Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Как бороться с нейродермитом

 

    В вестнике ЗОЖ № 20 прозвучали просьбы наших читателей - Динары Сафиной: "Помогите вылечить диффузный нейродермит. Страдаю уже 17 лет" и Натальи Шаповаловой: "Подскажите, как вылечить атонический дерматит". Немало аналогичных просьб содержалось в предыдущих номерах газеты. Мы переадресовали эти вопросы врачу дерматологу кожно-венерологического диспансера № 2 г. Москвы Ларисе Рувимовне Алексеевой, уже знакомой нашим постоянным читателям. Вот что она ответила нашему корреспонденту.
    - Нейродермит и атопический дерматит - это два названия одной и той же болезни, возникающей, как правило, в раннем детстве, порой даже в пренатальный период, то есть еще до рождения. Атопический - от слова атопика, что значит аллергизация организма. От чего она возникает? В 60-80% случаев это наследственный фактор. Аллергический диатез у ребенка, токсикоз у матери в период беременности, а также угроза ее срыва - все это может вызвать атопику. Последняя не исключена и в том случае, если мать, вынашивая ребенка, съедает что-то, содержащее аллергены, например, ест клубнику. Перенесенные во время беременности инфекционные заболевания, прием медикаментов, прежде всего антибиотиков, но вместе с тем и прием витаминов - все это также может спровоцировать аллергическую реакцию у ребенка и, как следствие, вызвать атопический дерматит. Кроме того, сейчас существует много биологически активных добавок, способных вызвать аллергическую реакцию у матери и передать ее плоду. В итоге ребенок рождается, имея уже первую стадию болезни.
    Беременные женщины, а впоследствии и дети, рожденные с заболеванием нейродермитом, не должны употреблять в пищу некоторые продукты. Первое - это, как ни странно, настоящее парное коровье молоко, которое принято считать качественным и полезным. Содержащийся в молоке белок - сильный аллерген. Если уж пить коровье молоко, то его следует разводить водой в пропорции 1:2, кипятить и лишь затем готовить на таком молоке каши. Картошка, выращиваемая в деревне, - очень хорошая, слишком хорошая для беременных и младенцев. Ее необходимо целые сутки вымачивать в воде, прежде чем приготовить пюре; воду, содержащую крахмал, сливают. Сильный аллерген содержится в яичном белке, его тоже не следует есть будущей матери и родившемуся ребенку, желток при этом такой угрозы не несет. Подчеркну, что все аллергенные опасности содержат именно домашние, деревенские, экологически чистые продукты. А такие же точно продукты, купленные в городском магазине, угрозы атонического дерматита не несут.
    Другой фактор, помогающий избежать аллергии, - есть в разумных пределах. Ну, хочется беременной женщине апельсин - пусть съест дольку, но не больше. Один апельсин в неделю - предел. Клубнику - одну-две ягодки, но не целый стакан.
    Если женщина сама страдает кожными заболеваниями, она, скорее всего, знакома с диетой. Нарушая ее, она подвергает опасности себя. Но, забеременев, подставляет под удар болезни и своего ребенка.
    Чем коварен нейродермит: это не только проблемы, связанные с кожей, не только аллергия, но и слабая иммунная система, снижение иммуноглобулина, из-за чего возможны многие другие заболевания.
    Спусковым крючком обострения нейродермита может стать любая инфекция, например, вирус гриппа. Надо помнить, что нейродермит - это заболевание не только самой кожи, но и нервной системы, и желудочно-кишечного тракта. Эта триада присутствует у всех больных. Поэтому дерматолог, констатировав у пациента атопический дерматит, направляет его на обследование к невропатологу и гастроэнтерологу. Ему назначают ультразвуковую диагностику, выясняют, нет ли холецистита, дискинезии желчевыводящих путей. Дети с нейродермитом бывают плаксивы, раздражительны, вспыльчивы - это явные признаки расстройства нервной системы, неврозоподобного синдрома, вызванного проблемами вегетативной системы. Когда таким больным назначают седативные, то есть успокаивающие препараты, вместе с налаживанием работы нервной системы ослабевают и кожные проявления болезни.
    Нейродермит может проявляться на коже вокруг рта, вокруг анального отверстия, на наружных половых органах, на внутренних поверхностях бедер, в локтевых и коленных складках, где наблюдаются неправильной формы красноватые пятна, утолщения и исчерченность, а также кожные наросты, испещренные бороздами. После расчесов появляются корки, струпья, похожие на ихтиоз, глубокие сухие морщины под глазами, возле рта. Ребенок, больной нейродермитом, порой выглядит много старше своих лет.
    Летом, при солнечном свете бывает ремиссия заболевания, осенью и зимой - обострения.
    Нейродермит тактически лечится неплохо. При соблюдении антиаллергической диеты, гигиены и использовании необходимых препаратов больной может вести обычную жизнь.
    Для успокоения зуда необходимы антигистаминные (антиаллергические) и седативные (успокоительные) препараты. Можно пить валерьянку, если нет на нее острой реакции: 30-40 капель настойки на полстакана воды, детям - втрое меньше.
    Глицин - самый легкий, безвредный успокоительный препарат. С трех лет его можно применять: одну таблетку под язык на ночь, с семи лет - по одной таблетке утром и две таблетки на ночь. Глицин продается свободно, остальные препараты подобного типа назначает невропатолог.
    Страдающим диффузным нейродермитом хорошо помогает деготь (в деревнях он есть, в городах можно приобрести в аптеках пасту Лассара, в состав которой входит деготь).
    Элоком - мазь, которая сегодня является одним из лучших препаратов, снимающих кожные проявления нейродермита. Ее назначают в любом возрасте.
    Белодерм и белосалик (содержит салициловую мазь) и афлодерм - современные эффективные препараты нового поколения. Их достоинство в том, что эти мази не содержат фтора, вызывающего и привыкание, и последующее обострение, и даже атрофию кожи.
    Без антигистаминных препаратов вылечить атопический дерматит невозможно. Поэтому необходимы кларитин (есть взрослый и детский), эриус - один из лучших препаратов без побочных действий, он хорош тем, что не является седативным. Значит, после его приема ребенок не погружается в сон, а может идти в школу. Дозировка зависит от массы тела, обычно до 7 лет дают по полтаблетки, после 7 - по таблетке. Препараты рассчитаны на 24 часа, поэтому их принимают один раз в день.
    Когда обострение снимается, переходят на 2%-ную салициловую мазь.
    Кроме того, больным назначают витамины А, Д и Е и ультрафиолетовое облучение. Физиотерапевты назначают морские солевые ванны. Лучше, конечно, на приморских курортах: Мацеста, Анапа, где работают специалисты высокого класса и лечат нейродермит десятилетиями. Кто не имеет возможности поехать к морю, стоит поискать в аптеках соль Мертвого моря и косметические кремы израильского производства.
    Очень полезны ванны из череды и ромашки. Готовят их так. Покупают в аптеке травы - я обычно беру расфасованные в брикеты (для ребенка: один брикет череды и один ромашки; для взрослого: по три брикета) - кладу в литровую банку, заливаю кипятком и накрываю на 30-40 минут. Образуется темный раствор, который выливаю в ванну (один литр на детскую ванночку), следя, чтобы цвет жидкости не был слишком темным и не пересушивал кожу.
    Вот как народные целители борются с сухостью кожи - одним из проявлений обострения нейродермита: 2-3 столовые ложки овсяных или пшеничных хлопьев заливают литром горячего молока (добавлю от себя, в соответствии со сказанным выше: молока, купленного в магазине, а не домашнего, аллергенного), и полученную массу накладывают на пораженные участки кожи, держат 15-20 минут; после снятия промывают теплой водой, затем наносят питательный жирный крем. Лучше наши проверенные "Янтарь", "Люкс", "Утро", "Вечер". Я сама пользуюсь только этими отечественными кремами и не доверяю новейшим импортным. Этот рецепт пригоден для взрослых людей после 30 лет, которые не хотят использовать гормональные кремы.
    Еще одно народное средство. Смолоть в кофемолке сухие листья мяты, залить 2 столовые ложки порошка таким количеством воды (комнатной температуры), чтобы получилась кашица, подогреть ее до 60-70°, остудить и наложить на лицо. Накрыть сверху мягкой тканью с прорезями для глаз, носа и рта, на закрытые глаза положить смоченные в полученном теплом растворе ватные тампоны, подержать 15-20 минут и смыть теплой кипяченой водой. Такие маски хорошо делать раз в неделю.
    Сухую кожу на локтевых и коленных сгибах разглаживают с помощью хвойных ванн: в ванне растворяют 50 мл экстракта хвои и полкило картофельного крахмала, ванну принимают при температуре 35-37° в течение 15-20 минут.
    Эта ванна чередуется с солевой. Но, подчеркиваю, только в периоды ремиссии. В периоды обострения ванны недопустимы.
    Остается добавить, что атопический дерматит - один из факторов преждевременного старения. Двадцатилетний больной с сухой потрескавшейся кожей и глубокими морщинами выглядит порой, как старик. Поэтому своевременное и настойчивое лечение этой болезни в то же время отодвигает обидную для человека раннюю старость.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты