Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Так ли они безобидны?

 

    Вот и весна пришла. За долгую зиму иммунитет ослаблен, ощущается нехватка витаминов, и родители с удивлением замечают у своих чад на коже рук и ног малоприятные бородавки. А к лету, что вполне возможно, появятся целые россыпи этих новообразований. Понятно, что они сами по себе раздражают, имея весьма неэстетичный вид. Но к тому же бородавки так и норовят зацепиться за что-нибудь, иной раз - до крови. А кроме того, они заразны, поскольку вызываются вирусами.
    И взрослых людей не минует эта напасть. Причем не только бородавки на руках или стопах появляются, но могут быть разрастания и на половых органах. А еще папилломы появляются на лице, шее, на других частях тела. Они не вызывают зуда, не болят. Так стоит ли обращать внимание на такие мелочи?
    Корреспондент ЗОЖ Светлана Пальмова попыталась выяснить это у доктора медицинских наук, профессора, заведующего отделом инфекций, передаваемых половым путем, Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института Михаила Александровича Гомберга.
    ЗОЖ: Просветите, пожалуйста, наших читателей. Насколько безобидны бородавки и папилломы? Заразны ли они?
    Михаил Гомберг:
Бородавки, безусловно, заразны, поскольку вызываются они вирусами, получившими название "вирус папилломы человека" (ВПЧ).
    ЗОЖ: Как выглядят эти самые папилломы?
    М.Г.:
Они отличаются по форме - продолговатые, конические, шаровидные, на ножках, с широким основанием. Папилломы могут быть с ороговением, а могут сливаться с цветом кожи или слизистой оболочки, на которой они располагаются. Когда они располагаются на слизистых, то могут легко кровоточить при травмировании.
    ЗОЖ: Тогда самое время спросить вас: почему они возникают? Как передаются?
    М.Г.:
Я уже говорил, что и вульгарные бородавки, и папилломы имеют вирусное происхождение, возникая при попадании на кожу или слизистые ВПЧ. Этот вирус многолик, известно около ста его типов. Впервые этот вирус был идентифицирован в 1969 году.
    Вас интересует, как передается инфекция? Довольно примитивно - при непосредственном контакте с кожей того, у кого имеются бородавки или папилломы. Достаточно потрогать место, на котором "цветут" эти новообразования, потом потереть этой же рукой щеку или шею - вирус не замедлит "устроиться" где-нибудь в удобном для себя месте. Если у человека бородавки на ногах, на подошве и вы, придя к нему в гости, надели его тапочки - заражение может произойти.
    ЗОЖ: Что для ВПЧ считается комфортной средой?
    М.Г.:
Они любят влажную и теплую среду. Бородавки предпочитают тыльную сторону рук, особенно часто они появляются у основания большого пальца, между пальцами. Если у вас тесная обувь, потеют ноги, нарушается кислотно-щелочной баланс, не исключено появление подошвенных бородавок, разумеется, после контакта с ВПЧ. В народе такие бородавки называют "куриной попкой". Кстати, их можно обнаружить и на ладошках. Эти бородавки внедряются головкой в кожу, выпуская наружу многочисленные корешки - очень неприятная штука, скажу я вам.
    Но самые опасные типы папиллом это те, которые передаются при сексуальных контактах. Они, как правило, располагаются в самых интимных местах: в области половых органов и заднего прохода. Это так называемые аногенитальные бородавки. Им "тепло и сыро", вот и растут там папилломы, очень похожие на цветную капусту. У нас был случай, когда пришлось удалить у больной более 140 папиллом, представляете!
    ЗОЖ: С трудом. Так почему и чем опасны эти типы папиллом?
    М.Г.:
Ученые доказали, что существует прямая связь аногенитальных папиллом с возникновением рака шейки матки у женщин. Специалисты считают самыми онкогенными типы вирусов под номерами 16 и 18. Типы 31, 33, 35, 45 и 56 также отличаются высокой степенью канцерогенности. Да и другие типы, пусть и в меньшей степени, но все-таки представляют опасность перерождения в раковую опухоль.
    Замечу, что количество и размер папиллом не находятся в прямой зависимости от их канцерогенности. Даже самая большая папиллома может быть доброкачественной, поскольку ВПЧ, ее вызвавший, оказывается низкого онкогенного риска, в то время как микроскопическая бородавочка имеет все основания для перерождения в злокачественную, так как вызвана высоко-онкогенным типом ВПЧ.
    Мне бы хотелось привести некоторые цифры: по данным медицинской статистики, ежегодно в мире выявляется 30 миллионов новых случаев генитальной папилломовирусной инфекции, а в США она занимает третье место после хламидиоза и трихомониаза. ВПЧ инфицировано более 25 миллионов американцев!
    В России число случаев рака шейки матки достигает 14,9 на 100 тысяч женщин детородного возраста. Но, к сожалению, практически половина заболевших обращаются за помощью слишком поздно, чтобы предотвратить тяжелые последствия злокачественного перерождения. Дело в том, что онкологический процесс на шейке матки протекает хоть и медленно, но бессимптомно, женщину может ничего не беспокоить.
    ЗОЖ: И она продолжает жить половой жизнью?
    М.Г.:
Конечно! Не ведая о том, что может заразить полового партнера. Что у нее может родиться уже инфицированный ребенок, если во время родов он соприкасается с инфицированными ВПЧ родовыми путями! Чаще всего у таких детишек наблюдаются папилломы гортани.
    Но не менее опасны и мужчины - носители ВПЧ. У них генитальные бородавки располагаются на половом члене и мошонке, на лобке, то есть в местах, которые не всегда возможно обезопасить при сексуальных контактах даже при использовании презерватива. Значит, и мужчина может оказаться активным переносчиком папилломовирусной инфекции.
    ЗОЖ: Ну и что же делать, как бороться с этим, насколько я поняла, опасным недугом?
    М.Г.:
Вести здоровый образ жизни! Я вкладываю в это современное понятие еще и то, что люди просто обязаны знать о своей болезни. Если папилломы на открытых частях тела можно увидеть самому, то женщины обязаны хотя бы раз в год посещать смотровой кабинет, поскольку папилломы могут располагаться скрытно, на шейке матки или во влагалище. Помните, как было? Вы приходите в поликлинику, и терапевт не примет вас, если вы не покажетесь гинекологу.
    Так вот. Предупредить рак шейки матки, вызванный ВПЧ, можно, если "схватить" процесс злокачественного перерождения на самой начальной стадии. При таких исследованиях можно определить не только изменение характера слизистой шейки матки, что и является самой ранней стадией, характеризующей возможность перехода в рак, но и тип ВПЧ: т.е., как минимум, степень его онкогенности. Не бойтесь лишний раз показаться гинекологу! Забота о своем здоровье - это ведь и есть проявление здорового образа жизни.
    Теперь о лечении. Будем помнить: наличие даже самых онкогенных вирусов папилломы человека еще не рак. Значит, надо всеми возможными способами стремиться победить эти совсем не безобидные бородавки и папилломы. Для этого используются методы химического разрушения новообразований - растворами, которых боится патологическая ткань. Это препараты на основе уксусной, салициловой или азотной кислот.
    Из южноамериканского растения получают препарат цитотоксического действия - подофиллотоксин, который тоже применяют в лечении папиллом. Для повышения иммунитета в борьбе с вирусом назначают интерфероны.
    А в России несколько лет назад был зарегистрирован очень многообещающий препарат - панавир. Он уже применяется при лечении клещевого энцефалита, герпеса. Сейчас панавир, основой которого являются растительные полисахариды, проходит клинические испытания, и, надеюсь, мы сможем применять его и для лечения заболеваний, вызванных вирусом папилломы человека. Во всяком случае, предварительные результаты весьма многообещающие. Курс лечения - пять внутривенных инъекций на протяжении двух недель. Такое лечение, разумеется, следует проводить только под наблюдением специалистов.
    Если вы уверены, что бородавка доброкачественная, ее можно прижечь и "Суперчистотелом" или использовать иные средства народной медицины. Но это не рекомендуется делать, когда папилломы находятся в области гениталий или ануса. В подобных случаях не миновать визита к врачу.
    К сожалению, ни один из существующих сегодня методов не гарантирует избавления от ВПЧ, даже если саму папиллому или бородавку удаляют. А при сохранении вируса всегда возможен рецидив болезни. В любом случае требуется наблюдение специалиста.
    Я вообще придерживаюсь мнения, что забота о здоровье, особенно когда речь идет о поражении в области половых органов, вызванном инфекциями, - дело, не сочтите за громкие слова - государственной важности. Ведь от этого зависит и здоровье семьи, здоровье будущего поколения.
    ЗОЖ: Приведём еще несколько рецептов народной медицины, которые помогают избавиться от бородавок и папиллом.
    Бородавки можно победить следующими способами. Разрежьте старую картофелину строго пополам, одной половинкой натрите бородавки и закопайте в какое-нибудь волглое место, чтобы не проросла. Другую половинку картофелины сожгите. Бородавки сойдут после того, как сгниет закопанная половинка.
    Если появились "куриные попки", надо приготовить лепешечку: растереть дольку чеснока, взять 1 ч. ложку уксусной эссенции и замешать пшеничной мукой. Тесто не должно расплываться.
    Затем вырезать в ленте лейкопластыря дырочку на полсантиметра больше, чем бородавка. Приготовили? Тогда накладывайте лепешку, заклеивайте лейкопластырем, завязывайте бинтом. Через два-три дня снимите повязку, вместе с ней должна уйти и бородавка. Если же этого не произойдет, повторите процедуру. На месте бородавки образуется ямочка. На бинтик наложите мазь Вишневского, закройте место бывшей бородавки и поносите повязку до заживления ранки.
    Для бородавок и папиллом губителен картофельный сок. Надо разрезать картофель пополам, острым ножом на середине сделать надрез крест-накрест. Такую же царапину сделать по бородавке, капнуть сок. Бородавки через месяц-полтора пропадут.
    Папилломы можно смазывать пихтовым маслом. Делать эту процедуру рекомендуется утром и вечером, через месяц папилломы отпадут.

    Рекомендации сельского фельдшера Николая Штаба

    Появление папиллом указывает на неблагополучие в организме. Они возникают на фоне нарушенного обмена веществ, и надо срочно искать причину их появления. Это могут быть запущенные гастриты, колиты, гинекологические заболевания, болезни почек и так далее. Так что следует оперативно лечить основные заболевания, не забывая, однако, и об их производных. Понятно, иногда без операции не обойтись, но и сидеть сложа руки не стоит.
    Измельчить сырой свежий чистотел, полученный сок выпаривать до густоты экстракта. Ежедневно смазывать папилломы. Срок лечения - до излечения.

    А вот какой рецепт предлагает читательница вестника Валентина Ивановна Богомолова из Ульяновской области.

    У ее дочери в четыре года стал пропадать голос. Врачи обнаружили папилломы на голосовых связках. Несколько раз их удаляли, но они появлялись снова и снова. Девочка разговаривала только шепотом.
    Тогда по рекомендации молодого врача ей перед сном давали выпить полстакана теплой кипяченой воды, добавляя 1 ч. ложку с верхом меда и 1-2 ч. ложки сока лимона. Лечение длилось семь месяцев. Когда девочку осмотрели, никаких папиллом на голосовых связках не было, говорила она высоким, чистым голосом.






Последние комментарии : 4
Автор: Алена  27.03.2013 15:56
У меня бородавки выскакивают на интимных местах. Не видно, но очень некомфортно, да и личной жизнью с ними не поживешь. К тому же в тесном белье они начинают покравливать. Избавляюсь от них с помощью эпигена - очень хорошо помогает.
 
Автор: Аня  29.03.2013 18:46
А мне не помог эпиген просто так от кондилом, пришлось их сначала убрать лазером, а теперь я эпигеном просто профилактику провожу 2-3 раза в год - нового ничего на интересных местах не вылезает))) А то опять от них избавляться уж очень не хочется - болезненный процесс
 
Автор: Дина  18.02.2014 20:59
У меня была остроконечная кондилома в интимном месте. Врач написал рецепт на крем Алдара. Активно сейчас пользуюсь и уже вижу результаты.
 
Автор: Аля  29.04.2014 21:44
Да, хороший крем Алдара. Мне потребовалось почти 2 месяца, чтоб убрать кондиломы, но я очень долго к врачу не ходила, стеснялась, вот поэтому и запустила и пришлось из-за этого долго удалять.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты