Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Контроль за болезнью в руках пациента

 

    Во втором полугодии 2003 года в вестнике ЗОЖ мы открыли школу диабета (№№ 17 и 19), исходя из того, что последний относится к числу самых распространенных на планете заболеваний. Наш корреспондент Светлана Пальмова встретилась в очередной раз с ведущим "Школы" - кандидатом медицинских наук Алексеем Зиловым. Разговор шел об одном из наиболее часто встречающихся осложнений диабета - так называемой "диабетической стопе".
    ЗОЖ: Алексей Вадимович, в предыдущих беседах вы подчеркивали, что в лечении диабета, особенно II типа, чрезвычайно важная роль принадлежит самому больному. Благодаря целому комплексу мероприятий диабет зачастую удается "держать в узде". И все же уйти от осложнений чрезвычайно трудно. Судя по письмам, более всего беспокойств доставляет читателям так называемая "диабетическая стопа".
    Алексей Зилов:
Начну с того, что умение жить с диабетом - сложная, обременительная работа. Это ежедневный процесс длиною в жизнь. Я бы хотел обратить внимание читателей вестника на следующий факт: среди больных диабетом немало людей, имена которых известны во всем мире. Достаточно назвать выдающегося певца Федора Шаляпина и великого клоуна Юрия Никулина, спортивного комментатора Николая Озерова и канадского хоккеиста Бобби Кларка. Звезда американского джаза Элла Фицджеральд лишилась ног из-за диабетических осложнений и ушла из жизни в 79 лет. Обладательница нескольких кинематографических "Оскаров" актриса Элизабет Тейлор тоже страдает сахарным диабетом, однако продолжает сниматься в кино. С 17 лет болеет диабетом футболист Пеле. Писатели Герберт Уэллс и Эрнст Хемингуэй также были диабетиками, что не помешало им создать произведения, которым суждено пережить века.
    Хочу подчеркнуть: контроль за болезнью находится в руках самого пациента. Он должен научиться управлять своей болезнью, держать ее под постоянным вниманием.
    ЗОЖ: Мы об этом уже говорили... Напомните читателям основные положения еще раз.
    А.З.:
Они, в общем-то, просты. Необходимо регулярно проверять сахар крови, не забывать о диете и физических упражнениях.
    В настоящее время общепризнано, что сахарный диабет - это многопричинное заболевание, объединяющее множество различных болезней, для которых общим является повышение сахара крови, его появление в моче вследствие нарушения прежде всего углеводного обмена. Когда происходит компенсация диабета, когда сахар крови изо дня в день находится достаточно близким к норме, тогда риск сосудистых осложнений минимален.
    Хронические осложнения при диабете накапливаются годами и даже десятилетиями. Их причина - поражение мелких кровеносных сосудов и нервных окончаний. Причина в повышенном сахаре - гипергликемии. Чем она сильнее и продолжительнее, тем быстрее происходят нарушения в сосудистой и периферической нервных системах. А так как сеть нервных окончаний особенно развита в ногах и ступнях, потому-то именно ноги, наравне с глазами и почками, оказываются пораженными в первую очередь.
    ЗОЖ: Может ли сам больной определить первые признаки проявления заболевания нижних конечностей?
    А.З.:
Безусловно. Должны насторожить боли в ногах, особенно по ночам. Ступни и пальцы в этом случае холодеют, теряют чувствительность. Даже одеяло вызывает болевые ощущения, часть ноги немеет. Казалось бы, простые симптомы, но оставлять их незамеченными нельзя. Они и есть грозное осложнение сахарного диабета - диабетическая стопа. За счет плохого кровотока возникает трофический дефект, который легко инфицируется.
    Очень тревожный фактор - потеря чувствительности, что блокирует болевые ощущения. Человек не замечает потертостей, ранок, трещин, которые образуются на стопе. Маленькая ранка нередко превращается в язву, возникает гангрена. А гангрена, увы, ведет к ампутации. Поэтому мы не устаем напоминать: следите за своими ногами! Осматривайте стопы, залечивайте все ранки, даже если это просто царапинка. Ноги мойте только в теплой воде, мозоли и натоптыши осторожно потрите пемзой. Согласитесь, все очень и очень просто, но так важно, что я вынужден повторять это еще и еще раз.
    ЗОЖ: Помимо ощущений, существуют ли иные признаки развития диабетической стопы?
    А.З.:
Нужно обратить внимание на следующее: не приобрела ли кожа на ступне "мраморный" рисунок, не почернела ли, сухая ли она? Если подобные проявления имеют место, значит, у больного все признаки наступающей диабетической стопы и, как следствие, гангрены. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев именно гангреной заканчивается это хроническое осложнение.
    ЗОЖ: Ну, а гангрена как-то лечится?
    А.З.:
Только ножом хирурга! Вот почему мы так настойчиво призываем наших больных с максимальным вниманием следить за ногами, остерегаться принимать спиртное и отказаться от курения.
    ЗОЖ: М-м-да, невеселая картина. Хотя, понимаю, краски вы не сгущаете.
    А.З.:
Да, собственно говоря, это ни к чему. Я не случайно в начале нашей беседы назвал известных людей, которые смогли добиться в жизни многого, несмотря на болезнь. Просто люди, у которых диагностирован сахарный диабет, должны помнить: нормализация углеводного, жирового и белкового обмена, то есть то, что мы называем компенсацией диабета, задерживает развитие сосудистых осложнений этой болезни и позволяет жить полноценной жизнью.
    ЗОЖ: Но, может быть, стоит принимать препараты, которые снижают сахар крови? Есть же такие!
    А.З.:
Есть, согласен. Но все не так просто. Если диабет декомпенсирован, то проблема не решается только с помощью лекарств. Болевые синдромы, а во многом и симптомы уходят тогда, когда снижается уровень глюкозы в крови. Этому способствуют те мероприятия, о которых мы говорили. Помогают, кстати, и такие простые средства, как сок кислой капусты, настои сушеных створок фасоли, а также корней лопуха в следующей пропорции: по 10 г на 200 мл воды.
    ЗОЖ: Хорошо, гангрена - это обязательный итог развития диабетической стопы?
    А.З.:
Если сидеть сложа руки, то да. Впрочем, прежде могут произойти изменения самой ноги, так называемая моторная нейропатия, когда возникает спазм мелких мышц стопы, появляются участки с дополнительно сильным давлением, которого в норме не должно быть. Язвенный дефект легко может развиться на подушечках пальцев ног или на суставных поверхностях. Известно, что нейропатия сопровождается гиперкератозом - ороговелостями, которые сами давят на мягкие ткани. В результате появляются язвочки. Кстати, не советую надевать на ноги шерстяные носки - нога будет преть, что приведет к инфицированию. Сначала наденьте хлопчатобумажный носок, а сверху - шерстяной.
    ЗОЖ: И все же, как бы люди ни берегли ноги, а и натоптыши, и трещинки, и сухость кожи у больных диабетом присутствуют. Как быть?
    А.З.:
Применяется антибактериальная терапия, перевязки с некрасящими антисептиками. Витамины группы В, препараты альфалипоевой кислоты внутривенно уменьшают болевые ощущения, улучшают чувствительность. Курс - каждому больному индивидуально, но существует схема: курс из десяти внутривенных инъекций. Затем назначаем прием этого препарата в таблетках. Хороший результат при трофических язвах дает мазь Конькова, содержащая большой процент йода. Ее накладывают на пораженное место с марлевой повязкой и меняют через 2-4 дня. Курс лечения - до трех недель. Мазь эта выпускается под №№ 1, 2, 3.
    Неплохо употреблять внутрь водный настой корня живокоста. 2 чайные ложки сухого корня живокоста настаивают восемь часов в 300 г холодной кипяченой воды, затем сливают. Оставшееся сырье снова заливают, теперь уже кипятком - 200 г. Настаивают до охлаждения. Потом обе порции смешивают, оставляя сырье до полного экстрагирования - это примерно сутки. Получится настой. Его надо пить через каждые два часа маленькими глотками (примерно по 50 г) с 8 утра до 20 часов вечера. Язвы заживают.
    ЗОЖ: А есть ли народные методы лечения диабетической стопы?
    А.З.:
Официальная медицина не отвергает траволечения, что, в общем-то, понятно: инсулин появился примерно 80 лет назад, а до этого диабет лечили диетой, физическими нагрузками, травами. Сахароснижающие свойства растений были известны древним медикам. Знаем о них и мы.
    Как я уже сказал, диабетическая стопа является одним из очень серьезных осложнений сахарного диабета. Лечить надо причину, то есть диабет, стремясь к нормализации уровня сахара крови. Есть немало даров природы, которые способствуют этому - различные овощи и злаки: репчатый лук и чеснок, петрушка и шпинат, салат и сельдерей, укроп, ревень, гречиха, овес. Эти продукты обладают прекрасными целительными свойствами, они не только нормализуют сахар крови, но и служат источником витаминов и минеральных веществ, защищают от инфекций, выводят соли из организма. Эти овощи непременно должны быть в рационе диабетика.
    Крапива, одуванчик, зверобой, листья брусники и черники, горец птичий, льняное семя, мята перечная, боярышник, лавр, топинамбур употребляются в виде сборов и смесей из нескольких составляющих сушеных листьев и трав. Например, заливаем кипятком (1,5-2 стакана воды на 75-100 г смеси), кипятим. Настаиваем, процеживаем. Принимать по 2 ст. ложки три раза в день перед едой. Так же готовится сбор из листьев черники и шелковицы и трав галеги и горца птичьего в равных долях. Принимать три раза в день по 1/3 стакана перед едой. А смесь из листьев брусники, лекарственного одуванчика, цикория, крапивы и хвоща (тоже в равных долях), приготовленная по такому же рецепту, принимать три раза в день по полстакана перед едой.
    Всем диабетикам полезны так называемые печеночные и почечные травы и лекарственные чаи, которые повышают тонус, хорошо влияют на сердце, печень и почки, я! говорю о настое цветов василька, который уменьшает отеки, корне одуванчика - желчегонное средство, сушеных плодах красной и черноплодной рябины, черной смородины и шиповника, в которых много витаминов. Все это можно приобрести в наших аптеках, а еще лучше заготовить летом.
    В заключение хочу подчеркнуть: диабет отличается от других болезней тем, что контроль за ним находится в руках пациента. Самостоятельное лечение является необходимым. А в случае диабетической стопы еще добавляется самый внимательный уход за ногами, о чем я говорил выше. Добавлю только, что очень полезны специальные упражнения для ног: вот примерный комплекс.
    10 раз, сидя на стуле, сгибать и разгибать пальцы ног; пятки на полу, поднять носки. Опустить и снова поднять - 10 раз; делать круговые движения носками, пятки - на полу. Затем круговые движения пятками, носки - на полу; поднять колено, выпрямить ногу, вытянуть носок, опустить ногу на пол. Выполнять это упражнение надо попеременно левой и правой ногой тоже 10 раз; держать обе вытянутые ноги на весу. Сгибать и разгибать ноги в голеностопном суставе, обе ноги поднять и выпрямить, движение стопами на себя и от себя.
    Согласитесь, все это просто, надо только целенаправленно, регулярно выполнять упражнения, соблюдать диету, помогать себе и лечащему врачу бороться с недугом.
    Да, жить с диабетом нелегко, но в наши дни он поддается лучшему контролю, чем прежде. Просто не забывайте об этом!






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты