Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Встреча с юностью

    В последние годы я обрела родных мне по духу единомышленников-зожевцев, от детей-то весточки когда еще дождешься. В этом году исполняется 45 лет моей трудовой деятельности в качестве медсестры, но я продолжаю работать. Хочу рассказать, как мы действовали на "фронте оздоровления" почти полвека назад.
    В 1958 году нас, восемнадцатилетних девчат, после окончания медучилища послали на отработку в отдаленный район Таджикистана. Здесь была развернута кампания по борьбе с трахомой. Сейчас, видимо, никто и не знает об этой давно забытой напасти.
    Трахома - инфекционное заболевание, поражающее слизистую век, когда ресницы растут внутрь глаза, а на роговице образуется бельмо, человек может ослепнуть. А бывает, что веки выворачиваются наружу, глаза красные, будто кровоточат. Неприятностей трахома доставляет много, но лечению поддается хорошо.
    В мои обязанности входило дважды в день посещать больных, закапывать альбуцид и накладывать за веки синтомициновую эмульсию. Процедура очень неприятная, болезненная, поэтому жители кишлака от медсестер убегали, прятались, иной раз даже собаками нас травили. Но мы упорно лечили заболевших до полного выздоровления. Раз в месяц из райцентра приезжали врачи-окулисты, кого-то снимали с учета, кому-то назначали курс медпомощи.
    Через несколько лет удалось трахому победить. Остались лишь воспоминания, как мы, четыре молоденькие девчонки, в 46-градусную жару, в дождь, в снег с боксиками в руках, не зная ни местных обычаев, ни языка, работали весь световой день. Может, кто-то прочтет и вспомнит колхоз "Калинин" в Кировабадском районе и "медичек" - Адель, Валю, Клаву и меня, Раю Опанасенко?
    Ведь бывают же чудеса на свете. Я давным-давно уехала из Таджикистана, который стал зарубежьем. Но вот как-то встретила у своих знакомых одного из бывших пациентов. Он оказался родом из того самого кишлака, в котором я работала. И рассказал, как всякий раз после очередного ухода медсестры он - мальчишка бежал к арыку, чтобы смыть мазь из глаз.
    Мой бывший подопечный узбек благополучно отслужил в армии, женился на русской девушке, вырастил троих дочерей, но в кишлак больше не возвращался. Эта неожиданная встреча словно нечаянным эхом далекой юности докатилась до сегодняшнего времени, всколыхнула в памяти пережитое. И судя по публикациям в газете, такие радостные моменты в нашей жизни - вовсе не редкость! Может, и вам посчастливится отыскать свой привет из прошлого.

    Фомина Р.З.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты