Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

А когда пойдем на урок здоровья?

 

    К стыду своему, не знала о существовании ЗОЖ. Живем-то мы далеко от центра, не вся периодика доходит. Зато теперь знаю точно: ЗОЖ станет (уже стал!) настольной книгой многих наших сельчан.
    Насколько необходимы рецепты, опубликованные в вестнике, не раз убеждалась на собственном опыте. Я вот уже почти 20 лет преподаю в начальной школе и с каждым годом вижу, как ухудшается здоровье ребятишек. Детки наши учатся в сельской школе. Кругом простор, леса, поля. А у ребятишек - бледные, нездоровые лица, сколиоз, плоскостопие. У одних - полное отсутствие аппетита, у других нарушен обмен веществ.
    Собрались мы, учителя, подумали - как выходить из этого положения? Ведь ребятам надо расти здоровыми! Мальчикам - в армии служить, девочкам - со временем детей рожать. Вспомнились слова великого педагога В.А.Сухомлинского: "Единственным
    радикальным лечением в таких случаях является изменение режима труда и отдыха, рациональное питание". Тогда, в 50-е годы, у Сухомлинского все занятия проходили на свежем воздухе.
    Вот и решили мы последовать доброму совету. Уже полтора года на базе Дубовской средней школы действует "Школа здоровья" - детище ее директора Николая Константиновича Капустина. Прежде всего в расписании увеличилось число уроков физкультуры - благо, условия у нас для этого есть: бассейн, тир, теннисный корт, три спортивных зала. Появились уроки лечебной физкультуры, необходимые ослабленным детям. Действует план оздоровительных мероприятий для всей школы, "Дни здоровья" стали обязательными для всех.
    Сама природа села Дубовое как бы манит к себе, приглашает подышать кристальным воздухом. По тропинкам здоровья мы ходим к дубу, которому 300 лет, на пруд. Стараемся, чтобы школа (а ей исполнилось полвека)утопала в зелени, чтобы все, кто проходит мимо, могли полюбоваться красивыми клумбами, заглянуть в теплицы, где зреют помидоры и огурцы.
    И знаете, что мы заметили? В последнее время все реже болеют наши дети! Не пропускают уроки, да и учатся хорошо. И, хотя в вестибюле школы висит расписание уроков, то один, то другой непременно на переменке подойдет и спросит: "А когда пойдем на урок здоровья?".

    Адрес: Определенновой Маргарите Александровне, 308505 Белгородская обл., Белгородский район, с. Никольское, ул. 8 Марта, д. 28, кв. 1.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты