Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Спорт и ты

 

    Не знаю, как вы, а я лично настроен очень решительно. Чтение ваших писем и практика жизни категорически убеждают меня в том, что только с помощью рецептов, даже самых замечательных - настоек, отваров, напаров, мазей и так далее - радикального улучшения здоровья, состояния, когда "летать охота", достичь невозможно. То есть подлечиться, конечно, но полностью вернуть здоровье - никогда. О молодости я уже не говорю.
    Почитайте-ка письма тех, кто утверждает, что сегодня, в свои 60, выглядит не старше, чем на 30. С чего вдруг такая метаморфоза?! А с того, что люди по тем или иным причинам осознанно сменили образ жизни. В первую очередь стали значительно больше двигаться. И не просто шевелиться, гремя на кухне горшками или ковыряясь в огороде, а двигаться целенаправленно, в определенном режиме, затрачивая подчас энергии больше, нежели было приобретено с пищей.
    Речь, если хотите, идет о спортивной тренировке. Только с нагрузкой по возрасту и состоянию здоровья. Как эту нагрузку вычислить? Да очень просто - по пульсу, то бишь по числу сокращений сердца в минуту. Практически безопасная формула: 180 минус возраст.
    Вам 60? Значит, разгоняете пульс до 120 (180-60) ударов в минуту. И не более того!
    Теперь, как долго удерживать такой пульс? Начинающим - до тех пор, пока не станет затруднительно дышать через нос. Пришлось хватануть воздух ртом - все: снижайте темп.
    В целом же, по прошествии некоторого времени, 3-4 тренировки в неделю по 30 минут - хорошая доза движения. Но не только. Это еще и мощное лечебное средство.
    Ситуация обязывает сделать откровенное признание. Мне за 70. И я ничем не лучше других. И диабетик наследственный есть - сахар, стоит только чуть распуститься, поднимается до 10-12 единиц, и давленьице пошаливает - верхняя граница иной раз за 200 заползает. То есть утром, если проснулся и ничего не болит, значит... Сами понимаете.
    Так вот я тут на новогодний уик-энд поехал на пару недель к друзьям в Финляндию. Тишина, спокойствие, стрессов никаких, каждый вечер часовая прогулка. Финны, правда, все ходят с лыжными палками. Ну, а я - палок не было - так пробивался. "Ящик" не смотрел. Ел экономно... Вернулся в Москву: сахар 5-7, давление, как в лучшие годы, ну, и так далее. И по утрам никаких болей, но точно - жив.
    Я это к чему? Заниматься собой надо, друзья, обязательно. Сменить образ жизни, пересмотреть режим питания, прописать себе физические упражнения - лучшие среди них ходьба, бег трусцой, лыжи, плавание, гантельками "баловаться" неплохо.
    Именно для того, чтобы ко всему этому вас приобщать, мы и открыли рубрику "Спорт и ты. Про-фи-лак-ти-ка". Так что прошу любить и жаловать. И обязательно пишите нам о своих достижениях.

    Анатолий Коршунов.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты