Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Тяжкое расставание

    Как-то зимой мои девочки, а у меня их трое, принесли домой слепого еще щенка, которого выбросили соседи. Щенок дрожал и тихо скулил. Что было делать? Не возьму щенка - как буду выглядеть в глазах дочерей? Посадила малыша в коробку из-под обуви, взяла пипетку, налила в бутылочку молока и накормила малыша. Назвали мы его Тэзиком. Он быстро подрос и стал сторожить наш дом, никогда зря не лаял и ни на кого не нападал. Я не боялась отпускать девочек гулять с Тэзиком, так как он был очень надежным охранником.
    Прошло 3 года, нам пришлось уехать в Узбекистан по семейным обстоятельствам. Когда продавала дом, новый его хозяин обещал не обижать Тэзика. Собрав пожитки, села с детьми в автобус и поехала в Пермь в аэропорт, который находился в 40 километрах от нашего поселка. Когда посмотрела в окно, то увидела бегущего за машиной Тэзика. Глядя на него, дети плакали, и я тоже, но что было делать: мы не могли взять его с собой. Я даже не знала, где будем жить, удастся ли устроиться на работу...
    За 10 километров до аэропорта Тэзик отстал. Наверное, у него уже не было сил бежать за автобусом. Как могла, объяснила девочкам, что Тэзик не потеряется, а вернется домой. И правда, мама написала, что он пришел к ней в дом. Мама ставила перед псом миску с едой, но он ничего не ел и все ждал. Через трое суток Тэзик ушел к новому хозяину нашего дома.
    В Узбекистане мы прожили 6 лет, а затем переехали в Курганскую область. Вышла замуж, девочки мои подросли, появились у меня еще два сына. Но вот пришло письмо от мамы, в котором она сообщила, что из рабочего поселка переезжает в город и продает наш родовой дом. В нем я роднилась, в нем прошли мое детство и юность. Решила с семьей поехать попрощаться с родными стенами.
    Когда после встречи с мамой вышла в сени, то чуть не упала: мне на грудь бросился седой пес. Муж хотел его ударить, но я тихо сказала: "Не надо, это Тэзик". Собака стояла на задних лапах, а передние положила мне на плечи, голову прижала к моей груди. Я гладила пса по голове и шептала: "Тэзик, как ты мог узнать, что мы приехали?" Ведь дом мамы находится через три улицы от моего бывшего жилья. Простояв так минут пять, Тэзик опустился на передние лапы и, наклонив голову, медленно вышел из сеней и пошел со двора к себе домой, где вырос, где жил его другой хозяин. Я звала его, но пес даже не оглянулся и не остановился. И я поняла, что он пришел, чтобы еще раз встретиться с хозяйкой, которая его выходила, а потом предала, и этого предательства пес не смог простить.
    Мы гостили в поселке неделю, ходили на лодочную станцию, которая находится около нашего бывшего дома, видели во дворе Тэзика, звали его, но он к нам так и не подошел.

    Вязьмина Н.И.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты