Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Щуритесь? Вероятно, у вас миопия!

 

    После третьего класса у меня стало ухудшаться зрение. Сейчас ношу очки минус три! А мне всего 13 лет! Неужели ничего нельзя сделать? Помогите, пожалуйста!

    Адрес: Козыревой В.Н., 632283 Новосибирская обл., Кыштовский р-н, с. Колбаса.

    В редакционной почте это далеко не единственное письмо от читателей, страдающих близорукостью. Корреспондент ЗОЖ Светлана Пальмова попросила доктора медицинских наук, профессора, консультанта Медцентра Управления делами Президента Российской Федерации, хирурга-офтальмолога Михаила Егоровича Коновалова ответить читателям, рассказать о причинах возникновения близорукости, о том, как лечить этот недуг.
    Михаил Коновалов: Близорукость, или миопия, - заболевание, касающееся всего глаза. При ней меняется анатомия глаза, растягиваются все его оболочки, и в первую очередь страдает сетчатка. Человек плохо видит находящиеся вдали предметы, школьникам и студентам сложно разглядеть, что написано на доске. Люди начинают щуриться, они с трудом различают номер автобуса или трамвая, не могут прочитать вывеску. При этом даже максимальное напряжение глаз не улучшает зрение.
    Различают три степени близорукости: слабую - до 3 диоптрий, среднюю - от 3 до 6 диоптрий и высокую - более 6 диоптрий. При средней и высокой степени часто наблюдаются изменения на глазном дне, особенно на периферии сетчатой оболочки.
    Чаще всего диагноз "близорукость" ставят детям 7-12 лет. Как правило, в 13 лет близорукость может прогрессировать, как это происходит у В. Козыревой из Новосибирской области. Почему? Да потому, что она напрямую зависит от увеличения длины глаза. А это в свою очередь связано с интенсивным ростом организма подростка. Каждый миллиметр длины глаза сверх нормы дает примерно 3 диоптрии близорукости. Если глаз вырос на 0,3 мм - это уже 1 диоптрия.
    ЗОЖ: Несколько слов о причинах возникновения миопии.
    М.К.:
Основная причина - генетический фактор, предрасположенность к близорукости. Когда близоруки родители, у половины их детей этот же недуг выявляется до 18 лет. Если же у мамы и папы зрение в порядке, миопия проявляется примерно у 8% детей.
    ЗОЖ: Могут ли офтальмологи затормозить развитие близорукости?
    М.К.:
Радикально вмешаться в этот процесс непросто. Но что-то сделать все-таки возможно. Необходим тщательный подбор очков, наблюдение за общим состоянием глаз, надо следить за освещением. Для зрения лучше всего сочетание верхнего света и настольной лампы 60-100 ватт. Через каждые 30-40 минут работы на близком расстоянии, за тем же компьютером, советую делать гимнастику для глаз.
    Самый доступный вариант комплекса упражнений состоит из утренней гигиенической гимнастики для глаз, которая помогает человеку перейти в состояние бодрствования. Но можно делать эту гимнастику и днем. Итак...
    Семь раз повторите такое упражнение: сядьте на стул, на 4-5 секунд сильно зажмурьте глаза. Откройте их тоже на 4-5 секунд.
    В течение одной минуты быстро моргайте.
    Встаньте, 3-4 секунды смотрите прямо перед собой. Потом поднимите правую руку, держите палец напротив лица на расстоянии 30-35 см от глаз. Переведите взгляд на конец пальца, смотрите на него 4-5 секунд. Опустите руку. Сделайте это упражнение 10 раз, оно расслабляет мышцы глаз.
    Затем сядьте, закройте глаза и массируйте веки круговыми движениями пальца от носа к наружному краю глаза и от наружного края - к носу. Время процедуры - одна минута. Это упражнение улучшает кровообращение в глазах.
    Стоя выполняется еще одно упражнение. Голову надо держать неподвижно. Поднимите глаза вверх, опустите вниз, посмотрите направо, затем налево. Повторите семь раз.
    Совмещайте эту гимнастику с регулярными прогулками на свежем воздухе. При хорошем состоянии сетчатки физические нагрузки не ограничиваются, а если имеются дистрофические изменения или разрывы на периферии сетчатой оболочки, надо избегать прямой травмы глаза, нельзя поднимать тяжести, делать резкие наклоны и прыжки.
    ЗОЖ: А глазные капли, разве они не помогают?
    М.К.:
Обычно можно помочь человеку каплями (особенно это касается детей и молодых людей) при наличии спазма аккомодации (псевдоблизорукости), возникающего при большом зрительном напряжении, при переутомлении.
    ЗОЖ: Большинство близоруких людей считают, что все неприятности, связанные с их зрением, могут быть устранены с помощью правильно подобранных очков. Так ли это?
    М.К.:
В определенной степени. Важно также добиваться улучшения питания сетчатки всеми возможными способами: с помощью витаминотерапии, употребления свежих овощей и фруктов, некоторых пищевых добавок.
    Поддерживающее лечение необходимо, в этом нет сомнения. Равно как и методы коррекции близорукости. Подбор очков - это основной этап в лечении близорукости, особенно слабой и средней степени.
    Контактная коррекция - я говорю о линзах - дает во всех случаях максимальную остроту зрения, но и тут есть свои правила. Нельзя злоупотреблять линзами, их надо обязательно на ночь снимать, желательно параллельно пользоваться очками, иначе может страдать роговая оболочка глаза.






Последние комментарии : 1
Автор: pomsvetaru  16.05.2017 15:21
Восстановить зрение и вылечить близорукость можно без лекарств и прочего физического вмешательства. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания, а на самом деле нужно искать причину. Полностью вылечить, исцелить глаз от близорукости без последствий и операций могут целители. При данном методе лечения воздействие происходит на энергетическом уровне как на сам повреждённый орган, так и на причину болезни.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты