Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

С холодом можно дружить

 

    Холод сопровождает человека по жизни, и найти разумное место этой субстанции - задача не простая. Дело в том, что имеется масса мнений, как "ЗА", так и "ПРОТИВ" холода, разобраться в которых сложно. Но поскольку теория проверяется практикой, то опыт практикующих холод людей вызывает живой интерес.
    Сейчас во многих странах, в том числе и в России, все большее внимание уделяют криотерапии или лечению холодом. Конечно, в этом случае речь идет о значительных минусовых температурах, воздействующих на локальные участки тела, а использование специального оборудования требует существенных материальных затрат.
    А вот у любителей холода - моржей - все проще: должна быть вода, прорубь и, конечно, личное желание. Но... не все так просто, и именно об этом эти заметки.
    Почему моржи любят холод?
    Существует мнение, что холод полюбить нельзя. Конечно, это идет от детства, когда нас кутают в теплые одежды. В результате большинство людей с возрастом испытывают неприятную зависимость от сквозняков и промокших ног, а количество простудных заболеваний в зимнее время, увы, резко возрастает.
    Поэтому главное пожелание - постарайтесь привыкнуть к холоду. Это возможно только при постоянном общении с ним. Причем желательно по своей воле, без насилия над организмом. Подмечено, что чаще это получается у людей, родившихся в местах с холодным климатом и долгой зимой. Но и роль самозакаливания велика.
    В результате со временем происходит маленькое чудо: постоянное, активное использование прохладной и холодной воды позволяет полюбить минусовые температуры воздуха, а главное - поднять уровень иммунной защиты организма, что является основным достижением, а также препятствует проникновению в организм всяких зловредных простуд. Поверьте, за это стоит побороться!
    Основы безопасного моржевания.
    Всегда с некоторым содроганием смотрю на новичков, которые приходят к проруби в крещенские морозы. Конечно, интересно было бы проанализировать статистику самочувствия этих камикадзе в последующие дни, хотя допускаю, что для некоторых истинно верующих людей омовение в проруби проходит бесследно. Но, думаю, не для всех. Во всяком случае, нужно помнить, что ледяная купель для неподготовленного организма таит большую опасность.
    Поэтому главный принцип моржевания: постепенность закаливания организма. В результате наступает тот божественный миг, когда непреодолимо тянет залезть в прорубь, ибо организм полностью готов к воде, температура которой в толще своей всего-то +4 градуса, ну, а на поверхности чуть поменьше.
    Как готовить себя к ледяной купели?
    Не существует единых рекомендаций, и это правильно. Важен общий подход. А он заключается в том, что общаться с холодной водой надо ежедневно. Конечно, совсем не обязательно, да и подчас просто невозможно, утро начинать с проруби, хотя это и приятно. А вот утренний душ необходим, причем для любителя холода это должна быть только холодная вода. Контрастный душ - это уже что-то другое.
    Полезно и приятно походить или побегать босиком по снегу, особенно если он мягкий и пушистый, и вообще зимой нужно одеваться легче, конечно, не допуская при этом, чтобы вас колотил озноб.
    Диагностика готовности организма к позитивному восприятию холода очень проста. На коже не должно быть "мурашек", в том числе до и после купания в проруби. Если организм достиг, как я говорю, "безмурашкового" уровня, то человек готов примкнуть к клану моржей, что и нужно незамедлительно сделать. А если это не получается, то форсировать события не стоит, ибо организм не терпит насилия.
    Нужен ли разогрев тела перед купанием?
    При интенсивной разминке происходит повышение температуры всей кожной поверхности, и купание в проруби сродни поверхностному охлаждению в бассейне после бани. Безусловно, это приятно, но не более того.
    Многие, в том числе и я, не являются сторонниками интенсивного предварительного разогрева. Именно в этом случае после общения с прорубью организм как бы полностью очищается, а вашим мыслям просторно и легко.
    Необходимые аксессуары.
    При температуре воздуха до минус 10 градусов проблем с раздеванием, а главное, с одеванием после купели не возникает. А вот при более низких температурах, да еще с ветерком и при отсутствии раздевалки, очень быстро мерзнут руки и ноги. Поэтому желательно иметь тапочки, рукавицы, легкие перчатки и удобную обувь, что позволяет быстро одеться. А вот полотенце, в принципе, не обязательно, ибо естественное высыхание тела в течение 5-10 минут очень полезно, да и зимний загар всегда в моде.
    Успехов всем поклонникам холода!

    Адрес: Васильеву Валерию Николаевичу, 119019 Москва, ул. Волхонка, д. 5/6, стр. 4, кв. 103.

    ЗОЖ: М-м-да! Вопрос, конечно, не бесспорный. Нужно перед купанием разогреваться или нет? Вытираться после или не вытираться? У редакции есть подозрение, что то самое "разрешительное" безмурашковое состояние для многих недостижимо вообще. Вероятно, таковым страдальцам в проруби делать нечего. Или есть другое решение?






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты