Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Да, память о Тулакине живет

 

    Кажется, все это произошло совсем недавно. А ведь 14 января 2004 года исполнилось два года, как ушел из жизни Виктор Александрович Тулакин, мой друг, мой муж. До глубины души, до слез тронуло письмо Ивана Егоровича Щукина из Москвы, опубликованное в ЗОЖ № 18 за 2003 год. Оказывается, "Лесная песня" моего мужа живет, дает силы людям. Значит, и Виктор Александрович рядом. Заслуженный работник культуры РСФСР из Республики Мордовия - композитор Юрий Николаевич Тараканов хочет написать музыку к этой безмерно дорогой мне песне.
    Вот и я решила продолжить дело мужа - расскажу о том, что мне помогает при артрозе. В 2001 году на снимке у меня обнаружили коксартроз. Боли были очень сильные, хромала, какое-то время ходила с палочкой. Уколы, таблетки, физиолечение, массаж, натирание... Но боли возвращались. И сейчас при обострении иду к доктору - не часто, но случается.
    В 2002 году в гололед упала - в результате перелом костей таза. Лежала в стационаре около 3 месяцев, не вставая. Потом ходила с костылями еще три месяца... Так вот, я считаю, что все это было отдыхом больному суставу и помогло моему коксартрозу. Что я только не пила в течение года! Таблетки "Кальцид" с яичной скорлупой, "Неоселен" - пищевая минеральная добавка для суставов (есть и другие добавки для суставов), настойку сабельника. Да, чуть не забыла про мумие - 3 курса по 10 дней в таблетках с перерывом 7-10 дней. Еще фракцию АСД-2 - 3 курса. Рецепты брала из вестника - верю им.
    Кроме натираний делала массаж дома (щеткой для одежды или грубой мочалкой) - вокруг сустава и сам сустав. Неплохо делать массаж всей конечности с кончиков пальцев (снизу вверх), стопы - полностью. Гимнастика суставов опубликована в журнале "Предупреждение" № 5 за 2003 год. Артроз любит тепло для сустава, не переносит нагрузок. При артрозе хрящ в суставе как бы высыхает, истончается, неплохо поэтому делать компрессы на сутки для "смазки" сустава: мед, йод, медицинская желчь, глицерин, нашатырный спирт -все по 1 стакану смешать и хорошенько взболтать. Смазка чувствуется.
    Ешьте холодец, отварные хрящи, кости - их навар, творог, рыбу, мармелад, кисели, чаи зеленый и травяной, а вот черный чай и кофе, шоколад не рекомендуются.
    Мне написали из Хабаровска, что китайцы пьют желатин, но как, не сообщали. Я пила с месяц по 1 пакету в день. Помогают компрессы глины с мочой - два раза в год.
    Можно обкладывать сустав весной, летом, осенью листьями березы, лопуха или капусты (она и зимой есть). Прежде желательно слегка смазать сустав медом.
    В общем, лечение - это труд!
    Муж писал:

Здоровье - высшая награда,
Оно не рядом, не вблизи.
К нему шаг в день, но делать надо -
Иди, карабкайся, ползи.

    И если можно, напечатайте еще одно стихотворение Виктора Александровича.

    Неперспективная деревня

В деревне ночи так тихи...
Я в детстве слышал здесь впервые
Перекликались петухи -
Мои ночные часовые.
Ослепшим окнам нет числа,
И петухов не слышно пенья -
Быльем забвенья поросла
Неперспективная деревня.
В краю родном побыть хочу,
Мне хорошо здесь было, любо,
Прижмусь к печному кирпичу
И поклонюсь сиротам - трубам.
Тащатся годы, мчатся дни,
К деревне сердце не остынет.
Ее судьба чуть-чуть сродни
С судьбою горестной Хатыни.

    Адрес: Тулакиной Юлии Васильевне, 612096 Кировская обл., Оричевский р-н, п. Торфяной, ул. Юбилейная, д. 25, кв. 5.

    ЗОЖ: В свое время Виктор Александрович Тулакин сделал много добра людям. Оттого и память о нем живет. Добрая память. Пользуясь случаем, мы обращаемся к композитору Юрию Николаевичу Тараканову: напишите музыку к "Лесной песне"! Это будет подарок и автору, и вестнику ЗОЖ.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты