Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Напиток для души и ума

 

    Чаю почти пятьдесят тысяч лет, он настолько популярен в мире, что его пьют почти два миллиарда человек! Некоторые ученые родиной чая считают Китай, другие - Вьетнам. В 17-м веке сибирские купцы подарили царю Михаилу Федоровичу несколько фунтов чая, но напиток этот не был оценен. Другой царь, Алексей Михайлович, как-то занедужил - вздулся у него живот. Придворный лекарь Самойло Каллинс дал выпить настой чая хворому, и "чело государя просветлело". Чудо исцеления состоялось, и напитку поверили; дороговат был чай, за 400 граммов давался соболь. Почти до середины 19-го века русский народ пил морсы, бузу, рассолы, квас, медовые напитки, овсяный кисель и всеми любимый сбитень - горячий напиток из меда, имбиря, зверобоя, лаврового листа и шалфея. Подешевев, чай полюбился всеми.
    Первые чайные кусты в России были посажены князем Михи Эристави в 1833 году. Сегодняшний краснодарский чай считается самым северным в мире и уступает по качеству китайскому, индийскому, но по содержанию в нем полезных веществ идет с ними в ногу.
    Чай содержит почти 300 веществ, главными из них считаются кофеин, стимулятор нервной деятельности, а теобромин и теофиллин снимают спазмы сосудов мозга, бронхоспазмы и дают слабый мочегонный эффект. Кофеина в сухом чае содержится больше, чем в кофе, но в напитке его меньше, так как не весь кофеин экстрактируется из чая и оттого стимулирует мозг мягче, чем кофе, и меньше действует на сердце, желудок, кишечник. По калорийности чай в 25 раз выше, чем хлеб, из-за высокого содержания в нем белка. Стакан чая может отодвинуть прием пищи на несколько часов.
    Чай различается не только по стране, где произрастает, но и по цвету: черный, зеленый, фасный, желтый. Желтый и красный стоят между зеленым и черным чаем. Цвет зависит от обработки листа: завяливания, скручивания, ферментации и сушки. Отсюда и оттенки напитка - от серебристо-зеленого до интенсивного оливкового.
    К самым дорогим чаям относится красный. При заварке в нем полностью сохраняется букет и экстракция полезных составляющих также полная.
    Желтый чай готовят из почек, и стоит он на втором месте после красного. Высокосортные чаи для придания пикантности иногда смешивают, еще реже - ароматизируют. Чаще всего этому подвергается низкосортное сырье, потерявшее в процессе хранения свое качество.
    Знатоки заваривают чай только в фарфоровом шаровидной или цилиндрической формы чайнике и непременно с глубокой крышкой и дырочкой в ней для выхода пара. Металлические чайники окисляются, стеклянные плохо держат тепло. Вода для заварки должна быть мягкой, без вкуса и запаха. Не каждая родниковая годится для этой цели из-за содержания железа, щелочей, кислот, минеральных примесей, а то и запаха земли или других миазмов. Заливать заварку следует водой, доведенной до "белого ключа". Зеленый чай будет готов через 5-8 минут, черный - через 3-5, а плиточный - после 15 минут. "Котики", "матрешки" и другие утеплители делают чай веникоподобным. Контроль заварки проводится по пенке. Если образовалась - значит, технология соблюдена. Пенку не снимают. Гурманы серебряной ложечкой разносят ее по чашкам. Готовый чай следует пить тотчас, не оставляя до утра, иначе окислится.
    Доза сухого чая у нас четыре грамма на литр воды, в Швеции - 12, а в Китае, Англии, Японии - до 30 граммов. Кстати, уважающий себя англичанин никогда не будет пить "Липтон" из пакетика, качество не то. Расчет заварки таков: одна чайная ложка на стакан воды и одна - на заварник. Если он вмещает три стакана воды, то сухого чая надо брать четыре чайные ложки. При этом можно насладиться всеми прелестями напитка.
    Чаепитие - прежде всего психологическая разгрузка, а не финал бурного застолья. Самовар, тонкий, светлый фарфор, серебряные ложечки придадут столу праздничный вид. Вазы с фруктами, конфетами, печеньем, орехами, вареньем и другим лакомствами дополнят праздник. Пироги, пирожное, мороженое, ликеры - неотъемлемые части вашего настроения.
    Л.Н. Толстой говорил: "Я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать. Чай освобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души". Действительно, чай, особенно зеленый, стимулирует высшую нервную деятельность, обостряет чувство, ускоряет мысли, тонизирует сердце, укрепляет стенки сосудов. Он способствует лучшему усвоению пищи, очищает кишечник от токсинов и стронция, предупреждает образование камней в почках и желчном пузыре, уменьшает количество мочевой кислоты в крови при подагре, обладает мягким мочегонным действием. Им лечат дизентерию, промывают глаза при ячмене, нос при гайморите и длительном насморке. Столовая ложка зеленого чая, 2 ложки мяты, ложка медвежьих ушек или хвоща полевого завариваются двумя стаканами крутого кипятка и настаиваются. Настой с пятью ложками меда и половиной выжатого лимона поможет при похмелье, а при длительном приеме снимет тягу к алкоголю.
    Чай - союзник лечения многих заболеваний, но при злоупотреблении может вызвать бессонницу, сердцебиения, возбуждение, агрессию, усилить отеки и мочеиспускание. Осторожность с крепким чаем следует соблюдать гипертоникам, больным после инфаркта миокарда, с гиперфункцией щитовидной железы, с глаукомой, после инсультов; не любит чай и аденома простаты. Хочу предупредить - не покупайте чай на базарах из мешков. Он хранит в себе определенную опасность. Его не обрабатывают по классической методике, а поджаривают в духовке, при этом чай обугливается и превращается в канцероген - вещество, вызывающее рак.

    Валерий Передерин.

    ЗОЖ: Читатели могут написать Валерию Митрофановичу по адресу: 124498 Москва-498, корпус 456, кв. 56.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты