекомендации я проверила на себе и очень довольна. Возможно, в отказе от лекарств есть и более глубокий смысл: если человеку назначают лекарства - значит, он болен, а если он болен - значит, надо принимать лекарства. Возникает порочный круг, из которого многие до конца жизни не могут вырваться. Матрица болезни формируется окончательно и разрушает остатки здоровья. Я не принимаю лекарств, не считаю себя больной, несмотря на дважды оперированный позвоночник. И даже если доктор называет меня "больная", я его поправляю: "Не больная, а выздоравливающая". Чтобы стать здоровым человеком, нужно действовать и думать, как здоровый человек. Каждый день я внушаю себе: "Я здорова, хорошо себя чувствую и хорошо выгляжу" - и это прекрасно помогает.
    Благодаря упражнению "ходьба на ягодицах" профессора Неумывакина я избавилась от тазовых нарушений, спасибо вестнику ЗОЖ.
    К сожалению, вопросы реабилитации спинальных пациентов недостаточно изучены, мало специалистов в этой области. Люди, живущие в маленьких городах и селах, предоставлены сами себе. Им не у кого проконсультироваться. В Донецке есть прекрасная реабилитационная больница (0622-79-08-02), где уже много лет учат людей ходить, тщательно и успешно лечат пролежни, каждого пациента окружают вниманием, заботой и душевным теплом, потому туда и приезжают со всей Украины.
    Желаю всем читателям и редакции ЗОЖ успехов, здоровья и преодоления всех трудностей.

    Зверькова Р.Н.

    ЗОЖ: Конечно же, желающих написать Римме Николаевне будет море. Но... Не забывайте, что Зверькова - пенсионер и к тому же инвалид 1-й группы. Наконец, вряд ли она сможет рассказать больше, чем уже рассказала. Поэтому пишите на редакцию. Мы постараемся справиться с вашими вопросами.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты