Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

У малины целебны даже ветки

    Весна - пора гриппа и простуд. Однако есть немало простых и эффективных способов, которые помогут избежать этих недугов.
    Утром, после того как почистите зубы, обязательно промойте нос и прополощите горло раствором морской соли. Для приготовления раствора надо 0,5 ч. ложки соли растворить в стакане кипятка, помешивая. Дать раствору остыть, чтобы был теплым, отфильтровать через марлю или ткань. Затем потихоньку наливать этот раствор из стакана в согнутую ладонь и втягивать поочередно через левую и правую ноздрю. При этом большим пальцем свободную ноздрю нужно закрыть. Удобнее всего носовые проходы промывать спринцовкой емкостью около 100 мл. На это уходит половина стакана. Другую используем для полоскания горла.
    Раствор можно приготовить не только из морской, но и из йодированной соли. Только ее следует растворять не в горячей, а в теплой воде, чтобы не испарился йод.
    При контакте с больным гриппом или при легком недомогании поможет отвар из веточек малины. В пол-литровую банку нужно положить 1 ст. ложку с горкой мелко измельченных веточек, залить стаканом кипятка и плотно закрыть пластмассовой крышкой. Банку хорошо укутать и дать настояться 30 минут. Затем настой процедить в другую стеклянную посуду, выжать туда сок одного лимона и добавить раздавленные чесночницей две дольки чеснока. Если нет диабета, напиток можно подсластить чайной ложкой меда.
    Этот настой надо принимать на ночь, перед тем как лечь в постель, и не меньше 3 дней.
    Если ветками не запаслись с осени, не беда. Их можно нарезать и сейчас.

    Шубин В.В.


Тэги : простуда , грипп



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты